Достопримечательности Исландии: 5 самых интересных мест "страны льдов"

Самой северной страной Европы, местом очаровательных пейзажей и особых интересных традиций является Исландия. Это островное государство расположено в водах Атлантического океана, в западной части Северной Европы. Название Исландии дословно расшифровывается как ледяная страна: is — "лёд", land — "страна". Считается, что такое название острову дали викинги, которые впервые высадились здесь в IX веке. В тоже время, несмотря на наличие ледников, Исландия вовсе не арктическая страна, здесь держится морской климат с сильными ветрами. Взяв теплую одежду, предлагаем отправиться в путешествие по Исландии.

  • Достопримечательности Исландии: Голубая лагуна

Самым известным курортом Исландии и даже символом страны можно назвать Голубую лагуну. Это известный геотермальный бассейн, действительно голубого цвета и одной тональности с небом Исландии. Голубая лагуна находится на полуострове Рейкьянес на юго-западе страны. В 1976 году здесь построили геотермальную электростанцию, которая использовала воды источника. Позже здесь образовалась лагуна на месте станции. Воды лагуны обладают лечебными свойствами.

  • Достопримечательности Исландии: Тингвеллир

Тингвеллир – это и долина на юго-западе Исландии и исторически важное место. Именно здесь в 930 году прошло известное заседание лидеров племен, на котором было решено прекратить споры между потомками викингов и сформировать новый народ – исландцев. А спустя 70 лет здесь было принято решение о принятии христианства. Также Тингвеллир представляет и геологический интерес. Так, именно здесь находится разлом Срединно-Атлантического хребта, плиты двух материков Евразии и Северной Америки расходятся в разных направлениях.

  • Достопримечательности Исландии: Гюдльфосс

Одним из самых живописных является водопад Гюдльфосс, он входит в золотое кольцо Исландии. Здесь всегда много туристов. Основанием водопада является самая длинная река в Исландии Хвитау, которая несет свои воды из ледника Лангйекюдль. Попав в скалистую местности воды реки низвергаются с высоты 70 метров. Гюдльфосс считается самым полноводным водопадом Исландии и одним из самых мощных в Европе, объем падения воды составляет около 100 куб. метров в секунду.

  • Достопримечательности Исландии: Долина гейзеров Хейкадалюр

В долине гейзеров Хейкадалюр находится около 40 горячих источников. Долина расположена в 500 метров от вулкана Гекла. В период усиления сейсмической опасности в долине гейзеров увеличивается активность выбросов. Уже при подъезде к долине видны островки тумана, образующегося от разницы температуры воздуха и воды в источниках. В холодное время года он застилает всю площадь, делая ощущения от пребывания там еще более нереальными.

  • Достопримечательности Исландии: Китовый фьорд

Очень интересным и при этом немноголюдным является Китовый фьорд или хваль-фьорд по-исландски. Эта местность очень живописна: здесь расположены невысокие горы, покрытые травой, каменные обрывы, горная речка, в которой водится лосось, ручейки. Сюда порой также приплывают киты из открытого океана, поэтому местность и получила такое название.


Напомним, ранее мы рассказывали о 4 лучших курортах Латвии на Балтийском море. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также