Отдых в Крыму: как арендовать жилье во время отпуска

Что нужно знать, чтобы отдохнуть недорого в хорошем помещении на берегу солнечного Крыма

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
6 июня 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Вот оно, долгожданное лето! Пора выпросить у начальства отпуск и снаряжаться на отдых в Крым.

Главное - определиться: куда же в этот раз? В Евпаторию, где лучше детишкам? А может, лучше в Судак, где можно на славу гульнуть в шумных ресторанчиках, слазить на Генуэзскую крепость и махнуть в Новый Свет за знаменитым шампанским князя Голицына? А Партенит! А Алушта! А Феодосия! А уж про Ялту и вовсе больно вспоминать!

Если честно, то выбор места для отдыха - это только вершина айсберга. Ведь еще есть покупка билетов, стоимость которых можете узнать в нашей статье:

Отдых в Крыму: все цены на авиа- и ж/д билеты  

Да и проблемы с арендой жилья еще никто не отменял. Чтобы хоть как-то облегчить вам жизнь, tochka.net расскажет, где искать жилье, как его бронировать и какие нюансы учитывать.

Отдых в Крыму - что следует знать перед организацией поездки

Арендовать апартаменты в Крыму можно онлайн перед поездкой, а можно и непосредственно на месте. На автовокзалах, железнодорожных вокзалах крымских городов вас встречают тетеньки и дяденьки с табличками «сдам комнату/квартиру/хостел».

Поэтому, как видите, найти жилье - не проблема. Проблема в том, каким будет это жилье и сколько времени вы потратите на поиски, чтобы удовлетворить ваши запросы. Тем более, если у вас на руках маленький ребенок.

Отзывы путешественников: «Если вы с маленьким ребенком после перелета  готовы провести несколько часов в поисках жилья, если ваши требования к жилью не очень высокие, если вы готовы к тому, что понравившийся вариант не будет свободным на все даты, которые вам нужно,  и придется переезжать, тогда не следует ничего бронировать раньше времени», - делится опытом турист под ником Marusic на сайте tripadvisor.com.

Есть огромный риск нарваться на мошенников. И даже не по приезду в город, а еще в поезде. По мере приближения к Крыму активизируются «уговорщики», или посредники. Они всеми правдами и неправдами стараются узнать, куда вы едете, а потом начинают рассказывать «страшные истории» об этом месте. После этого «уговорщик» переходит в наступление: «Знаешь, моя тетя, дядя, брат, сват или кум сдает отличную комнату сразу у моря, прямо на берегу».

Как арендовать жилье в Крыму
Как арендовать жилье в Крыму © Shutterstock

Если вы не знаете уровень цен в данном регионе, если не уверены, лучше отказаться от навязчивого «сервиса» в поезде. Если же вы всё-таки решили воспользоваться такими услугами, совет: расспрашивайте всё до мелочей - где находится жильё, сколько до моря, какая рядом инфраструктура, что в номере, сдаётся жильё под ключ или с хозяевами.

При поиске жилья на месте также следует расспрашивать хозяев по максимуму: узнавайте полные условия аренды, входят ли в общую стоимость коммунальные расходы.

Совет: планируйте свой приезд у Крым с утра, чтобы не скитаться в поисках дома ночью.

Если вам не подходит вариант поиска жилья на месте, тогда следует побеспокоиться об аренде жилья заранее.

Помните, что с наступлением лета тысячи таких, как вы «рванут» в Крым: цены возрастут в разы, да и все хорошее жилье забронируют очень быстро.

Отдых в Крыму - аренда жилья в интернете

Сайтов, посвящённых отдыху в Крыму, огромное количество. Это информационные сайты о Крыме, интересные проекты, зачастую посвящённые определённой тематике (скажем, велотуризму),  форумы, а также сайты, которые целенаправленно занимаются арендой жилья в Крыму:

1.  «Крым-Гид» - тематический форум.

2.  TripAdvisor - на этом сайте есть все, что нужно туристу: отзывы об отелях, фотографии и полезные советы по турам.

3. booking.com - система интернет-бронирования отелей.

4. Форум Винского - форум самостоятельных путешественников.

Как арендовать жилье в Крыму
Как арендовать жилье в Крыму © Shutterstock

Отдых в Крыму - типы жилья и как его выбрать

Хостел, отель, пансион, частный сектор, квартира... От такого количества вариантов голова точно пойдет кругом. Понятно, что искать вы будете то, что по карману.

Сейчас очень распространенный вид проживания среди туристов - это аренда комнаты в домах местных жителей. Очень вероятно, что арендодатель по совместительству может быть еще и гидом. Поэтому на месте можете договориться и составить для себя экскурсионную программу.

Кроме того, с владельцами можно отдельно обсудить вопрос питания, за отдельную плату вам каждый день будут готовить.

Туристы, которые предпочитают останавливаться в роскошном помещении со всеми удобствами, снимают номер в отеле. И хотя стоимость такого жилья будет дороже - комфорт того стоит.

Также один из самых популярных видов аренды жилья - хостел, в переводе с английского - молодежная гостиница или база отдыха. Хостелы - просто идеальный вариант для тех, кто любит «дешево и сердито».  Если вы хотите получить более дешевое жилье, то следует выбирать последний вариант. Но следует помнить, что в большинстве случаев особого комфорта не стоит ожидать.

Как арендовать жилье в Крыму
Как арендовать жилье в Крыму © Shutterstock

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999