Путешествие по Польше: ТОП-7 самых интересных достопримечательностей

Ознакомься с самыми интересными достопримечательностями Польши

Людмила Кукуету
Людмила Кукуету
Журналист
6 августа 2018, 18:33
Путешествия
Путешествие по Польше: ТОП-7  самых интересных достопримечательностей © depositphotos.com

У нас так много общего с этой страной: культура, обычаи и традиции переплетались на протяжении веков. У нас совместная история, ведь долгое время мы были союзниками и воевали, заключали мирные соглашения и защищались от общих врагов. Но, несмотря на похожий менталитет и общность языков, много ли мы знаем о наших близких соседях?

Мы решили поближе присмотреться к Польше и пройтись по самым интересным, на наш взгляд, достопримечательностям.

  •  Варшавское Старе Място, или Старувка

Путешествие по Польше: ТОП-7  самых интересных достопримечательностей
Варшавское Старе Място, или Старувка © depositphotos.com

Каждый город начинается со Старого города: будь то современный мегаполис или место с многовековой историей. Глядя на его средневековую красоту с типичными средневековыми улочками, мощенными брусчаткой, черепичными крышами, старинными костелами, уютными аутентичными домиками, трудно поверить, что простроено все это всего лишь в прошлом веке. Но тем не менее это так. Варшавская Старувка была разрушена в ходе Второй мировой войны, но впоследствии реставрирована, а в наше время считается самым красивым районом города.

  •  Королевский замок в Кракове

Путешествие по Польше: ТОП-7  самых интересных достопримечательностей
 Королевский замок в Кракове © depositphotos.com

Замок долгое время служил резиденцией королей и символизировал собой польскую государственность. Строение являет собой полный архитектурный ансамбль и поражает своей пышностью и помпезностью. Королевские покои находятся рядом с часовней. Согласно преданиям, на колокол Зигмунда, который расположен на территории замка, позволено поглядеть лишь однажды и загадать при этом только одно желание, выбрав или деньги, или любовь. Интересно, почему нельзя загадать что-то третье.

  •  Замок в Мальборке

Путешествие по Польше: ТОП-7  самых интересных достопримечательностей
  Замок в Мальборке © depositphotos.com

Крепость была построена в 1276 году в качестве замка тевтонского рыцарского ордена. А по состоянию на нынешний момент остается самой большой готической крепостью в Европе. Если ты хочешь узнать, как выглядели средневековые фортификационные сооружения, тебе сюда. Замок окружен четырьмя линиями обороны, глубокими оборонительными рвами, внутренними колодцами, погребами и подвалами.

  • Освенцим

Путешествие по Польше: ТОП-7  самых интересных достопримечательностей
Освенцим © depositphotos.com

Небольшой городок, который во время Второй мировой войны видел столько всего, сколько иному не доводилось наблюдать на протяжении тысячелетий. Более 1,5 миллиона человек остались здесь навсегда.
Обустроенный в городе музей дает богатую пищу для размышлений.
Несмотря на мрачное прошлое, или, скорее, благодаря ему, Освенцим привлекает огромное количество туристов.

  • Кафедральный собор во Вроцлаве

Путешествие по Польше: ТОП-7  самых интересных достопримечательностей
 Кафедральный собор во Вроцлаве © depositphotos.com

Этот собор представляет собой величественное готическое сооружение с неоготическими элементами, расположенное в районе острова Тумский. Тут можно полюбоваться трёхнефной базиликой с тремя входами, чудотворной статуей Девы Марии с младенцем и часовней Св. Елизаветы. Ряд элементов собора был оформлен декоративными росписями Карло Карлоне, есть здесь и скульптуры Фердинанда Брокоффа. А еще в кафедральном соборе Вроцлава находится самый большой в Польше орган.

  •  Ченстохова

Путешествие по Польше: ТОП-7  самых интересных достопримечательностей
  Ченстохова © depositphotos.com

Маленький польский город-достопримечательность, расположенный в самом сердце Краковско-Ченстоховской возвышенности. У большинства людей Ченстохова ассоциируется с монастырем Ясная гора, паломники со всего мира приезжают сюда, чтобы помолиться иконе Девы Марии (Черной Мадонны), написанной аж в 1656 году.

  • Мазурские озера

Путешествие по Польше: ТОП-7  самых интересных достопримечательностей
Мазурские озера © depositphotos.com

Поразительные по своей красоте и огромные по площади водоемы, их насчитывается более трёхсот. В этой местности очень хорошо развита инфраструктура, и туристам предлагается масса “водных” развлечений . Много тут и исторических достопримечательностей Польши: замки Ресзел, Нидзица и Гижицко; удивительная церковь стиля барокко в Свента-Липка и еще много других интересных мест.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999