Театральный уикенд в Санкт-Петербурге

Окунись в мир театрального искусства величественного города.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
27 февраля 2013, 08:00
Путешествия
Академия русского балета им. А. Я. Вагановой © wikipedia.org

Редакция tochka.net подготовила  путешествие, которое подойдет для всех ценительниц музыки, балета и театральных представлений. Во время петербуржского отпуска вы сможете попасть за кулисы Мариинского театра, побывать на балетном уроке Вагановского училища и увидеть самые известные театральные сцены города.

5 крупнейших городских площадей в мире

Театральное прошлое Петрограда насчитывает не одну сотню лет. Так, указом императрицы Елизаветы Петровны  в 1756 году был учреждён первый российский постоянный профессиональный публичный театр: «Русский для представления трагедий и комедий театр». В 1785 году был открыт Эрмитажный театр в комплексе эрмитажных зданий, это старейшее театральное здание из ныне существующих в Санкт-Петербурге, сохранившееся в подлинном виде.

Для начала всем своим читательницам мы настоятельно советуем отправиться в Академию русского балета им. А. Я. Вагановой, чтобы перед запланированным посещением театров, как говорится, быть во всеоружии.

Театральный уикенд - Академия русского балета им. А. Я. Вагановой

Академия русского балета им. А. Я. Вагановой - одна из старейших в мире балетных школ, которая была официально открыта 4 мая 1738 года.  

Среди выпускников академии - известнейшие во всем мире балетные танцоры: А. И. Истомина, Л. И. Иванов, П. А. Гердт, А. А. Горский, М. Ф. Кшесинская, М. М. Фокин, А. П. Павлова, Т. П. Карсавина, И. А. Колпакова, Ф. В. Лопухов, В. Ф. Нижинский, Джордж Баланчин, Л. М. Лавровский, В. М. Чабукиани, М. Т. Семёнова, Г. С. Уланова, К. М. Сергеев, Н. М. Дудинская, Н. В. Беликова, Ю. Н. Григорович, Р. Х. Нуреев, М. Н. Барышников, У. В. Лопаткина.

У всех туристов есть удивительная возможность подсмотреть за тем, как занимаются начинающие балерины. Ведь кто его знает, может, вам выпадет возможность увидеть будущую звезду театра.

Академия русского балета им. А. Я. Вагановой
Академия русского балета им. А. Я. Вагановой © wikipedia.org

Но главное, вы обязательно должны посетить музей, который был  открыт при училище в 1957 году.  В нескольких комнатах выставлены фотографии самых талантливых учеников, их дневники, автографы, афиши выступлений и другие экспонаты, которые поведают вам всю историю русского балета.  Коллекция музея каждый год пополняется книжными раритетами, эскизами театральных костюмов именитых художников.

Где находится: улица Зодчего Росси, дом 2

Как добраться: недалеко от академии находятся станции метро "Гостиный двор", "Невский проспект", или же вы можете воспользоваться другим общественным транспортом: автобусами №3, 22, 27,  троллейбусами №1, 5, 10, 22.

Театральный уикенд - Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

Музей театрального и музыкального искусства - это место, которое вы просто не имеете права обойти стороной. Он расположен в здании бывшей Дирекции императорских театров.

В коллекции музея можно увидеть портреты известных театральных деятелей далекого и недавнего прошлого, театральные эскизы знаменитых художников, афиши, документы, театральный реквизит, макеты - все, что помогает представить сегодня легендарные драматические и музыкальные спектакли.

Санкт-Петербургский государственный Музей театрального и музыкального искусства
Санкт-Петербургский государственный Музей театрального и музыкального искусства © vk.com/Музей театрального и музыкального искусства

Также здесь есть и личные вещи великих композиторов, певцов, актеров, позволяющие воссоздать атмосферу, в которой те жили и творили. Уникальная видеотека музея предоставляет возможность в любое время устроить встречу с выдающимися артистами мира. 

Во всех зданиях музея есть залы, где проходят концерты и показы спектаклей, организуются встречи с известными актерами и певцами, композиторами и художниками.

Режим работы: музей открыт с 11 до 18 часов, в среду с 13 до 19 часов, выходной день - вторник. Последняя пятница месяца - санитарный день.

Где находится: основное здание - площадь Островского, дом №6

Санкт-Петербургский государственный Музей театрального и музыкального искусства

Как добраться:  станция метро "Гостиный двор", "Невский проспект", или же вы можете воспользоваться другим общественным транспортом: автобусами № 3, 7, 22,  троллейбусами № 1, 5, 7, 10, 22.

Ну вот, вы уже подготовлены, теперь самое время заглянуть в святая святых театральной жизни города.

Театральный уикенд - Александринский театр

Александринский театр - один из старейших драматических театров России, сохранившихся до нашего времени. Основан по указу императрицы Елизаветы Петровны 30 августа (10 сентября) 1756 года. Первоначальное название - «Русский для представления трагедий и комедий театр», но с 1832 года театр стал называться Александринским. Название было дано в честь супруги императора Николая Первого Александры Фёдоровны.

Нынешнее здание театра было построено в 1832 году по проекту Карла Росси.

Зрительный зал театра насчитывает 1378 мест. До наших дней в нем сохранилась резьба царской ложи и некоторых лож у стены. Отличительной особенностью Александринского театра является его великолепная акустика: с любого места в зрительном зале отчетливо слышен каждый шепот, произнесенный актером со сцены, что значительно усиливает впечатление от спектакля.

Александринский театр

Основу репертуара театра составляет русская и зарубежная классика. Среди спектаклей, особенно полюбившихся петербургской публике и гостям города, - "Женитьба" и "Ревизор" Н. Гоголя, "Пигмалион" Б. Шоу, "Маленькие трагедии" А. Пушкина, "Три сестры" А. Чехова, "Ярмарка тщеславия" У. Теккерея и другие произведения мировой классики, прославленные российскими режиссерами.

Ознакомиться с афишей можно на официальном сайте театра: http://www.alexandrinsky.ru/repertuar/afisha/

Внимание: дети до 12 лет на спектакли Александринского театра не допускаются. Вход в зал после третьего звонка воспрещен. С 13:00 до 14:00 билеты на репертуарные спектакли Александринского театра продаются по льготной цене - со скидкой 10%. Скидка распространяется на билеты стоимостью от 300 рублей при приобретении билетов за наличный расчёт.

Где находится: площадь Островского, дом 6

Александринский театр

Как добраться:  доехать до станции метро "Гостиный двор" и идти по той же стороне, на которой находится метро, в сторону увеличения нумерации домов. Садовую улицу лучше переходить по подземному переходу. Возле выхода из подземного перехода начинается площадь Островского, в глубине которой стоит Александринский театр.

Театральный уикенд - Мариинский театр

Мариинский театр ведет родословную от 1783 года, когда 12 июля был издан Указ об утверждении театрального комитета «для управления зрелищами и музыкой», а 5 октября этого года был торжественно открыт Большой (Каменный) театр на Карусельной площади. Театр дал новое имя площади - она дошла до наших дней как Театральная.

Здание театра было построено по проекту Антонио Ринальди и поражало воображение размерами, величественной архитектурой, сценой, оборудованной по последнему слову тогдашней театральной техники.

Мариинский театр
Мариинский театр © wikipedia.org

В 1920 году театр сменил название на «Государственный академический театр оперы и балета» (ГАТОБ), с 1935 года ему было присвоено имя С. М. Кирова. И только 16 января 1992 года театру было возвращено его историческое название.

Ознакомиться с афишей можно на официальном сайте театра: http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/ .

Где находится: Театральная площадь, дом 1.

Как добраться: От метро "Невский проспект" ("Гостиный двор") - на автобусе № 22, маршрутное такси № К-180 и № К-169, на любом общественном транспорте до Театральной площади и затем пройти остановку по улице Декабристов до Концертного зала Мариинского театра.

От метро "Садовая", "Сенная площадь" - маршрутное такси № К-1.

От Большого проспекта Васильевского острова - маршрутное такси №№ К-6, К-124, К-154, на автобусе № 6

Мариинский театр
Мариинский театр © Shutterstock

От метро "Невский проспект" ("Гостиный двор") - на автобусах № 3, № 22 и № 27, маршрутное такси № К-180 и № К-169.

От метро "Садовая", "Сенная площадь" - маршрутное такси № К-1, № К-186, № К-124, № К-350, на любом транспорте до Никольского собора и затем пройти остановку до Театральной площади.

Театральный уикенд - Эрмитажный театр

Здание Эрмитажного театра было построено в 1783-1787 гг.  по проекту архитектора Дж. Кваренги в традициях античной архитектуры.

Эрмитажный театр - самое старое из сохранившихся театральных зданий Санкт-Петербурга. В ноябре 2005 года ему исполнилось 220 лет. А вот фундамент, на котором он стоит, по своему возрасту ровесник самому городу.  Театр возведен на месте бывшего Зимнего дворца Петра I.

Открылся театр 16 ноября 1785 года премьерой комической оперы А. Аблесимова на музыку М.Соколовского «Мельник, колдун, обманщик и сват».

Эрмитажный театр
Эрмитажный театр © wikipedia.org

Это небольшой придворный театр вместимостью 250 мест, рассчитанный на императорскую семью и небольшой круг избранных и приближённых лиц.

Сам зрительный зал уникален: небольшой по объему, он устроен так, что не требует использования театральных биноклей. Все происходящее на сцене видно хорошо с любого места. Зал обладает уникальной, с античным оттенком, формой и особым объемом с естественной прекрасной акустикой.

Где находится: Дворцовая набережная, 34

Как добраться: станция метро Гостиный Двор либо Невский проспект, оттуда можно пешком или на транспорте добраться до Дворцовой площади,  автобусы 191, 7, 24, троллейбусы 10,11.

Эрмитажный театр
Эрмитажный театр © wikipedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Первая моя поездка после окончания школи била в Ленинград. Сейчас я уже на пенсии. Обьездила много стран и много путешествовала по бившим республикам СССР. Но впечатления от Питера полученние в 1970 году невозможно забить.

    Прокомментировать Мне нравится