Летний отдых в Карпатах: купаемся в горной реке и собираем грибы

Где в Карпатах лучшие местах для релакса и экстрима расскажет tochka.net

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 июля 2018, 17:03
Путешествия
Летний отдых в Карпатах: купаемся в горной реке и собираем грибы  © instagram.com/nk_olia/

В украинских Карпатах можно найти все: от отдыха на лоне природы до драйвового рафтинга на горных реках. Поэтому если вы еще не решили, где провести летний отпуск - поезжайте в Карпаты! А вот какие именно места стоит увидеть, читайте дальше.

  • Вижница - культурный центр, знакомство с горами

Для начала надо познать красоту горной природы. Наслаждаться живописными пейзажами отправляйтесь в Черновицкую область - город Вижницу. Именно этот город называют воротами в Карпаты. В Вижнице вы сможете бездельничать, релаксировать на фоне лесистых холмов и вдыхать энергию свежего воздуха. Местные расскажут много интересных историй: о традициях, здешних уставах и обрядах, народных промыслах  и увлечениях. Здесь же и протекает знаменитая река Черемош, где можно целыми днями купаться, отдыхать, устраивать пикники и заниматься летними видами спорта.
В городе есть несколько памятников, музей и колледж прикладного искусства. Вижница - город отдыха Леси Украинки, Франко, Кобылянской. В свое время Ивасюк здесь вдохновлялся на написание "Червоної рути", а Параджанов снимал "Тени забытых предков".

  • Куты, Косов и Шешоры - базар, пейзажи и море впечатлений



Большой зеленый мост через Черемош соединяет Черновицкую область с Ивано-Франковской. Здесь гуцулы уже немного другие. Здесь уже больше прослеживается горный колорит. Полюбуйтесь невероятной природой, пообщайтесь с местными и обязательно посетите здешний базар. Вышитые сорочки, глиняные кувшины, изделия из дерева, местные блюда и напитки. Глаза разбегаются от многообразия выбора и цветов. Базар универсальный: наряду с изделиями народных умельцев продают продукты, электронику, одежду и обувь. В начале Косова не поленитесь подняться на холм. Туристический комплекс "Сокольское" оформлен в традициях народного быта. С обзорной площадки открывается удивительный вид на Карпатские горы. Через полчаса от Косова - известное многим село Шешоры. Шешорские водопады и фестиваль стали излюбленным местом любителей гор и иностранцев.

  • Лужки и Виженка - кемпинг, гуцульская ватра, песни и экстрим



Если вы захотите все-таки остаться в Черновицкой области, то вам вглубь гор. А дальше - в Виженку. В свое время, до Первой мировой войны, село Виженка было довольно популярным курортом австро-венгров. Сегодня - это горная местность, с центральной улицей, вдоль которой течет река. А вокруг лес, лес и горы. Через Виженку можно добраться в урочище Лужки. Это идеальное место для семейного отдыха, кемпинга, собирания грибов и ягод. Чуть дальше от урочища – более экстремальный отдых. Через перевал Нимчич путь идет к Протятым камням. Удивительное природное образование скал из разбитых пластов песчаника. В скалах есть много ходов, отверстий и лабиринтов. По легенде, гуцулы раньше не могли найти дорогу с гор. Поэтому придумали выход: выливали кипяток на скалы. От чего появлялись дыры, а камни стали "пронизанными". Настоящая изюминка Протятых - Соколиный глаз. Огромное образование в скале в виде глаза на высоте около 40 метров. Здесь часто проходят соревнования по горному туризму, альпинизму, посвящение студентов географического факультета.

  • Яремче и Рахов - вершины гор, национальный колорит и кухня



Из Вижницы до Яремче можно доехать за час на местных автобусах. Это удивительное горное село подарит вам наслаждение от общения с природой. В Яремче, как и в окрестных селах, развит горный туризм. Здесь вы сможете арендовать усадьбу, номер, гостиницу, дом на свой вкус. Кроме того, гостеприимные хозяева часто включают традиционную и национальную кухню в стоимость проживания. А ее попробовать стоит. Ведь вы находитесь в кулинарном сердце Карпат. Вкусная яичница с кулешом, брынза, гуляш и простокваша. Пальчики от такой вкуснятины облизывать придется долго. Обязательно закажите экскурсию по городу. А еще лучше познакомиться с кем-то из местных. Покинуть горы без рассказов о мольфарах, повествований о горцах и легенд - немыслимо.

Яремче:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999