В Черном море растут рифы (видео)

Для подводных жителей создают искусственные места обитания

20 августа 2010, 10:34

В курортном поселке Лазурное, в Херсонской области, всерьез озадачены вопросами охраны морской флоры и фауны. Здесь создают искусственные коралловые рифы!

Эти сооружения называются рифболы, и призваны они нести функцию «скворечников»  для рыб и разных видов моллюсков. Ведь в таком месте очень удобно прятаться, чтобы не стать добычей более крупных морских обитателей. Также, рифболы служат местом уединения для нереста.

Жак-Ив Кусто идет на дно

Для изготовления рифбола нужен цемент, песок, сахар, воздушные шары - и можно начинать творить добро для подводных жителей. С помощью бетона и песка отливается основа рифбола, при помощи воздушных шаров делаются углубления, через которые рыбы и проникают внутрь искусственного рифа. Сахар же нужен для того, чтобы сделать поверхность рифбола шершавой, максимально приближенной к естественной. Ведь гладких рифов в природе не существует.

Занимаются изготовлением рифболов несколько инициативных человек, для которых эта работа стала не просто интересным хобби, но и важным делом, направленным на сохранение подводного мира.

До конца недели на дно Черного моря планируют опустить  10 рифов и самого Жака-Ива Кусто! А точнее - его бюст, отлитый из бетона. В июне этого года отмечалось 100-летие со дня рождения французского исследователя Мирового океана и автора удивительных документальных фильмов о подводном мире.

 

Отель в любом городе Украины бронируйте на uahotels.tochka.net

Покупайте жд билеты не отходя от компьютера на poezd.tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • Сергей 13 лет назад

    Круто!!! Я про такие рифы по Дискавери смотрел несколько лет назад, а тут такое же под боком))))
    Да ище и сам Кусто. Молодцы ребята так держать. Я обязательно поеду в Лазурное что бы там понырять...

    Прокомментировать Мне нравится