Отдых весной 2018: ТОП-5 интересных мест Украины, о которых ты не знала

Подборка 5 достопримечательностей неизведанной Украины, которые нужно посетить весной 2018

Марина Гош
Марина Гош
журналист
2 марта 2018, 19:25
Путешествия
Отдых весной 2016: ТОП-5 интересных мест Украины

Пора уже планировать отдых весной 2018! Ты ведь наверняка не раз задумывалась о том, что в Украине существует множество неизведанных мест. Неизведанных, как минимум, для тебя! Путешествуй по нашей прекрасной стране, узнавай новые туристические уголки, и ты будешь поражена, насколько прекрасна Украина!

  • Алешковская пустыня, Херсонская область

Отдых весной 2016: ТОП-5 интересных мест Украины
Алешковские пески © wikimedia.org

Самая большая природная "песочница" в Европе. Во времена Советского союза Алешковские пески, как еще называют пустыню, приобрели статус секретного объекта, так как тут находился военный полигон для армий стран-участниц Варшавского договора. Поэтому пески до сих пор прячут в себе еще много неразорвавшихся снарядов. В 1 км от центра пустыни находится "аномальная зона": стрелка компаса начинает вертеться в разные стороны, не работает GPS и мобильная связь и останавливаются механические часы.

Как добраться: Алешковские пески начинаются в 40 километрах к востоку от Херсона. Доехать сюда проще всего на автомобиле, через Цурюпинск, а потом – далее на восток. Также можно добраться из Новой Каховки – автобусом до села Пролетарка (автобусов в этом направлении идет много), а потом до Новой Маячки. Существуют туристические фирмы, которые организовывают активные 2-3 дневные туры по Олешковским пескам. 

  • Днестровский каньон, Ивано-Франковская область

Отдых весной 2016: ТОП-5 интересных мест Украины
Днестровский каньон © Depositphotos

Живописный Днестровский каньон принадлежит к числу самых больших ущелий Европы. Он впечатляет не только своей грандиозностью, но и захватывающими дух природными красотами: сказочными ландшафтами, поросшими широколиственными лесами скалистыми берегами, многочисленными пещерами и гротами. Неповторимое очарование Днестровскому каньону придают водопады, которые образуют срывающиеся прямо в реку горные ручьи. Их часто называют "девичьими слезами" – глядя на многочисленные капельки воды, устремляющиеся вниз по поросшим мхом берегам, кажется, будто кто-то проливает горькие слезы.

Как добраться: к каньону удобнее добираться из Тернополя или Ивано-Франковска. Для этого нужно доехать до сел, расположенных в непосредственной близости к Днестровской долине (Михальче, Нырков, Беремяны, Хмелев и др).

  • Оптимистическая пещера, Тернопольская область

Отдых весной 2016: ТОП-5 интересных мест Украины
Оптимистическая пещера © flickr.com/hobgadlng

Эта пещера прославила Украину на весь мир, так как именно она попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая протяженная среди всех гипсовых пещер на Земле. Длина ее подземных ходов составляет на сегодняшний день более 230 километров. Само название пещеры наглядно характеризует скептическое настроение некоторых спелеологов (людей, изучающих пещеры), которые высказывали сомнения в возможности изучения данной пещеры. Сегодня пещера Оптимистичная привлекает к себе огромное количество любителей экзотики. На сегодняшний день пещера поделена на 10 условных районов, которые отличаются между собой не только размерами, но и внутренней красотой, богатством природных украшений.

Как добраться: пещера Оптимистическая находится на западной окраине села Королевка Борщевского района Тернопольской области. Это примерно в 117 километрах от областного центра. С тернопольского автовокзала идет несколько рейсовых автобусов – либо прямой в Королевку, либо через город Борщев.

  • Урицкие скалы, Львовская область

Отдых весной 2016: ТОП-5 интересных мест Украины
Урицкие горы © facebook.com/tustan.ua

Урицкие скалы являются частью Национального природного парка "Сколевские Бескиды", который оберегает и изучает уникальные ландшафты западной части Карпат. Величественные скалы высотой до 50 метров образовались 55 миллионов лет назад в результате эрозии массивных песчаников палеоцена, которые использовались древними племенами как святилище. Но больше всего вы будете впечатлены петроглифами – наскальными изображениями. Они подтверждают существование языческих культур на этих территориях. По всему миру можно встретить эти знаки, но до сих пор полностью не расшифровано их значение, поэтому они представляют особую археологическую и историческую ценность.

Как добраться: проще всего до Урицких скал добраться на поездах сообщением Киев-Ужгород или Киев-Чоп до ж/д станции Стрый. Прямо с ж/д вокзала Стрыя отправляются рейсовые автобусы Стрый-Сопит, которые следуют непосредственно через село Урич. Также с автостанции Стрыя отправляется автобус Стрый-Ямельниця до Урича.

  • Гранитно-степное Побужье, Николаевская область

Отдых весной 2016: ТОП-5 интересных мест Украины
Гранитно-степное Побужье © wikimedia.org

Гранитно-степное Побужье — один из древнейших участков суши Евразии, который не погружался в морские глубины уже на протяжении 60 миллионов лет и играл роль одного из центров видообразования Причерноморья. Отсюда значительное количество уникальных объектов живой природы. Парк чрезвычайно богат археологическими пластами: палеолит, мезолит, неолит, медный и железный века, эпоха бронзы, черняховская и трипольская культуры, свидетельства поселений кимерийцев, савроматов, скифов, ольвиополитов, древних славян, римлян.  

Как добраться: ближайшие к ландшафтному парку населенные пункты – города Первомайск, Вознесенск и Южноукраинск. Добраться сюда можно с автовокзала Николаева на рейсовом автобусе или на автомобиле.

Смотри видео об Алешковской пустыне:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • Украина
  • Топ-5
  • самые красивые
  • самые лучшие
  • самые интересные
  • отдых весной 2018
  • карпаты отдых весной 2018
  • отдых в карпатах весна 2018
  • отдых в закарпатье весна 2018
  • отдых весной 2018 года
  • отдых в буковеле весной 2018
  • отдых в крыму весной 2018
  • отдых в украине весной 2018
  • отдых в яремче весна 2018
  • отдых в египте весна 2018
  • отдых весной 2018 года на море
  • отдых на море весна 2018
  • отдых за границей весной 2018

Комментарии

символов 999