Названо самое красивое здание 2019 года

Самое красивое здание назвали в рамках фестиваля World Architecture Festival. Крупнейший фестиваль в сфере архитектуры определил самое красивое здание в 2019 году, а также лучшие проекты в этой области. Фестиваль проводится каждый год с 2008 года. Жюри отбирает "лучших" в 15 номинациях.

Лучшие здания 2019 года:

  • Самое красивое здание в 2019 году – публичная библиотека в Нидерландах. Здание публичной библиотеки LocHal в Тилбурге назвали лучшим в этом году. На самом деле ранее здание библиотеки было локомотивным ангаром, который позднее переоборудовали в публичный культурный центр с экологической системой отопления. Пространство поделено на зоны, которые нагреваются отдельно, и только в моменты, когда в них есть люди. Кроме того, здесь есть лекционные залы, коворкинг и специальные "лаборатории".

Архитекторы создали объект, где разные люди могут встречаться для разных целей — в этом смысле здание можно назвать социальным конденсатором. Здесь есть пространства самых разных размеров, что дает возможность как для совместного, так и для личного использования
отметили члены жюри WAF.

  • Лучший проект будущего. Проект города Обербильведер, Гамбург, Германия. В своих комментариях жюри назвало проект смелым ответом на грядущие серьезные проблемы.

  • Лучший интерьер года. Победителем признана J.C. Architecture, JCA Living LAB, Тайбэй, Тайвань. Они переоборудовали ветхий колониальный японский дом в современное жилище для молодой семьи со всеми ее потребностями.

  • Лучший ландшафт года. Победителем стала оригинальная дизайнерская студия, демонстрационная секция общественного пространства Ярпу, Шанхай, Китай. Дизайнеры смогли преобразить место с индустриальным прошлым в отличную рекреационную зону, умело соединив промышленные материалы с инновационными деталями.

  • Лучший маленький проект года представляет собой игральный павильон для детей, создан студией Link-Arc, Чжанчжоу, Китай.

  • Лучшее использование цвета. Жилой комплекс Comfort Town, Киев, Украина.

  • Амстердамская премия. GG-loop - Freebooter, Амстердам, Нидерланды. Форма и интерьер дома созданы с учетом расположения солнца, чтобы дать жителям максимальное количество естественного освещения, сохранив при этом необходимую для жильцов конфиденциальность.

  • Лучшее инженерное решение. SUP Ателье разработало здание в виде вихревого облака для садового праздника. Здание сделано из бамбука, с учетом изогнутой структуры.

  • Лучшее использование естественного освещения. Разработанный Hopkins Architects, центр кампуса Смита в Бостоне, США объединил внутренние и наружные помещения стеклянными окнами и потолочной плиткой.

  • Лучшее использование сертифицированной древесины. Архитекторы Iredale Pedersen Hook совместно с Advanced Timber Concepts Studio разработали проект центра отдыха и культуры Pingelly, который сделан из натурального дерева.

Напомним, ранее мы рассказывали о 4 лучших библиотеках мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также