Паломничество в Лурд - величайшую святыню Франции

Чудодейственное действие "святого санатория" в предгорье Пиренеев

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
6 марта 2018, 17:55
Путешествия
На том месте, где Бернадетт впервые увидела Деву Марию, построен санктуарий, храм Нотр-Дам де Лурд. © commons.wikimedia.org

Лурд - один из самых посещаемых городов не только во Франции, но и во всей Европе. Однако не простые туристы любят прогуливаться по уютным улочкам Лурда. Каждый год в Лурд приезжают до 5 миллионов паломников с надеждой на чудесное исцеление.

Паломничество Лурд: Санктуарий
Паломничество Лурд: Санктуарий © commons.wikimedia.org

  • Паломничество Лурд - история

История этого чудотворного места берет свое начало с 1858 года, когда 11 февраля с одной 14-летней французской христианкой произошло чудо. По преданию, дочь мельника Бернадетт Субиру гуляла в тот день на окраине Лурда. Здесь ей навстречу вышла женщинами с четками в руках и представилась: "Я - Непорочное Зачатие". С тех пор Дева Мария являлась простой девушке 18 раз, последний раз - 16 июня.

Кроме Бернадетт, женщину в белом никто не видел. Однако в пещере, где Дева Мария являлась девушке, вдруг появился подземный источник, и начали происходить чудеса: люди излечивались от различных болезней.

Паломничество Лурд: Санктуарий
Паломничество Лурд: Санктуарий © commons.wikimedia.org

Конечно, церковь сначала очень настороженно отнеслась к таким заявкам 14-летней Бернадетт. Однако после тщательной проверки всех изложенных девушкой фактов, в 1933 году ее канонизировали под именем святой Бернадетты, а Лурд стал городом чудес. Католическая церковь утверждает, что за первые 50 лет паломничества более 4 тыс. человек излечились от различных болезней.

  • Паломничество Лурд - что посмотреть

На том месте, где Бернадетт впервые увидела Деву Марию, построен санктуарий, храм Нотр-Дам де Лурд. К нему ведет мост Сен-Мишель. Далее ты можешь увидеть подземную базилику Сутерен Сен-Пи Х, в ней одновременно может находиться до 20 тыс. человек. На территории храмового комплекса также находится красивая статуя Девы Марии, окруженная аллеей цветов.

Паломничество Лурд: Санктуарий
Паломничество Лурд: Санктуарий © commons.wikimedia.org

Конечно, в санктуарии так же много людей, однако в этом святом месте не ощущается суеты и спешки, все здесь подчиняется размеренному ритму, в котором "многочисленные группы паломников сменяют друг друга".

Основу санктуария составляют две базилики: неовизантийский Розер и неоготическая Сюперьер. После базилик путь паломников ведет в грот Чудес, грот Массабьель, грот Явлений.

Кроме санктуария, в городе интересно увидеть Музей восковых фигур с экспозицией на христианские темы и крепость XIV века, с ее стен открываются невероятные виды на санктуарий.

Паломничество Лурд: Санктуарий
Паломничество Лурд: Санктуарий © commons.wikimedia.org

  • Паломничество Лурд - что происходит в течение дня

С раннего утра в санктуарий начинают приходить первые паломники. Больше всего ты можешь увидеть здесь итальянцев и французов, однако есть и верующие из совершенно разных стран.

Сначала паломники проходят в тот грот, где когда-то появился целебный источник. Из этого источника вода по специально отведенным трубам поступает к фонтанам. В храмах проходят богослужения для различных групп паломников.

Паломничество Лурд: Санктуарий
Паломничество Лурд: Санктуарий © commons.wikimedia.org

С апреля по октябрь в послеобеденное время в лурдском санктуарии каждый день проходит Евхаристическая Процессия (Евхаристия - Святое Причастие. - примечание редакции), в которой принимают участие тысячи верующих со всего мира.

С праздничными гимнами и яркими хоругвями процессия идет в подземную базилику Святого Пи Х. Этот храм построен в середине прошлого века, его считают самым большим в Европе.

Интерьер храма поражает своим величием. Некоторые паломники видят своеобразный символизм в этой святыни: серые стены, как символ мира, полного страданий, а маленькие витражи, расположенные по всему периметру базилики, как будто "окна" в мир духовный.

Паломничество Лурд: Санктуарий
Паломничество Лурд: Санктуарий © lourdes-france.org

Здесь начинается молитва, которую читают на разных языках мира, а дальше тишина, и каждый из паломников молится индивидуально. Больше всего впечатлений производит ночная процессия. С наступлением темноты паломники со свечами в руках поют Ave Maria и молятся.

  • Паломничество Лурд - что сделать

Набрать Святой воды в гроте, где когда-то Бернадетт явилась Дева Мария, а впоследствии здесь обнаружили источник с чудодейственной водой. Побывать на богослужении и принять участие в церковной процессии, почувствовать духовное очищение в Лурде. Окунуться в одну из шести женских или соответственно одну из одиннадцати мужских купелей, расположенных неподалеку от гротов.

Паломничество Лурд: Санктуарий
Паломничество Лурд: Санктуарий © commons.wikimedia.org

Пройти по Крестному пути. Он начинается к югу от базилики Сюперьер и имеет 14 остановок - столько же, сколько остановок делал Иисус Христос, идя на Голгофу. Неподалеку от санктуария следует посетить дом, где родилась святая Бернадетт, и увидеть школу, где она училась.

  • Паломничество Лурд - как доехать

Расстояние от Парижа до французской Швейцарии (так еще называют Лурд) - 800 километров. Из Парижа можешь долететь на самолете до ближайших городов По (Pau) и Тарб (Tarbes), а оттуда в Лурд (Lourdes) за час доедешь на поезде. Из Парижа (gare Montparnasse) в Лурд можно доехать также на прямом поезде. В пути - около 6 часов.

Паломничество Лурд
Паломничество Лурд © commons.wikimedia.org

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999