Самый крупный аэропорт мира появится в Стамбуле

К 100-летнему юбилею Турции планируют построить крупнейший аэропорт в мире

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 декабря 2015, 13:15
Путешествия
Самый крупный аэропорт мира появится в Стамбуле © cengiz-insaat.com

Реджеп Эрдоган, премьер-министр Турции, заявил, что в Стамбуле будет возведен наибольший аэропорт в мире.

В 2023 году будет 100-летний юбилей Турции, к этой дате планируется завершить кардинальную программу по модернизации государственных и гражданских фондов.

В планы турецкого правительства входит осуществление нескольких гигантских инфраструктурных программ. В их числе –  строительство нового аэропорта, на севере Стамбула

Строительство фундамента нового аэропорта, "Istanbul Yeni Havalimani", начато еще в 2014 году. Ввод в эксплуатацию новейших терминалов запланировано на 2018 год.

Терминалы аэропорта планируют принимать до 150 млн пассажиров в год. Показатель почти втрое превышает аналогичные данные аэропорта Франкфурта-на-Майне (крупнейший аэровокзал в Германии).

Для сравнения, крупнейший из имеющихся в Турции аэропортов, "Аэропорт Стамбула имени Ататююрка", в 2014 году осуществил пассажирооборот в 56 млн человек.

После открытия новых терминалов международного аэропорта, в 2018, "Аэропорт имени Ататюрка" будет закрыт

Строительство воздушного порта будет проводиться в рамках развития турецкой авиалинии "Turkish Airlines". Если еще вначале 2002-го рейсы из Турции осуществлялись в 60 направлениях, то сегодня самолеты "Turkish Airlines" летают в 234 пункта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999