Винный туризм: экскурсия по Винодельческому хозяйству Князя Трубецкого

Куда отправиться в Украине, чтобы продегустировать первоклассное вино?

Марина Гош
Марина Гош
журналист
13 июня 2017, 15:45
Путешествия
Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого © Ирина Наумова

Лето в разгаре, и украинцы в преддверии отпуска всё чаще задаются вопросом, куда же поехать отдыхать. После аннексии Крыма одним из самых популярных направлений для летнего отдыха стала Херсонщина. Мы уже рассказывали тебе о курортах этой области, и на этом не останавливаемся. Сегодня tochka.net познакомит тебя с местной достопримечательностью, которую нельзя обойти стороной.

ОАО "Князя Трубецкого"  - старинное винодельческое предприятие, производящее вина по классической технологии. Находится в приселке Веселое села Казацкое Херсонской области. Эта экскурсия будет интересна и увлекательна для тех, кто является ценителем вина, интересуется процессом его изготовления и хочет продегустировать высококачественный продукт, изготовленный из сортов винограда, выращенного на херсонской земле. 

Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого
Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого © Ирина Наумова

Казалось бы, экскурсиями на винодельческие хозяйства уже давно никого не удивишь, они есть также в Николаевской и Одесской областях, на Закарпатье. Однако виноделие Трубецкого уникально уже тем, что является единственным историческим замком в стране.   

Имение Казацкое в Херсонской губернии, огромной по своей площади, Петр Трубецкой унаследовал от матери. Любовь к агрономии позволила ему наладить хозяйство. У Трубецкого был конный завод, пивоварня, он занимался и овцеводством. Вскоре Трубецкой женился на дочери князя Голицина. Сам Галицин однажды приехал в имение и понял, что земля и климат самым лучшим образом подходит для развития виноделия.

Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого
Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого © Ирина Наумова

До того как высадить виноградники, Трубецкой даже не думал о виноделии. Но его друг и главный винодел Крыма Голицын убедил того начать производство вина в низовьях Днепра. В 1898 Трубецкой высадил на днепровских склонах виноградники, заложил винные подвалы на 180 тыс. ведер и построил винзавод. Основными сортами винограда были избраны Рислинг Рейнский и Каберне-Совиньон. Здесь производили белые, красные, сухие, крепкие, а также десертные вина.

У винзавода была пристань. Ценители элитных напитков приезжали сюда на теплоходе, чтобы осмотреть производство, побывать в винных подвалах, продегустировать вина. После первых урожаев Галицин везет на выставку во Францию свое вино в бутылке крымских вин (что запрещено) и получает гран-при. Французы закрыли глаза на нарушения правил, и признали это вино лучшим из представленных на выставке.

Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого
Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого © Ирина Наумова

Князь Трубецкой не знал о выставке. Царь же вызвал Трубецкого к себе и наградил того 3 тысячами золотых за победу, веля развивать дальше виноделие. Князь Трубецкой соглашается на указ царя, докупает земли и все засаживает виноградниками.

Так стало развиваться виноделие одного из лучших вин в мире. После развала Советского союза завод долгое время был заброшен, но уже в 2003 году пришли три инвестора, которые хотели отстроить лучший винзавод. В 2005 завод возобновляет свою работу - виноградники пересадили под евростандарт, установили систему капельного орошения. За это время были восстановлены постройки шато и оборудований. Одним из условий руководства завода было делать вино только по технологии Трубецкого.

Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого
Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого © Ирина Наумова

В настоящее время вина Трубецких продаются по всей Украине, присутствуют в меню ресторанов и продаются в Европу. Сейчас хозяйство Трубецкого имеет 8 подвалов, где хранится около 7 000 редких вин и проводится дегустация вина для посетителей. В подвалах хранится более 10000 бутылок вина, а за качеством продукции строго следят французские специалисты, которые несколько раз в год специально приезжают в шато. 

Кстати, более 50 лет назад при реконструкции подвалов винодельни было найдено вино, разлитое еще в 1914 году! Напиток имеет оригинальную по форме бутылку, на которой написано название – "Казацкое". Эта бутылка вина так и хранится в винодельне, она заботливо передается из поколения в поколение, и никто ее даже и не думает выставлять на продажу. А вторая такая же бутылка находится у наследников князя Трубецкого, которых отыскали совсем недавно.

Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого
Винодельческое Хозяйство Князя Трубецкого © Ирина Наумова

Также на территории есть фирменный магазин, откуда каждый желающий может увезти с собой подарок в виде бутылки фирменного напитка. 

Ниже читай про другие достопримечательности Херсонской области:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999