Пещера Авшалом: подземный мир сталактитов

Прогуляйтесь по пещере, которой миллионы лет

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
18 декабря 2012, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Вместе с travel.tochka.net побывайте в пещере, где собрана одна из самых внушительных в мире коллекций сталактитов и сталагмитов.

Где находится: на западных склонах Иудейских гор близ Бет Шемеш в Израиле. На территории заповедника Сорек.

Пещера Авшалом
Пещера Авшалом © wikipedia.org

Когда была открыта: впервые нога человека ступила в пещеру в 1968 году, во время поисков щебня.  В результате взрыва открылась расщелина с волшебной красоты пещерой, скрытой ниже.

После обнаружения этого природного чуда местоположение пещеры было сохранено в тайне на протяжении нескольких лет из-за страха повреждения её естественных сокровищ. 

Пещеры Крыма: путеводитель по подземелью

Согласно мнению геологов, она образовалась приблизительно 25 миллионов лет назад. В пещере наблюдается несколько все еще активных областей, где установилась постоянная высокая температура и влажность на протяжении всего года, здесь продолжают расти волшебные столбы.

Пещера Авшалом
Пещера Авшалом © Shutterstock

Помимо огромной коллекции необычных форм сталактитов и сталагмитов, пещера Авшалом удивит бывалых путешественников и своими размерами - 5000 квадратных метров.

Сталактиты и сталагмиты сформировались при помощи водных потоков, которые протекали от потолка к основанию пещеры, растворяя на своем пути известняк и создавая тонкий слой кальцита на потолке и земле пещеры. Все это происходило на протяжении сотен тысяч лет, поэтому в наше время в пещере и можно увидеть просто огромные образцы сталактитов и сталагмитов.

Пещера Авшалом
Пещера Авшалом © Shutterstock

Некоторые из сталактитов достигают длины в 4 метра. Они спускаются с потолка и  соединяются со сталагмитами, которые растут из пола.  Все творения природы тем или иным образом напоминают коралловые рифы, виноградные гроздья, огромные деревья, отрезы ткани. Причудливые формирования пещеры Авшалом вместе с призрачным освещением создают внутри довольно жуткую и загадочную атмосферу.

На сегодняшний день власти Израиля позаботились об удобствах путешественников и установили в пещере специальное освещение.

Пещера Авшалом
Пещера Авшалом © wikipedia.org

Когда открыта для туристов: ежедневно, круглый год.

Время работы: с апреля по сентябрь - с 8:00 до 17:00;

с октября по март - с 8:00 до 16:00.

По пятницам пещера работает с 8:00 до 15:00.

Экскурсии в сопровождении гида в пещеру Авшалом проводятся ежедневно, за исключением пятницы.

Пещера Авшалом
Пещера Авшалом © wikipedia.org

Однако в этот день возможен самостоятельный осмотр, который в среднем занимает не больше часа.

Как добраться: пещера Авшалом расположена в 49 километрах к западу от Иерусалима. Добраться до достопримечательности удобнее всего на экскурсионных автобусах.

 Также добраться можно на рейсовых автобусах с пересадкой в городе Бейт-Шемеш или на такси.

Пещера Авшалом
Пещера Авшалом © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999