Самые сложные языки в мире

Узнай, какой язык выучить практически нереально.

11 марта 2015, 18:30
Путешествия
Самые сложные языки в мире © Depositphotos

 

В мире существует около 6000 различных языков. Некоторые из них выучить просто, некоторые сложнее. А есть такие, которые для иностранцев больше похожи на криптографический шифр, чем на язык общения. Это такие языки, как:

Туюка

На языке туюка говорят индейцы, живущие в бассейне Амазонки. В языке туюка есть специальные глагольные окончания, которые дают слушателю понять, откуда говорящий знает то, о чём говорит. И обойтись без них нет никакой возможности. Например, говоря нечто вроде «женщина стирает бельё», вы обязаны добавить: «я знаю, потому что сам это видел». Кроме того, в языке туюка насчитывается от 50 до 140 классов существительных. Язык туюка — агглютинативный, а это значит, что одно слово может означать целую фразу.

Самые сложные языки в мире
Самые сложные языки в мире © Depositphotos

Абхазский

В абхазском языке всего три гласных звука — а, ы, аа. Остальные гласные, обозначаемые на письме отдельными буквами — е, о, и, у, получаются от сочетания других гласных и согласных звуков. Вокальную бедность абхазский язык компенсирует обилием согласных: в литературном языке их 58, а в бзыбском диалекте целых 67. Кстати, абхазский алфавит на основе кириллицы создали в 1862 году, а ещё через три года выпустили абхазский букварь. Над манерой абхазов начинать слово с буквы «а» часто смеются, хотя этот префикс, или в просторечии приставка, выполняет в абхазском языке ту же функцию, что the в английском — это определенный артикль. Его ставят перед всеми существительными, и по правилам абхазского языка его добавляют и к заимствованным словам тоже.

Самые сложные языки в мире
Самые сложные языки в мире © Depositphotos

Койсанский

Часть койсанских языков находится под угрозой исчезновения, и множество уже вымерло. Всего 370 тысяч человек на планете говорит на этих весьма необычных наречиях. Дело в том, что в языках, на которых говорят на юге Африки вокруг пустыни Калахари, имеются так называемые кликсы или щелкающие согласные. Сам термин «койсан» сконструировали из слов койсанского языка нама: «кой» в нём означает человек, а «сан» — «бушмен». Первоначально этот термин применили для обозначения физически-расового типа этих народов и лишь много позже американский лингвист Джозеф Гринберг применил термин к макросемье языков, использующих щелкающие звуки. Не так давно ученые-генетики подтвердили древнюю изоляцию народов койсан от остального человечества и обнаружили, что племена, живущие к северу и к югу от Калахари, были изолированы друг от друга на протяжении не менее 30 тысяч лет.

Самые сложные языки в мире
Самые сложные языки в мире © Depositphotos

Финский

Каждый, кто пытался выучить все пятнадцать финских падежей и больше сотни спряжений и личных форм глагола согласится с тем, что финский язык трудный. Финны склоняют глагол, как существительное, а еще странности этого языка - чередование согласных, обилие суффиксов и загадочные послелоги. Но в финском языке есть и свои плюсы - слова как слышатся, так и пишутся и точно так же читаются — никаких непроизносимых букв тут нет. Ударение всегда падает на первый слог, а категория рода отсутствует вовсе. В финском языке несколько прошедших времен, зато напрочь отсутствует будущее время.

Самые сложные языки в мире
Самые сложные языки в мире © Depositphotos

Китайский

Новейший словарь китайского языка «Чжунхуа цзыхай», составленный в 1994 году, содержит 85 568 иероглифов. Правда, правильнее будет говорить не о китайском языке, а о китайской ветви языков, объединяющей множество диалектов. Кстати, не все из 85 с лишним тысяч активно используются в современном китайском языке: большая часть встречается только в памятной литературе разнообразных китайских династий и на практике уже не используются. Например, иероглиф «се», означающий «болтливый», который состоит из 64 черт. Если мы в школе учили считанным десяткам букв, то житель Поднебесной, чтобы только начать читать, должен зазубрить хотя бы 1500 иероглифов. А ведь каждый иероглиф еще и нарисовать надо научиться.

Самые сложные языки в мире
Самые сложные языки в мире © Depositphotos

Чиппева

Чемпион по глагольным формам — это, безусловно, язык американских индейцев чиппева, или, как их чаще называют, оджибве. Языком чиппева лингвисты называют юго-западное наречие собственно оджибвейского языка. В этом языке — целых 6 тысяч глагольных форм. Но и при всех сложностях этого языка парочку слов из него мы с вами знаем: это, к примеру, слова «вигвам» или «тотем». На основе легенд народа оджибве написана эпическая поэма Генри Лонгфелло “Песнь о Гайавате”. Американский классик использовал мифы, топонимы и даже слова из языка оджибве, но как всякий человек со стороны не был в состоянии учесть всего. Так что ошибку можно заметить прямо на обложке: легендарного героя оджибве зовут Нанобожо, ведь Гайавата — персонаж из мифологии ирокезов.

Самые сложные языки в мире
Самые сложные языки в мире © Depositphotos

Эскимосский

Если вам знакомо слово «иглу», означающее зимнее жилище эскимосов, выстроенное из снежных или ледяных блоков, значит вы знаете слово из языка эскимосов. Книга рекордов Гиннесса уверяет, что в эскимосском языке 63 формы настоящего времени, а простые существительные в нем имеют 252 флексии. Правда лингвисты эскимосского языка не выделяют. Тем не менее, все эскимосские языки чрезвычайно сложны: скажем, в одной глагольной форме с помощью суффиксов можно выразить до 12 грамматических категорий. Говорящие на этом языке мыслят образно: слово «интернет» в нем выражается термином «ikiaqqivik», что значит «путешествие сквозь слои».

Самые сложные языки в мире
Самые сложные языки в мире © Depositphotos

Навахо

Идея использовать сложные языки для передачи шифрованных сообщений пришла американцам ещё в Первую мировую войну: тогда в армии США служили индейцы племени чокто. Во Вторую мировую этим опытом воспользовались и помимо сложного баскского языка стали передавать сообщения на языке навахо. Носителей этого сложнейшего языка, владевших еще и английским, хватало, а вот письменности на языке навахо, а значит, и словарей не было вовсе. «Windtalkers», то есть «говорящие с ветром», как называли себя шифровальщики-навахо вынуждены были даже выдумать новые слова. К примеру, самолет назывался «не-ахс-я», то есть «сова», подводная лодка — «беш-ло», дословно — «железная рыба». А Гитлера связисты навахо называли «поса-таи-во», то есть «сумасшедший белый человек». Кроме гласных и согласных в этом языке есть еще четыре тона — высокий, низкий, восходящий и нисходящий. Особенно сложны в языке навахо глагольные формы, которые состоят из основы, к которой прибавляют словообразовательные и словоизменительные приставки.

Самые сложные языки в мире
Самые сложные языки в мире © Depositphotos

Баскский

Баскский язык уникальный и ни на что не похожий. В нем сохранились очень древние понятия. Например, слово «нож» в нём дословно значит «камень, который режет», а «потолок» — «крыша пещеры». Носители своя язык называют эускара, а мы - языком басков. Это так называемый изолированный язык: он не принадлежит ни к одной из известных языковых семей. Сейчас на нём говорит и пишет примерно 700 тысяч человек, живущих большей частью на прибрежной полосе шириной 50 километров от испанского города Бильбао до города Байонна во Франции. Баскский язык относят к агглютинативным языкам — так лингвисты называют языки, в которых для образования новых слов используют суффиксы и префиксы, причем каждый из них несет только одно значение. В словаре баскского языка около полумилиона слов — приблизительно столько же, сколько в нашем. Это объясняют большим количеством синонимов и диалектных вариантов. Малоизвестность и сложность баскского языка сыграла свою положительную роль: в годы Второй мировой войны его использовали радисты-шифровальщики армии США.

Самые сложные языки в мире
Самые сложные языки в мире © wikipedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (13)

символов 999
Показать еще