Достопримечательности Португалии: история плитки азулежу

Узнайте, почему практически каждый португальский дом украшен красочными изразцами.

11 марта 2012, 08:00
Путешествия
Классический португальский изразец выполнен в голубых и синих тонах. © lj.rossia.org

Каждый путешественник (если он, конечно, не слепой) во время визита в Португалию отмечает одну характерную особенность: яркую облицовку многих зданий. Керамической плиткой украшены фасады и интерьеры домов, соборов, ресторанов, магазинов и даже станций метро.

Эта плитка под названием "азулежу" - настоящий символ страны, мы не случайно поставили приставку "Достопримечательности Португалии" в заголовке. Поэтому travel.tochka.net решил, что рассказ об азулежу заслуживает отдельной статьи. Тем более, если вы хоть немного будете разбираться в этих удивительных португальских изразцах – сможете буквально считывать историю дома, украшенного ими.

Достопримечательности Португалии – что такое азулежу

В переводе с португальского "azulejo" означает гладкий полированный камень. Слово, как и традиция, пришло с Востока, от мавров. Так, арабское "аз-зулайдж" — это "камешек". Первые азулежу появились у арабов еще в XV веке, их рисунок был зачастую геометрический. К сожалению, самых древних образцов сохранилось крайне мало.

Позже мавры привезли традицию азулежу на Пиренейский полуостров, где она приобрела новые черты и, как цветок лотоса, распустилась именно в Португалии. Уже с XVI века португальцы начали производить собственные изразцы, а к XVIII стали настоящими рекордсменами по производству плитки в Европе. Кстати, голубую и белую плитку этого времени многие ценители считают самой тонкой.

ТОП-7 вещей, которые обязательно стоит сделать в Порту

Вообще, традиционная азулежу представляет собой обожженную и глазурованную расписанную глиняную плитку, чаще всего квадратной формы, как правило, размером 14х14 см. Классический португальский изразец выполнен в голубых и синих тонах. Но со временем добавилось богатство оттенков, на картинах стали появляться сюжеты, бытовые и религиозные, животные, а не просто орнаменты.

Стоит отметить, что несколько столетий азулежу считалось исключительно "удовольствием для богатых". Но после того, как в середине XIX века массовое промышленное производство плитки достигло огромных масштабов, ей стали украшать буквально каждый угол. Некоторые путешественники удивляются, попадая в какое-то скромное жилище и видя стену, богато декорированную ярким азулежу.

Кстати, хозяева декорируют свои жилища изразцами не только красоты ради, но и из практических соображений. Дело в том, что азулежу летом отлично сохраняет прохладу, а зимой защищает от сырости.

Достопримечательности Португалии: уникальная плитка азулежу
Достопримечательности Португалии: уникальная плитка азулежу © commons.wikimedia.org


Достопримечательности Португалии – музей азулежу

Если вы хотите проследить все этапы развития традиции азулежу в Португалии – рекомендуем посетить музей в Лиссабоне. Он был создан в 1980 году и находится в здании монастыря Богородицы (Convento da Madre de Deus, XVI век).

Экспозиция рассказывает об истории изготовления и применения азулежу и предметов из керамики в Португалии начиная с XV века до наших дней. Здесь можно также узнать о технике производства азулежу и увидеть множество картин: от арабских до современных.

Обязательно загляните на 3-й этаж, где расположена 36-метровая панорама Лиссабона 1730 года. Зрелище удивительное, тем более, что в 1755 году подобного уже было не увидеть – землетрясение практически уничтожило столицу Португалии.

Музей открыт со вторника по воскресенье. Время работы – с 10:00 до 18:00 (билеты продают до 17:30). Стоимость входного билета – €5. Если вам до 14 лет – вход бесплатный. Каждое воскресенье до 14:00 вход бесплатный для всех.

Адрес - Rua da Madre de Deus 4. Посмотреть расположение музея на карте.

Достопримечательности Португалии: уникальная плитка азулежу
Достопримечательности Португалии: уникальная плитка азулежу © Shutterstock


Доехать можно на автобусах №718, 742, 794, 759 (только ночью), 203, 210. Ближайшая станция метро - Santa Apolonia Station
Телефон: +351 218 100 340. Официальный сайт - mnazulejo.imc-ip.pt

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Lisa 12 лет назад

    азулежу - это на самом деле удивительно красиво и она везде: в больших городках и маленьких деревеньках, просто декоративная или рассказывающая историю, цветная или голубо-белая, плинка над входом может много рассказать о хозяевах дома, ее часто заказывают специально у мастеров....не знаю, есть ли где еще в мире такой феномен как азулежу...но в Европе точно больше нигде не видела...
    Вообще, когда ехала в Португалию, ждала что-то очень похожее на Испанию...как же я ошибалась :)

    Прокомментировать Мне нравится