Самые красивые дороги мира

Отправляйся в виртуальное путешествие по самым красивым дорогам мира

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
29 января 2018, 10:40
Путешествия
Дорога насчитывает 48 поворотов, каждый из которых обозначен буквой древнего японского алфавита. © nikko-jp.org

Речь пойдет не просто о дорожных маршрутах или дорогах, по которым следует ездить. Иногда дистанция и расстояние не имеют значения, а важна сама дорога. Даже если такие дороги ведут в никуда. Путешествие по таким дорогам может без проблем конкурировать с приятным отдыхом.

  • Stelvio Pass, Италия

Stelvio Pass – Italy
Stelvio Pass – Italy © commons.wikimedia.org

По восточным Альпам Италии, пожалуй, стоит ездить только на машине. Дорога Стелвио удивляет не только своим расположением и пейзажами. Она еще и вторая по высоте асфальтированная горная дорога во всех Альпах.

Находится на высоте 2757 метров над уровнем моря. Дорога соединяет Valtellina с Merano и верхней частью долины Adige. Дорога Стелвио насчитывает 48 поворотов, именуемых "шпильками". В некоторых частях она становится очень узкой и имеет несколько очень крутых склонов. Многие автомобилисты-энтузиасты отметили ее как одну из самых сложных в мире, однако ее пейзажи действительно зрелищные.

  • Combe Laval, Франция

Combe Laval, France
Combe Laval, France © Chris Juden

Часто ее называют самой замечательной дорогой во французских Альпах. Комб Лаваль была построена еще в 1897 году и служила для транспортировки древесины.

Сегодня же эта дорога - главная аттракция для велосипедистов, которые бросают вызов крутым подъемам. В награду же наглецы получают непревзойденные пейзажи региона Vercors.

Самый зрелищный участок дороги протянулся между St. Jean-en-Royans и Col de la Machine. Здесь вы врезаетесь в скалу почти на краю обрыва, а далее проходите серию узких и коротких туннелей. Почти 13 километров роскошной альпийской красоты и головокружительной высоты.

  • The Troll Path (Trollstigen), Норвегия

The Troll Path (Trollstigen), Norway
The Troll Path (Trollstigen), Norway © commons.wikimedia.org

Интересно, что сами норвежцы считают эту дорогу аттракцией всей страны. На самом деле довольно трудно это отрицать, особенно учитывая такое сказочное название - Дорога троллей.

Шедевр инженерии ветров расположился в долине Romsdal на холмах трех гигантских гор: горы Короля, Королевы и Епископа. Эта картина, несомненно, создаст волшебный фон во время вашей поездки.

Дорога в некоторых местах действительно очень узкая и нет никаких защитных барьеров. Поездка по Дороге троллей сильно вас взбудоражит, однако здесь постоянно надо быть как можно осторожнее.

Дорога троллей протянулась на 6 километров и насчитывает 11 опасных серпантинов. Однако живописные виды вокруг делают эту дорогу самой удивительной из всех возможных.

  • The Overseas Highway, Флорида

The Overseas Highway – Florida Keys
The Overseas Highway – Florida Keys © commons.wikimedia.org

Проехаться по океану. Во Флориде это можно сделать в прямом смысле слова, и никого это не удивит. Оверси хайвей находится над водой.

И в течение четырех часов езды вы можете наслаждаться неповторимыми видами океана. А если проезжать на рассвете или на закате, просто влюбитесь в это зрелище.

В 1938 году здесь проходила железная дорога, потом ее разрушил ураган. Сейчас хайвей соединяет острова на юго-западе Флориды. Через дорогу проходят несколько мостов.

В выходные дни поездки по хайвею длятся дольше из-за перенасыщенного трафика. Но, бесспорно, это не огорчает, ведь каждый хотел бы оставаться на этой дороге как можно дольше.

  • Iroha-zaka, Япония

Iroha-zaka – Japan
Iroha-zaka – Japan © nikko-jp.org

Ироха-зака - извилистая дорога в Японии, она соединяет центральное Nikko и Oku-Nikko.

Дорога насчитывает 48 поворотов, каждый из которых обозначен буквой древнего японского алфавита. Начинается он с первой буквы I-ro-ha. Собственно поэтому дорога называется именно так.

На самом деле эта дорога состоит из двух дорог. По одной из них можете подняться вверх, а по другой спуститься вниз.

И интересно, что обе имеют 48 крутых поворотов, символизирующих 48 букв древнего японского алфавита.

Фотографии дороги Ироха-зака завораживающие. Кажется, будто змей свернулся тысячу раз посреди живописных скал и зеленых обрывов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999