Отдых в Крыму 2013: куда пойти в Алуште (фото)

tochka.net рассказывает о самых интересных местах города Алушты.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
27 июня 2013, 08:00
Путешествия
© facebook.com/MindalnayaRoscha

Древние крепости Алустон и Фуна, Долина Привидений и царство рыб - tochka.net выбрала места, которые нужно обязательно посетить  во время отдыха в Алуште.

Отдых в Крыму - крепость Алустон

Еще в далеком VI веке в Крыму была построена крепость Алустон по приказу византийского императора Юстиниана I. Спустя сотни лет на месте крепости возник курортный город Алушта.

крепость Алустон
крепость Алустон © wikipedia.org

В наше время можно увидеть только некоторые фрагменты крепости, среди которых самая популярная - Круглая башня высотой 16 метров.

Отдых в Крыму: все цены на авиа- и ж/д билеты

Где находится:  во дворе дома №15 по улице 15 Апреля.

Как добраться: к башне от набережной Алушты можно пройтись пешком. Идти нужно  по улице 15 Апреля. Если увидите на табличках надпись Генуэзская улица  - не пугайтесь, именно так называлась улица до войны. 

Отдых в Крыму - крепость Фуна

Крепость Фуна - еще одна историческая достопримечательность Алушты, которая была возведена в XIII веке.

Сейчас в остатках крепости четко просматриваются контуры замка и руины христианского храма св. Феодора Стратилата, а также жилые и хозяйственные постройки. О существовании этой крепости было известно ученым, но раскопали ее сравнительно недавно, в 80-х годах прошлого века.

Теперь в крепость организуются конные экскурсии. Есть возможность осмотреть руины крепостных башен и стен, арочных перекрытий внутренних строений и коридоров. 

крепость Фуна
крепость Фуна © wikipedia.org

Музей под открытым небом "Крепость Фуна" открыт ежедневно с 8:00 до 17:00.

Где находится: в 2 км к северу от села Лучистое, у западного подножья горы Южная Демерджи.

Как добраться: добраться можно троллейбусом от Симферополя до Алушты, автобусом от Алушты до Лучистого. Посередине села есть указатель конно-туристического клуба "Золотая подкова". Двигаетесь вверх в указанном направлении до стилизованного ранчо.

Отдых в Крыму -Долина Привидений, гора Демерджи

Если вы решитесь посетить крепость Фуну, то обязательно посетите Долину Привидений, которая находится на горе Демерджи.

У подножья горы в результате воздействия природных стихий образовалось нагромождение огромных камней, которые в народе нарекли Долиной Привидений. Именно на них туристы часто видят тени «заблудших душ». Те, кому доводилось пройти по долине ранним летним утром, когда ее заполняет легкий туман, утверждают, что видели духов древних воинов.

Загадочная долина стала местом паломничества людей, обладающих экстрасенсорными способностями. Некоторые из них говорят, что должны посещать гору Демерджи, чтобы напитаться энергией, которую в определённые часы начинают источать каменные изваяния.

гора Демерджи
гора Демерджи © wikipedia.org

Когда лучше отправиться в путешествие: если вы не боитесь и хотите встретить привидения - оставайтесь на горе с ночевкой. Может, вам повезет встретить «заблудшую душу».

Как добраться: автобусом от Симферополя до Алушты, потом автобусом от Алушты до Лучистого, далее пешком по живописной природе склонов горы Демерджи - наиболее демократичный и приятный вариант.

Отдых в Крыму - Аквапарк "Миндальная роща"

Аквапарк "Миндальная роща" в Алуште - это огромная территория всевозможных развлечений для вас и ваших детей. На территории аквапарка находится 6 бассейнов, 14 водных горок, 4 платформы для спуска с горок, солярий, VIP-зона, водопады, фонтаны, джакузи, каналы с течением и другие аттракционы.

Еще в аквапарке "Миндальная роща" есть студио-бар "Дельфин", детское кафе "Витаминный", фаст-фуд, камеры хранения, сейфы для ценных вещей, раздевалки, душевые кабины, туалеты, медпункт.

Время работы: с 10:00 до 16:00

Стоимость посещения: взрослый билет - 220 гривен, детский (для малышей ростом до 1 метра) - 180 гривен, для детей ростом до 1,5 метров - 200.

Аквапарк "Миндальная роща"
Аквапарк "Миндальная роща" © facebook.com/MindalnayaRoscha

Где находится: ул. Набережная, 4-а.

Отдых в Крыму - Алуштинский аквариум

Алуштинский аквариум - один из самых больших в Украине, который включает 4 зала с более 250 видами рыб со всех уголков нашей планеты и музей, где представлена выставка раковин и кораллов.

Первый зал аквариума стилизованный под крымские пещеры с открытым бассейном в центре. Здесь можно увидеть многообразие рыб Черного и Азовского морей.

Во втором и третьем залах собраны экзотические пресноводные рыбы и рептилии со всех уголков планеты: от пираний наттерера, тропических змееголовов до крокодилов.

Четвертый зал - коллекция рыб Красного моря и Индо-Тихоокеанского бассейна.

Время работы: с 9:00 до 20:00.

Стоимость посещения: взрослый билет - 50 гривен, детский (с 3 до 13) - 30. Фото- и видеосъемка - 10 гривен.

Где находится: в самом центре города, в здании троллейбусных касс, по адресу ул. Горького, 4.

Алуштинский аквариум
Алуштинский аквариум © vk.com/alushtaaqua

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999