Хостелы: как не испортить себе отдых

Отличные хостелы существуют! Нужно только уметь их выбрать.

27 сентября 2010, 13:43
Путешествия
Тщательно выбирая хостел, вы избавляете себя от многих неприятных моментов во время путешествия © gettyimages

Дешевые путешествия для туристов - это поиск недорогих авиарейсов, бюджетных гостиниц или хостелов.

Сегодня хостелы популярны по всему миру, и в нашей стране в крупных городах тоже есть, как правило, по несколько хостелов. Но что же это за явление такое - хостел?

Общежитие? Ночлежка? Публичная гостиница?

На самом деле - и то, и другое, и третье.

Это действительно общежитие, потому что система хостелов предполагает проживание до 10 человек в комнате. Это и ночлежка, т.к. туристы, путешествующие самостоятельно по индивидуальным маршрутам, останавливаются в хостелах на 1-2 ночи. Пребывание в хостелах более 1,5-2 недель не практикуется. И публичной гостиницей хостел назвать также можно, потому что хостел - и есть гостиница для всех. 

Но как бы это место мы ни называли, оно все равно остается одним из самых популярных для тех, кто хочет посмотреть максимум стран и городов за минимум средств.

Так что, если желаете сэкономить, готовы отказаться от персональной ванной и других признаков комфорта, а также можете спать в одной комнате с несколькими незнакомыми людьми, хостел - как раз для вас.

© gettyimages

Какой же он, хостел мечты?

Пусть хостел - это всего лишь кратковременно пристанище туриста, но ведь вам же не все равно, в каких условиях вы будете спать? Поэтому выбирать хостел, как и отель, стоит внимательно.

Есть несколько важных составляющих, на которые рекомендуется обращать внимание при поиске хостела в любой стране. Запоминайте, а еще лучше - записывайте.

1. Сайт хостела

Поиск хостела начинается именно с интернет-сайта. Поэтому обращайте внимание, прежде всего, на удобство сайта для вас, как для пользователя.

Как правило, сайты хостелов очень "легкие" - без лишней графики, флеш-анимации, не перегружены навигацией. Ведь их цель - быстро предоставить пользователю всю необходимую информацию о хостеле и его услугах.

Также внимательно читайте описание хостела: местоположение, сервисы, правила. Чем оно подробнее - тем лучше в нем поставлена работа с постояльцами.

Если хостел входит в какую-то сеть (наподобие сети отелей), то уважающий себя хостел непременно укажет это на своем сайте или в рекламном проспекте.

2. Правила пребывания в хостеле

Даже если у вас силен дух противоречия, и вы не любите следовать каким-то правилам, в хорошем хостеле придется с ними на время смириться.

Наличие в хостеле строгих правил и контроль над их соблюдением является для заведения существенным плюсом. Правила обычно следующие: нельзя приводить гостей и шуметь после 23:00, нельзя курить в помещении, необходимо содержать места общего пользования в чистоте и прочее.

Согласитесь, что все это очень важно, в противном случае можете забыть о культуре поведения со стороны других постояльцев, о спокойном сне и безопасности пребывания в хостеле.

3. Вентиляция

Вы же понимаете, что проживание в одной комнате до 10 человек чревато распространением по комнате различных неприятных физиологических и других запахов. Поэтому при выборе хостела стоит узнать, насколько хорошая здесь система вентиляции.

4. Раздельные комнаты

Или "женские" и "мужские" комнаты. Для многих туристов это принципиальный вопрос. Поэтому поинтересуйтесь, как обстоят дела с "однополыми" комнатами в выбранном вами хостеле.

© gettyimages

5. Кухня

Помните, что вы не дома, и не в 5-звездочном отеле, а посему - маленькая и грязная кухня может напрочь отбить у вас аппетит. Как следствие - плохое настроение и испорченная поездка. Вам это надо?

Перед тем, как селиться в хостел, не стесняйтесь попросить показаться вам кухню. И лучше, если она окажется просторной, чистой, без горы грязной посуды в умывальнике.

6. Срок проживания

Это очень важный фактор, который нельзя сбрасывать со счетов при выборе хорошего хостела.

В хостеле обязательно должен быть установлен лимит на проживание. Как мы уже говорили, в приличных хостелах нельзя останавливаться более чем на 1-2 недели.

Если в хостеле такого правила нет, то есть риск того, что в нем постоянно будут находиться сомнительные или даже опасные личности - наркоманы, девушки легкого поведения, бомжи и другие оклокриминальные элементы.

7. Завтрак

Руководство качественных хостелов отдает себе отчет в том, что хоть заведение их и эконом-класса, все же останавливаются в хостелах люди. А человеку нужно питаться. Репутация хостела также зависит от того, входит ли в стоимость проживания завтрак, и насколько он хорош.

Пусть это и скромный завтрак - хлеб, сыр, масло, джем, чай, кофе, но постояльцу приятно. Да и хостел по праву будет считаться одним из лучших.

Кстати, некоторые хостелы даже на протяжении дня предлагают своим гостям в неограниченном количестве воду, макароны, рис, чай в пакетиках, растворимый кофе. Это же просто замечательно!

Конечно, критериев определения уровня качества хостела может быть гораздо больше. Мы лишь показали наиболее важные как для туриста, так и для репутации хостела.

Желаем, чтобы в каждой стране, куда вы едете, у вас был свой "хостел мечты"!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Продолжу: США,Италия,Испания). Если конкретно о примерах, скажем,Trip and Sleep Moscow Hostel (я много в каких жила).Да,может общий сан.узел,двухъярусные кровати и т.п. делают его похожим на общагу,но перечень услуг+чистота и уют+грамотность и вежливость персонала делают данный хостел отличной мини-гостиницей.Так что не бойтесь пробовать!И ломайте стереотипы!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ира 13 лет назад

    Вот знаете,мне кажется,самая большая проблема в том,что русские люди ещё не совсем готовы к такому понятию, как Хостел.Им сразу представляется обшарпанная общага,где куча народа,полная антисанитария,всё ломается и прочее,и прочее(видать,свой отпечаток наложили пережитки Советского Союза).Иностранцы же наоборот любят данный вид размещения.При том вполне состоятельные иностранцы,которые,поверьте,могут себе позволить номер в обычной среднестатестической гостинице и выше.Т.е. тут вопрос абсолютно не в финансах(и иностранцы...настоящие:Германия,СШ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    да ну ... общага она и в Африке общага как её не назови :)

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Я не смотря на хорошую статью всё равно придерживаюсь такого же мнения.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Julianka 9 лет назад

      Гість, Хотя бы попытайтесь попробовать) Я, например, не первый год останавливаюсь в хостелах - и все устраивает. Это и вправду ночлег на одну ночь, зачем же переплачивать???

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    А я вот что-то не могу решиться на хостел. Понимаю, что в хорошем хостеле очень даже нормально остановиться, да и дешево, но себя пока перестроить не получается. Для меня и общежития всегда были тихим ужасом

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_мадам 13 лет назад

    спасибо автору за статью! все очень понятно написано! как раз собираемся зимой попробывать практику хостелов)))

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость_гость_мадам 13 лет назад

      как говориться, зачем платить больше))) если едешь смотреть мир а не гостинницу)))
      Тем более в Европу. Главное вещички бросить, помыться и кимарнуть пару часиков))
      рамантика)
      А еще куртая тема каучсерфинг) там вообще на шару) но стремновато. мало ли)
      Хотя у меня знакомые ездили через каучсерфинг им очень понравилось. попали к нормальной тетке так та их накомила напоила и все розказала куда ити что смотреть) мир не без добрых людей)

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість_Алекс 13 лет назад

      От буржуйских замашек к народно-крестьянскому варианту)

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      правильно, хватит себя баловать 5 звёзд и всё включено! ))))

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 5 комментариев
  • Гость_хостельерро 13 лет назад

    Весьма толково как для обзорной статьи. И, да, вы правы - «Конечно, критериев определения уровня качества хостела может быть гораздо больше. Мы лишь показали наиболее важные как для туриста, так и для репутации хостела.» Каждый сам для себя определит значимые для него аспекты. Я пользовался хостелом всего раз - вполне приличный ночлег без лишнего лоска. Если бюджет путешествия ограничен, то хостелы - это отличное решение, тем более, что к ночлегу я неприхотлив - приходилось и в палатке на каримате дремать урывками.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 13 лет назад

      Большая часть хостелов бронируется не через их личные сайты, а через системы вроде Hostelworld. И смотреть надо не на "рекламные" фотографии на сайтах, а на рейтинги и отзывы людей, которые там останавливались - если что было не так, об этом обязательно напишут, потому что это на домашней страничке хостела часто комментарии редактируются, а на общих порталах есть все - и хорошие, и плохие.. Завтрак - последнее дело, а вот ванная и удобное расположение имеют значение. Интересоваться отдельными комнатами тоже глупо - это всегда, когда есть, указано в формах бронирования.

      Прокомментировать Мне нравится