Скалы Хонсю: первые муж и жена на Земле

Редакция tochka.net уверена – такого вы еще не видели никогда.

Варвара Цветаева
Варвара Цветаева
журналистка
10 июля 2013, 08:00
Путешествия
© Shutterstock

Если будете в Японии, обязательно посетите остров Хонсю, где недалеко от города Футами в национальном парке Исэ-Сима находится очень романтичное место -  Мэото Ива, что в переводе с японского означает «скалы-супруги».

Вы подумаете, что это просто банальная достопримечательность, которую так красиво назвали, лишь бы привлечь туристов. И будете неправы.

Мэото Ива - не просто популярное место среди путешественников, но и почитаемое у самих японцев. Эти две небольшие скалы, стоящие прямо в воде и связанные между собой толстым рисовым канатом, олицетворяют первую семейную пару богов.

Мэото Ива
© Shutterstock

Согласно древней легенде, чтобы заняться обустройством мира, на Землю по радуге спустились два бога - Идзанаги и Идзанами. Идзанаги опустил в воду свое копье, и капли от него, падая, каменели и образовывали острова, скалы. Так и появилась Япония, так и появились «скалы-супруги».

Мужем считается большой камень, названный Отоко-ива, женой - меньший по имени Оннэ-ива.

Кстати, три раза в год проходит торжественная церемония - веревку, связующую влюбленные скалы, меняют. Причем этот ритуал проводят священнослужители храма Окитама дзиндзя, расположенного как раз напротив «скал-супругов». Между прочим, канат этот весит больше тонны.

Мэото Ива
© wikipedia.org

При желании можно посетить и сам храм - он открыт для посещения туристов. Если повезет, то представится возможность самим принять участие в одном из синтоистских ритуалов.

Нельзя не обратить внимания, что вдоль берега, где находится Мэото Ива, расположено очень много статуй лягушек. В Японии это считается символом процветания, поэтому некоторые из статуй просто-таки натерты ладонями до блеска. 

Поговаривают также, что это место очень благоприятно для беременных женщин, поэтому здесь часто можно встретить будущих мам.

Имейте в виду, что приезжать сюда лучше во время прилива: все-таки вид на скалы в воде намного более романтичный.

Мэото Ива
© wikipedia.org

Отели на Хонсю бронируйте на hotels.tochka.net

Где находятся скалы: море у города Футами, в префектуре Миэ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999