Путешествие гурмана: попробуйте в Венгрии гуляш и токайское вино

В Венгрии никогда не придется чувствовать себя голодным. Блюд здесь много, выбор большой, все они питательные, сытные и вкусные.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
30 июня 2011, 09:00
Путешествия
Гуляш - это золотая середина между густым супом и мясным рагу. © wikimedia.org

Сами венгры глубоко убеждены - их кухня самая лучшая и известна во всем мире. Это чувствуется в самих блюдах. Большие порции, много жареной, тушеной и жирной пищи.

Очень часто в ресторанных меню вы найдете блюда из красного перца, помидоров, паприки и свинины.

Даже если вы ничего не знаете о венгерской кухне, точно неоднократно слышали о гуляше. Культовое блюдо для местных и иностранцев. Без него немыслимы венгерская кухня и посещение самой Венгрии. Гуляш - это почти золотая середина между густым супом и мясным рагу. Благодаря универсальности рецепта, его можно есть как на первое, так и на второе. Будьте осторожны: гуляш - очень калорийная и сытная еда. Подумайте дважды прежде чем заказывать еще что-то.

Паприка очень популярна в Венгрии. Она получила распространение здесь всего столетие назад. Кроме гуляша, паприку можно попробовать и в других популярных блюдах. Перекельт - это рагу, где много накрошенного лука. Токань - очень похожа на перекельт. И паприкаш - так называют все блюда со сметанным соусом и паприкой.

Перкельт
© wikimedia.org


Сочетая болгарский перец, помидоры и репчатый лук, венгры придумали вкусное блюдо лечо. Конечно, точного рецепта нет. Ибо каждая хозяйка добавляет свой особый ингредиент. Однако эти три составляющие должны присутствовать в блюде. Благодаря им у лечо острый и насыщенный вкус.

В местных ресторанах поищите в меню также фезелек. Оригинальное венгерское блюдо из овощей - капусты, фасоли, картофеля, чечевицы. Овощи режут мелко, а затем тушат в небольшом количестве воды. Для достижения желаемой консистенции добавляют муку со сметаной или тертым картофелем.
Лечо
© wikimedia.org


Когда ваш желудок попросит чего-то жидкого, попробуйте рыбный суп или куриный бульон. В рыбном супе снова встретите паприку (в свежем виде и пряности), томаты и лук.

Почувствуйте вкус и истоки венгерской кухни благодаря особым блюдам. Легендарные рецепты от создателя кулинарной истории Венгрии - Кароя Гундель. Он соединил традиционность мадьярской кухни и шарм западноевропейской. В результате мы можем пробовать утонченные и приятные на вкус блюда - перкельт и рагу из раков, стерлядь "а-ля Карпаты" и многие другие.

О десерте в Венгрии страшно и подумать. Австрия-сладкоежка привила соседям любовь к сладкому. Поэтому венгры - настоящие мастера кондитерских изделий. Вам предлагают широкий и вкусный выбор сладостей и десертов. А выбор зависит от вашего вкуса. В меню непревзойденные шоколадные пирожные, блины, рулеты, лапша с творогом, монументальные торты. Также брендом Венгрии стал "Добоша". Обязательно попробуйте штрудель. Он в Венгрии бывает с вишнями, орехами, а может быть и с мясом, рыбой.

Когда заказываете блюда с причудливыми названиями, поинтересуйтесь, что это. Может оказаться, что популярные чипетке - это то же, что украинские галушки. А венгерская пулишка - нечто вроде украинской мамалыги.

Создайте атмосферу сказочного и роскошного дворца и почувствуйте себя владельцем. Попробуйте знаменитое венгерское вино - токайское. Именно его называют королем вин и вином королей. История виноделия в Венгрии достигает 2000-летней давности. Поэтому винная карта удовлетворит самых требовательных.
Токайское вино
© wikimedia.org


Самый ценный вид токайского вина - "Токай асу". В нем должно быть много медово-сладкого винограда позднего отбора. Тогда и вкус бесподобный, и вино ценнее. Популярны также другие разновидности вина "Токай саморидни". Ваше внимание, несомненно, привлечет красное сухое вино "Сексарди Бикавер". Что в переводе означает "бычья кровь". И напоследок порадуйте себя непревзойденным вкусом изюмового венгерского вина.

Авиабилеты в Венгрию можно купить на travel.tochka.net

Отели в Венгрии бронируйте на hotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999