Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы

Выбирай ту единственную и неповторимую украинскую мельницу для празднования Дня всех святых

Марина Гош
Марина Гош
журналист
25 октября 2018, 16:39
Путешествия
Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы

На календаре скоро 31 октября - День всех святых или Хэллоуин. tochka.net подготовила великолепную подборку оригинальных Хэллоуин-мест для тех, кто любит все, что "мейд ин Юкрейн". Мы всегда мечтаем поехать куда-то за границу и забываем, что в Украине можно намного лучше отдохнуть, чем в какой-то далекой заморской стране.

  • Хэллоуин по-украински - Соколецкий мельничный комплекс, Винницкая область

Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы
Хэллоуин по-украински: Соколецкий мельничный комплекс, Винницкая область © Depositphotos

Соколецкая мельница строилась с 1894 по 1898 год для графа Константина Потоцкого. Сооружение высотой 15 метров построили из разноцветного гранитного камня и красного кирпича. На то время это была одна из лучших водяных мельниц в Украине. Водопроводный канал до мельницы прекрасно сохранился и поныне, а все из-за того, что дно и берега канала граф приказал выложить гранитными плитами.

Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы - Сокилецкая мельница
Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы - Сокилецкая мельница © photohunt.org.ua

В начале ХХ века в мельнице работало 60 рабочих. Более того, мельница действовала до 1992 года. Но из-за пожара работа мельницы была остановлена ​​навсегда. После пожара туристам остались для любования лишь стены мельницы без крыши. Но даже такая небольшая часть былого могущества мельницы вызывает восхищение.

Где находится: село Соколец, Немировский район, Винницкая область.

Как добраться: село Соколец расположено между Тульчином и Немировом. С центрального автовокзала города Винницы ежедневно ходят автобусы.

На автомобиле: вокруг Винницы слева по объездной дороге в Немиров, далее - в Немирове поворот на Могилев-Подольский, 15 км до Сокольца.

  • Хэллоуин по-украински - водяная мельница в Хмельницкой области

Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы
Хэллоуин по-украински: Водяная мельница в Хмельницкой области   © galleryua.com

Водяная мельница на реке Старыч в селе Купина была построена в далеком XV веке. Даже трудно представить, что древняя достопримечательность работала до 2005 года. Может, поэтому мельница сохранилась в прекрасном состоянии. Первое упоминание о мельнице датируется 1445 годом. На протяжении веков мельница неоднократно перестраивалась. Но капитальная реконструкция и модернизация была проведена в 1890-х годах.

Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы - Купинская мельница
Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы - Купинская мельница © nashgorodok.km.ua

Водяная мельница сооружена возле водопада высотой 3,5 метра. Поэтому у тебя есть уникальная возможность полюбоваться не только архитектурным памятником, но и красотой осенней природы Хмельнитчины.

Где находится: село Купина Городокского района Хмельницкой области.

Как добраться: ежедневно с центрального автовокзала Хмельницкого отправляется несколько маршрутных автобусов в Городок. Добравшись до Городка, нужно пересесть на один из автобусов в село Купина - 8 километров.

  • Хэллоуин по-украински - ветряные мельницы Музея народной архитектуры и быта "Переяслав"

Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы
Хэллоуин по-украински: Ветряные мельницы Музея народной архитектуры и быта "Переяслав"   © Depositphotos

Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья может похвастаться 15 ветряными мельницами. На окраине небольшого искусственно созданного исторического села-музея расположена одна из крупнейших в Украине коллекций крылатых великанов - ветряков. В ней представлены экспонаты из разных областей нашего государства: Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской, Сумской и Харьковской. Все они отличаются конструкцией, размерами, формой и различными художественными деталями.

Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы - Мельницы Переяслава
Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы - Мельницы Переяслава © Кирилл Вязанкин, kj.kiev.ua

У тебя есть уникальная возможность сравнить развитие мельничного дела на разных территориях нашей страны. Или просто полюбоваться историческими памятниками. Все мельницы сделаны в XIX веке. Первый ветряк появился в коллекции музея в 1962 году, а последний - в 1980.

Где находится: Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья расположен в окрестностях Переяслава-Хмельницкого. Входит в состав Национального историко-этнографического заповедника "Переяслав".

 

Как добраться: Перяслав-Хмельницкий расположен на трассе Н-08 (Борисполь-Запорожье). Здесь ходят автобусы и маршрутные такси в направлении на Киев, Черкассы, Кременчуг. Из Киева удобнее и быстрее в Переяслав будет доехать на маршрутке. Из Киева маршрутки едут из двух мест - от станций метро Бориспольская и Харьковская. От метро Харьковская ехать быстрее, поскольку не надо объезжать городские пробки.

  • Хэллоуин по-украински - "Одаевская мельница", Черкасская область

Хэллоуин по-украински: загляни в заброшенные мельницы
Хэллоуин по-украински: "Одаевская мельница", Черкасская область  © wikimedia.org

Мельница в поселке Сарны на Монастырище построена в 1846 году. Это трехэтажное сооружение с размерами 42х13 метров. Свою работу мельница прекратила в 1980 году. Уже в годы независимости Украины состоялась реконструкция мельницы. Планировалось, что мельница еще продолжит "профессиональную деятельность", но не тут-то было. Поэтому в наше время мельница открыта как музей истории.

Где находится: в поселке Сарны, Монастырищенском районе Черкасской области.

Как добраться: до поселка можно доехать из Монастырища маршруткой. До Монастырища ежедневно, начиная с 12:00, отправляются маршрутные автобусы с центрального автовокзала Черкасс.

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999