Must-visit: Лондонский музей искусства и дизайна

Три века моды под крышей одного здания

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
3 апреля 2013, 08:00
Путешествия
© wikipedia.org

Если вы интересуетесь модой и историей моды, вам непременно стоит побывать в Лондонском музее Виктории и Альберта, который является старейшим и крупнейшим в мире музеем декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Музей Виктории и Альберта был основан еще в далеком 1852-м году. Коллекциям, собранным под крышей одного здания, нет равных по разнообразию и объему - это 3000-летнее наследие богатейших мировых культур, которое представлено ​​предметами одежды, тканями, картинами, изделиями из металла и керамики, мебелью, различными фотографиями, скульптурами.

Музей Виктории и Альберта
© wikipedia.org

Самая большая гордость музея - коллекция одежды XVIII - XX веков.

Первая экспозиция галереи посвящена моде XVIII века: высокие парики, женские платья Mantua (пышное платье, которое надевали на специальную конструкцию из обручей), корсеты из китового уса, украшения, обувь. Во время экскурсии посетители познакомятся с эволюцией женской одежды и причесок того века.

Музей игрушек в Чехии: семь комнат настоящего детства

Коллекцию одежды XIX века можно назвать битвой корсетов, ведь этих экспонатов под стеклом стендов насчитывается более полутора тысяч: от простейших (с металлическими вставками) до корсетов с бриллиантовыми украшениями.

Музей Виктории и Альберта
© facebook.com/Victoria and Albert Museum

Коллекция XX века представлена одеждой 20-30-х годов, военного и послевоенного периода, а также модой 1960-1990-х годов. Посетители музея могут увидеть первые работы Кристиана Диора, Кристиана Лакруа, королевы панк-моды Вивьен Вествуд, японского модельера и дизайнера Иссея Мияке.

График работы: музей Виктории и Альберта открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. В пятницу галереи с одеждой работают до 22:00.

Стоимость билетов: вход в музей - бесплатный. Но некоторые временные выставки - платные. Билеты на них можно забронировать по телефону +44 (0) 870 906 3883 или онлайн на сайте выбранной выставки http://www.vam.ac.uk/.

Где находится: в районе Южный Кенсингтон, улица Cromwell Road SW7 2RL, недалеко от Гайд-Парка (Hyde Park)

Как добраться: ближайшая станция метро - South Kensington, которая находится на линиях Piccadilly, Circle и District, в пяти минутах от станции Victoria, в 10 минутах от Вест-Энда (West End).

Автобусы C1, 14, 74 и 414 останавливаются у входа в музей со стороны Кромвель-роуд (Cromwell Road).

Музей Виктории и Альберта
© wikipedia.org

P.S. Кафе музея открыто ежедневно с 10:00 до 17:15, а по пятницам - с 10:00 до 21:30. Здесь вам предложат горячие блюда, салаты, сэндвичи, кондитерские изделия, а также горячие и холодные напитки, вино и пиво. Кафе расположено в трех залах: Моррис, Gamble и Пойнтер, которые, в свою очередь, являются постоянно действующей экспозицией первых в мире ресторанов.

В музее предусмотрен целый ряд услуг для посетителей-инвалидов, в том числе полный доступ во все галереи. Почти все туалеты оборудованы приспособлениями для переодевания маленьких детей.

Музей Виктории и Альберта
© wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999