10 самых романтических мостов мира (фото)

Узнай, по каким мостам стоит пройтись со своей второй половинкой

Марина Гош
Марина Гош
журналист
21 января 2021, 17:00
Путешествия
10 самых романтических мостов © instagram.com/europe_greatshots/

Если ты посмотришь значение слова "мост" в этимологическом словаре, то ничего особо романтичного там не прочтешь. Но в мире есть настолько потрясающие сооружения, что они никак не подпадают под сухое энциклопедическое определение. Мы сделали подборку десяти самых романтических мостов мира, на которых хочется говорить слова любви и делать красивые признания. Однако мосты из нашей подборки не только настраивают на романтический лад, но и могут "рассказать" удивительные истории любви. Где они находятся и какие романтические истории с ними связаны — читай в нашем материале.

Карлов мост (Прага, Чехия)

10 самых романтических мостов
10 самых романтических мостов © instagram.com/philipprichter/

Одна из самых главных достопримечательностей Праги — Карлов мост, соединяющий два района: Малую Страну и Старый Город. Это настоящее произведение средневекового искусства, и каждый турист, побывавший на Карловом мосту у статуи Святого, обязательно загадывает желание. Поговаривают, желания непременно сбываются.

Цепной мост (Будапешт, Венгрия)

10 самых романтических мостов
10 самых романтических мостов © instagram.com/lavienrose89/

В середине XIX века Цепной мост в Будапеште считался чуть ли не чудом света, настолько впечатляющим было это сооружение. Со временем, конечно, люди увидели более грандиозные строения, но Цепной мост и по сей день остается одним из самых красивых в мире.

Мост Риальто (Венеция, Италия)

10 самых романтических мостов
10 самых романтических мостов © instagram.com/vanlal_duhawmi777/

Не будет преувеличением сказать, что Риальто является одним из самых известных и популярных мостов мира. Воспетый еще Шекспиром в "Венецианском купце", мост Риальто стал визитной карточкой Венеции.

Бруклинский мост (Нью-Йорк, США)

10 самых романтических мостов
10 самых романтических мостов © instagram.com/urbanandstreet/

Если и есть такое понятие, как "индустриальная романтика", то, безусловно, Бруклинский мост в Нью-Йорке — яркое ее воплощение. Что уж говорить, если даже знаменитый поэт Владимир Маяковский посвятил Бруклинскому мосту свое стихотворение.

Тауэрский мост (Лондон, Великобритания)

10 самых романтических мостов
10 самых романтических мостов © instagram.com/towerbridge/

Если ты побывала в Лондоне и не сфотографировались на Тауэрском мосту — значит, твой визит можно считать неудавшимся. Этот разводной мост в центре столицы Великобритании — место, где должен отметиться каждый турист.

Капелльбрюкке (Люцерн, Швейцария)

10 самых романтических мостов
10 самых романтических мостов © instagram.com/federicafiorani81/

Один лишь факт, что Капелльбрюкке — самый старый деревянный крытый мост в Европе, придает ему шарма. Это сооружение поистине очень необычное и не зря является настоящей гордостью Швейцарии и города Люцерн.

Мост Вздохов (Венеция, Италия)

10 самых романтических мостов
10 самых романтических мостов © instagram.com/itsjusjesss/

Название этого моста наталкивает на разные мысли и, наверное, поэтому влюбленные парочки так стремятся побывать здесь во время визита в Венецию. Впрочем, история моста Вздохов отнюдь не такая романтическая — раньше по нему вели осужденных на казнь и, останавливаясь, они бросали последний взгляд на Венецию. Но сейчас по мосту Вздохов гуляют туристы и смотрят на прекрасные каналы, вздыхая от восхищения, а не от отчаяния.

Новый мост (Париж, Франция)

10 самых романтических мостов
10 самых романтических мостов © instagram.com/kymberliesmith/

Говорят "Увидеть Париж и умереть!", но мы тебе скажем по-другому: "Если в Париже ты не прогулялась по Новому мосту — не спеши прощаться с жизнью, поскольку тебе обязательно нужно там побывать!".

Понте Веччио (Флоренция, Италия)

10 самых романтических мостов
10 самых романтических мостов © instagram.com/michele_sid/

Наверняка каждый из вас слышал о традиции вешать замки на мостах. Вот как раз на Понте Веччио во Флоренции каждая влюбленная парочка считает своим долгом сделать это. Даже несмотря на строгий запрет местных властей.

Старый мост (Мостар, Босния и Герцоговина)

10 самых романтических мостов
10 самых романтических мостов © instagram.com/europe_greatshots/

Стоит отметить ,что на самом деле старый мост совсем не старый — это точная копия Старого моста, построенного еще в 1560 году. Однако, во время войны в 1993 году мост был разрушен. Его восстановили только к 2004 году. Для местных жителей Старый мост — это символ примирения и единения народов. 


Если ты не можешь посетить ни один из этих мостов, отправляйся в путешествие по романтическим местам Украины. Профессиональный экскурсовод рассекретил самые интересные места.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999