Не все сувенир, что блестит: какие презенты нельзя вывозить из стран

Читай, какие сувениры не стоит покупать, чтобы потом не оставлять в аэропорту

19 августа 2019, 13:45
Путешествия
Какие сувениры нельзя вывозить из разных стран © Depositphotos

Далекие и не очень страны манят своим колоритом и культурой так сильно, что ты буквально хочешь забрать их частичку с собой. Однако, далеко не все "частички" можно забирать. Есть множество сувениров, которые продаются на рынках, но тем не менее далее аэропорта их провести не удастся. Хорошо, если тебе придется просто оставить понравившуюся вещицу, однако бывают случаи, когда за попытку вывоза предусмотрены штрафы и даже задержания. Мы уверены, что ты ожидаешь явно не на такое завершение отпуска, поэтому призываем внимательно читать таможенные правила страны, куда путешествуешь, не только перед въездом в нее, но и перед тем, как будешь ее покидать.

Любителям экзотики стоит особенно внимательно читать таможенные правила. К примеру, с Мадагаскара не удастся вывезти чучело черепахи. За попытку вывоза наказания нет, однако прямо в аэропорту придется распрощаться с черепахой.

сувениры
Какие сувениры нельзя вывозить из разных стран © Depositphotos

В Египте, а также Сейшелах и Мальдивах существует запрет на вывоз кораллов и ракушек. Несмотря на то, что они не представляют особой ценности и беспрепятственно продаются на рынках, вывозить их нельзя. Это связано с охраной Кораллового рифа от разрушения. Если туристы начнут массово вывозить кораллы, это нарушит флору и фауну морей.

Турция лояльна к туристам, тем не менее из страны сложно вывезти вещи, которым более 100 лет. Даже, если у тебя при себе есть небольшая безделушка, но нет чека или сертификата на продукцию, могут быть проблемы. Поэтому лучше иметь при себе документы, подтверждающие стоимость и ценность продукции.

сувениры
Какие сувениры нельзя вывозить из разных стран © Depositphotos

Из Туниса и Индии нельзя вывозить местную валюту. Поэтому тебе придется поменять деньги перед вылетом и забыть о "денежных" сувенирах. К этому правилу стоит отнестись серьезно, поскольку за его нарушение могут не только оштрафовать, но и даже задержать.

Ранее мы рассказывали о том, что из Италии нельзя вывозить песок. Пляжи Сардинии славятся разноцветным песком, поэтому он очень привлекает туристов. Некоторые рискуют его вывезти, несмотря на существенные штрафы. Так, в прошлом году на попытке вывоза песка попался 40-летний британец, за что и был оштрафован на 1000 долларов.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что украинские замки "зарегистрировались" в Tinder.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999