Топ-10 самых больших круизных лайнеров

Узнай о самых внушительных круизных лайнерах вместе с tochka.net.

13 мая 2015, 17:48
Путешествия
Топ-10 самых больших круизных лайнеров © предоставлено компанией Express-voyage

Морские криузы пользуются огромной популярностью среди путешественников со всего мира. Это неудивительно, ведь они позволяют путешествовать всей семьей, посетить за короткое время несколько стран и просто отдохнуть с комфортом. Кроме того, такой отдых доступен почти каждому, ведь времена, когда отдых на круизном лайнере могли себе позволить только очень обеспеченные туристы давно канули в лету.

Мы решили посмотреть на самые большие круизные лайнеры в мире и немного узнать о них.

Oasis of the Seas

Топ-10 самых больших круизных лайнеров
Oasis of the Seas © предоставлено компанией Express-voyage

Самый большой и современный на сегодняшний день круизный лайнер в мире - Oasis of the Seas, или Оазис морей. Этот круизный лайнер был спущен на воду 22 ноября 2008 года. Длина лайнера Oasis of the Seas - 360 метров, что на 91 метр больше длины Титаника. Средняя ширина - 47 метров, но в некоторых местах ширина лайнера достигает 60 метров. Высота судна 72 метра, а это сопоставимо по высоте с 24 этажным зданием. На лайнере 18 палуб, 16 из которых пассажирские, 2700 кают на 5400 человек. На задней палубе расположен открытый амфитеатр на 750 мест. Экипаж лайнера насчитывает около 2200 человек. На борту корабля находится 4100 туалетов, 42 лифта, 4500 кондиционеров и 90 000 кв. метров ковровых покрытий, 21 бассейн, высажено около 12 тысяч растений и посажено не меньше 50 деревьев.

Diamond Princess

Топ-10 самых больших круизных лайнеров
DiamondPrincess © flickr.com/speedbug

Вес этого круизного лайнера составляет 116 тысяч тонн, а его длина – 294 метра. На борту судна могут поместиться 2670 человек. Площадь коробля впечатляющая - она в десятки раз больше площади Букингемского дворца. На судне имеются более 700 кают высокого класса с балконами. Судно было спущено на воду в 2004 году и в основном курсирует в Аляске летом и в Азии зимой. У судна есть корабль-близнец, Sapphire Princess.

Carnival Dream

Топ-10 самых больших круизных лайнеров
Carnival Dream © flickr.com/jmb1977

Вес круизного лайнера составляет 130 тысяч тонн, а его длина - 306 метров. На нем могут путешествовать 3646 пассажиров.  На его борту созданы все условия для насыщенного и разнообразного отдыха: рестораны и бары, танцплощадки и кафе, бассейны, джакузи, водные горки, спа-салоны и казино.

Voyager of the seas

Топ-10 самых больших круизных лайнеров
Voyager of theSeas © flickr.com/alachia

Вес судна составляет 138 тысяч тонн, длина – 311 метров. На лайнере 3114 пассажирских мест. На борту этого лайнера вы можете найти телестудию, каток, мини поле для гольфа и прочие развлечения. Voyager of the seas совершает морские круизы по Северной Европе, Средиземному морю и по другим европейским маршрутам, а также трансатлантические – к островам Карибского бассейна и к атлантическому побережью Америки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Celebrity Eclipse

Топ-10 самых больших круизных лайнеров
Celebrity Eclipse © предоставлено компанией Express-voyage

Пятизвездочный лайнер был построен всего-навсего в 2010 году в Германии. Весит он 122 тысячи тонн, а его длина – 315 метров, что больше длины четырех Боингов 747, выставленных в ряд. На судне есть 19 палуб, плюс палуба-лужайка для игры в крокет и бочче.

Norwegian Epic

Топ-10 самых больших круизных лайнеров
Norwegian Epic © flickr.com/brandoncripps

Круизное судно класса F3 в собственности компании Norwegian Epic Ltd. и эксплуатируемое американским пароходством Norwegian Cruise Line было построено в 2010 году. Весит судно 156 тысяч тонн, а его длина – 329 метров. Круизный лайнер вмещает 4100 пассажиров. На борту работает круглосуточная доставка пиццы в номер. Лайнер совершает круизы летом в Средиземном море, зимой будет эксплуатироваться между островами Карибского моря, после чего снова вернётся в Средиземное море.

Splendida

Топ-10 самых больших круизных лайнеров
MSC Splendida © flickr.com/heatheronhertravels

Вес лайнера составляет 137 936 тонн, а длина – 338 метров. Его вместимость - 3274 пассажира. Объем пространства лайнера, который составляет полтора миллиона квадратных метров, больше, чем объем пространства Эйфелевой башни. На корабле есть отдельная VIP-зона – «Яхт Клуб» на нескольких палубах с 71 просторным сьютом, баром, солярием, джакузи, бассейном на открытой палубе,  салоном для отдыха с большими панорамными окнами на носу корабля, собственной службой консьержей и высочайшим сервисом.

Freedom of the Seas

Топ-10 самых больших круизных лайнеров
Freedom of the Seas © flickr.com/timothywildey

Судно-близнец Liberty of the Seas и Independence of the Seas. Корабль стал новой вехой в конструкции круизных судов. Никогда ещё не было судов со столь огромными и просторными помещениями для пассажиров — гигантские прогулочные палубы и залы, просторные каюты с огромными балконами, каток и стена для скалолазания, висячие бассейны-солярии (они сооружены на специальных крыльях, выходящих за границы бортов, и действительно висят над водой). Ещё одна отличительная черта — гигантские, на всю стену, плоские ТВ экраны, установленные в каютах и общественных местах. Лайнер весит 160 тысяч тонн, длина – 339 метров. Борт вмещает 3634 пассажира. Кстати, на лайнере проходил отборочный тур девятого сезона американского телешоу Топ-модель по-американски.

Disney Dream

Топ-10 самых больших круизных лайнеров
Disney Dream © flickr.com/kellyfaboo

Развлекательный семейный круизный лайнер  был построен в Германии в 2011 году.  Корабль оформлен так, что каждая его деталь напоминает о всемирно известной студии “дисней”.  Вес лайнера составляет 130 тысяч тонн, а его длина – 340 метров. Disney Dream вмещает 2500 человек и является почти точной копией Диснейленда в водном пространстве. На его борту расположен огромный кинотеатр и аквапарк, 1220 кают с уникальным дизайном и на любой вкус.

Queen Mary II

Топ-10 самых больших круизных лайнеров
Queen Mary II © flickr.com/chrisdigo

Вес этого круизного лайнера составляет 151 400 тонн, его длина – 345 метров. На борту могут разместиться 2640 пассажиров. Длину судна можно сравнить с длиной 80 туристических автобусов, поставленных бампер к бамперу. Лайнер Queen Mary ІІ совершил кругосветное путешествие, стартовав 10 января 2007 года из Форт-Лодердейла (Флорида, США) и финишировал там же через 81 день. На борту было почти 500 пассажиров, части из которых пришлось доплатить за кругосветное плавание дополнительно к билету 100 000 долларов. Это событие зафиксированно в Книге рекордов Гиннесса, как кругосветное путешествие самого большого пассажирского судна. Кроме этого судно имеет паровой гудок. С этим кораблем связана и трагическая история - 15 ноября 2003 года произошло обрушение трапа, в результате чего погибло 16 человек и 32 получили тяжёлые ранения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Nice 9 лет назад

    Какой круизный лайнер тебе понравился больше всего?
    Ответ: Мне понравились все! Ни разу в жизни не была в круизе! Очень бы хотелось! Хотя... если вспомнить Титаник, страшно оказаться в Атлантическом океане на тонущем корабле!

    Прокомментировать Мне нравится