Выше облаков: города на высоте 4000 метров

Предлагаем посмотреть, как людям удается выживать и процветать при сложных условиях жизни

9 марта 2018, 12:25
Путешествия
Хульяка, Перу © instagram.com/peru/

Если ты когда-нибудь взбиралась на вершины гор, то тебе знакомо чувство, когда даже при глубоком вдохе не хватает кислорода. А ведь есть в мире люди, которые в таких условиях живут, работают, отдыхают. Они сумели адаптироваться к самым разным природным условиям, включая высоченные горы, возвышающиеся более двух миль над уровнем моря.

  • Самые высокогорные города мира - Ла Ринконада, Перу

Города выше и ниже уровня моря: Ла Ринконада, Перу
Города выше и ниже уровня моря: Ла Ринконада, Перу © commons.wikimedia.org

Самый высокогорный город в мире находится в Андах недалеко от границы с Боливией, на высоте более 5100 метров над уровнем моря. Населения городка составляет 30 тысяч человек. Как твердят врачи, такая высота является пределом для людского организма.

Город был основан на шахте, где и работает большинство жителей. Несмотря на очень суровый климат: днём температура поднимается на несколько градусов выше нуля, ночью мороз, люди не спешат покидать свои дома в поисках лучших условий жизни. Даже нехватка кислорода не остановила прирост населения. В 21 веке оно увеличилось на 231%.

И все из-за богатых запасов золотой руды. Работают жители в тяжелых условиях. Некоторые из них даже работают бесплатно целый месяц, чтобы в его последний день иметь возможность взять себе руды столько, сколько смогут унести самостоятельно.В город можно добраться только по одной узкой горной дороге.

  • Самые высокогорные города мира - Намче-Базар, Непал

Города выше и ниже уровня моря: Намче-Базар, Непал
Города выше и ниже уровня моря: Намче-Базар, Непал © Vasudev Bhandarkar, flickr.com

Излюбленное место для туристов и альпинистов со всего мира, потому что находится по дороге к Эвересту, и высота его 4150 метров над уровнем моря. Городок служит главным перевалочным пунктом для людей, собирающихся подниматься дальше в лагерь на гору. Это последнее пристанище цивилизации перед самой высокой горой мира.

Изначально город строился как торговая зона, где пастухи, разводящие высоко в горах стада яков, могли обменивать масло и сыр, производимые из молока этих животных, на сельскохозяйственные продукты, выращиваемые в более низких областях Непала. Намче-Базар по-прежнему является главным торговым центром региона Кхумбу.

В городке есть электричество, неподалёку находится аэропорт (точнее, вертолетная станция), однако большинство туристов не могут им пользоваться из-за протестов местных жителей. Для массового туризма используется аэропорт города Лукла, от которого до Намче-Базара туристы должны осуществить суточный переход (в случае очень быстрой ходьбы достаточно шести часов). Обслуживание туристов на этом участке обеспечивает работу и доход местным жителям.

В Намче-Базаре находятся также официальные учреждения, полицейский контроль, почта и банк. Вверху расположены казармы непальской армии. На территории города есть отели, в которых оборудованы специальные комнаты, помогающие людям адаптироваться к разреженному горному воздуху. 

  • Самые высокогорные города мира - Эль-Альто, Боливия

Города выше и ниже уровня моря: Эль Альто, Боливия
Города выше и ниже уровня моря: Эль Альто, Боливия © Danielle Pereira, flickr.com

Несмотря на расположение в 4150 метров над уровнем моря, город Эль-Альто занимает второе место по числу жителей в Боливии - 1 миллион 700 тысяч человек.

Данный городок был основан при постройке железной дороги, соединяющей Ла-Пас и озеро Титикака. Эль-Альто относится к числу наиболее быстрорастущих городов в мире. В 1992 году здесь проживало 424 тысячи человек, в 2001 - 647 тысяч человек, в 2010 - уже 992 тысячи, в 2011 число горожан Эль-Альто превысило 1 миллион. 

В регионе вокруг Эль-Альто расположены многочисленные промышленные предприятия; здесь также находится один из самых высокогорных аэропортов мира - La Paz. 

  • Самые высокогорные города мира – Потоси, Боливия

Высокогорные города
Потоси, Боливия © instagram.com/aglobefortwo/

Еще один высокогорный город в Боливии расположился на высоте 4 090 метров над уровнем моря. Этот город в свое время был построен, как горнодобывающее поселение и был самым популярным и самым богатым городом в мире. А все потому что здесь добывали серебро. По состоянию на сегодняшний день запасы серебра иссякли, но данная промышленность до сих пор функционирует.

  • Самые высокогорные города мира – Хульяка, Перу

Высокогорные города
Хульяка, Перу © instagram.com/peru/

Этот город интересен не только своим местоположением, но и названием. Его можно включать в рейтинг городов со смешными названиями. Расположен город на высоте 3 825 метров над уровнем моря в регионе Пуно, в 45 километрах от знаменитого озера Титикака. Также город является важным транспортным узлом региона.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999