Фотопутешествие: подводная красота Ордынской пещеры

Смотрите фотографии самой длинной пещеры России

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
30 марта 2013, 08:00
Путешествия
© facebook.com/Ordinskaya Cave

Сегодня Ордынской пещере присвоен статус самой длинной подводной пещеры России и второй по величине в Евразии. Длина ее подводной части составляет более 4600 метров, а «сухой» - 300 метров.

Ордынская пещера - это настоящее царство холода и тьмы. И хотя на первый взгляд кажется, что в таких условиях жизнь здесь не может существовать, аквалангисты уверяют, что это не так. Ведь в недрах земли под тоннами ледяной воды много загадочных существ. Одни из них - маленькие водяные рачки.

Ординская пещера
© facebook.com/Ordinskaya Cave

История изучения: хотя пещере приписывают возраст не в один миллион лет, официально ее изучение началось лишь в начале 90-х годов прошлого века. Впервые в январе 1993 года Ордынскую пещеру посетил пермский спелеолог Андрей Самовольников, который узнал об этом чуде природы от своих друзей - местных жителей. В ноябре этого же года российским академиком Игорем Лавровым была организована небольшая экспедиция. Позже в своих воспоминаниях о том путешествиии исследователь рассказал, что их просто поразили размеры пещеры, большие чистые озера, высокие гипсовые стены.

В марте 1994 года известный российский спелеолог-аквалангист Виктор Комаров попытался осмотреть всю территорию пещеры. Но ему это не удалось, потому что подводный вход оказался слишком узким и воздуха в баллонах было мало. Следующие погружения в воды Ордынской пещеры состоялись в 1995, 1996, 1997 и 2012 годах. В декабре 1997 года стартовала первая Всероссийская спелео-подводная экспедиция. В Орду приехали команды из Челябинска, Красноярска и Москвы.

Ординская пещера
© facebook.com/Ordinskaya Cave

Где находится: на юго-западной окраине деревни Орда Пермского края, на левом берегу реки Кунгур в недрах Казаковской горы.

Вход в пещеру шириной 5 метров и высотой 2 метра расположен на левом склоне горы в карстовой воронке диаметром 15 м. Через несколько метров в глубине пещеры находится грот Кристальный длиной 30 метров, шириной 15 метров и высотой до 8 метров. На глубине 21 метра от входа, в северо-западном углу грота, расположено озеро Ледяное (название соответствует температуре воды).

Ординская пещера
© facebook.com/Ordinskaya Cave

Недалеко от пещеры построен специальный жилой комплекс (туристическая база) для желающих осмотреть подводные гроты пещеры. Но для этого туристам необходимо пройти специальный обучающий инструктаж от известных дайверов России. И только после этого путешественники с инструктором могут совершить погружение.

Как добраться до пещеры: на самолете или поезде до города Пермь, а дальше есть несколько вариантов:

1 вариант - заказать трансфер (легковой автомобиль или «Газель»).

2 вариант - на машине по трассе Пермь-Екатеринбург доехать до базы от города (расстояние около 130 км).

3 вариант - от железнодорожного вокзала доехать на электричке до станции Кунгур. От Кунгура 30 километров до деревни Орда.

Ординская пещера
© facebook.com/Ordinskaya Cave

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999