Царство одежды: музеи моды в Париже

Окунитесь в мир повседневной одежды и головокружительных нарядов с travel.tochka.net

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
12 ноября 2012, 08:00
Путешествия
© commons.wikimedia.org

Столица высокой моды может похвастаться двумя удивительными музеями моды, которые необходимо посетить всем, кто называет себя настоящими ценителями или знатоками.  Да и простым путешественникам (таким, как я) туда вход не воспрещен.

Музеи моды в Париже - Музей моды и текстиля (Musee de la Mode et du Textile)

Музей моды и текстиля образовался благодаря слиянию двух отдельных выставок парижского Музея декоративного искусства UCAD  и Музея костюма UFAC.

История возникновения:  музей декоративного искусства был открыт еще в 1905 году, и с каждым годом коллекция изделий из текстиля постоянно пополнялась: вещи из шелка, ситца, шерсти, разные гобелены, кружева. Одним словом, все то, чем дорожит настоящая модница.

Музей костюма UFAC был основан в 1948 году по инициативе историка моды Франсуа Буше. В скором времени коллекция музея стала самой большой в мире.

Но в 1981 году между Музеем декоративного искусства и Музеем костюма было заключено соглашение о создании нового музея, в котором будут объединены все коллекции UCAD   и UFAC.

Musee de la Mode et du Textile был открыт спустя 5 лет в 1986 году.

Коллекции музея: в наше время музей занимает территорию в 9 тысяч квадратных метров.  Это самая большая коллекция моды в мире, представляющая историю костюма от периода Регентства вплоть до наших дней. Всего в музее находится 81 тысяча экспонатов: 16000 костюмов, 35000 модных аксессуаров, а также примеры дизайна интерьера, мебели, предметов оформления - обои, гобелены, керамика, изделия из стекла, а также игрушки от средневековья до современности. Одновременно выставлены напоказ 6 тысяч предметов модного искусства.

Музей моды Парижа: Музей моды и текстиля - париж
Музей моды Парижа: Музей моды и текстиля - париж © commons.wikimedia.org

Несколько раз в год в музее открываются тематические выставки о самых известных модельерах.

Время работы музея: вторник-воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник - выходной.

Стоимость билета: 9,50 евро (со скидкой - 8). Билет действителен также в Музее рекламы и в Музее декоративного искусства

Где находится: музей моды и текстиля размещен в Лувре.

Адрес: rue de Rivoli, дом 107 (северное крыло Лувра).

Музей моды Парижа: Музей моды и текстиля - париж
Музей моды Парижа: Музей моды и текстиля - париж © lesartsdecoratifs.fr

Как добраться: если ехать на метро, то выйти лучше на станции «Palais Royal Musee du Louvre» - на пересечении первой и седьмой линий парижского метрополитена. Также можно выйти на станции «Louvre Rivoli» (первая линия).

Чтобы доехать до Лувра на автобусе, понадобятся следующие маршруты: 21, 24, 27, 39, 48, 68, 69, 72, 81, 95. Эти автобусы останавливаются прямо возле Лувра - напротив Пирамиды, главного входа в музей.

Музей моды Парижа: Музей моды и текстиля - париж
Музей моды Парижа: Музей моды и текстиля - париж © creafrance.org

Музеи моды в Париже - Музей моды и костюма (Musée de la Mode de la Ville de Paris), или же Музей Гальера

История возникновения:  музей моды и костюма был открыт в 1977 году во дворце герцогини Гальера.

Коллекции музея: все модные экспонаты расположились на двух этажах особняка: платья и костюмы, пальто и лыжные костюмы, чулки и всевозможное нижнее белье, уникальные драгоценности и необычные шляпки, огромное количество шарфов и сумочек.

Через витрины музея можно ознакомиться с развитием французской моды с начала XVII века до наших дней. Коллекции музея созданы в стиле мини-сцен, каждая из них соответствует определенной эпохе и создает эффект полного погружения во время создания того или иного костюма или аксессуара.

Музей моды Парижа: Музей моды и костюма - париж
Музей моды Парижа: Музей моды и костюма - париж © commons.wikimedia.org

Самые интересные экспонаты: корсет Марии Антуанетты из китового уса, платье императрицы Жозефины из белоснежной кисеи,  платье, украшенное белыми лилиями, которое носила признанная законодательница парижской моды графиня Греффул, подвенечное платье Бриджит Бардо от Кристиана Диора, замшевая куртка Пако Рабана, самый первый брючный костюм от Ив Сен-Лорана.

Музей моды Парижа: Музей моды и костюма - париж
Музей моды Парижа: Музей моды и костюма - париж © littlereview.dreamwidth.org

Отдел белья демонстрирует трансформацию интимного гардероба от начала XIX века до сегодняшних дней: ночные сорочки, бюстгальтеры, лифы, пояса, корсеты, чулки, колготки.

В отделе аксессуаров представлена обувь королей, зонты 1760 годов, веера из страусиных перьев.

В отделе графики можно увидеть портреты Одри Хепберн, моделей в нарядах от Юбера де Живанши, Жака Фата, Коко Шанель и Кристиана Диора, Ив Сен-Лорана, Хлое, Ги Ларош.

Музей моды Парижа: Музей моды и костюма - париж
Музей моды Парижа: Музей моды и костюма - париж © paris.fr

Где находится: в особняке герцогини Гальера.

Адрес: av. Pierre Ier de Serbie, дом 10.

Как добраться: самая ближняя станция -  Iéna линии M9.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999