Фильмы, которые вдохновляют на путешествие

travel.tochka.net составил список must-see картин для любителей ездить по миру.

8 августа 2012, 08:00
Путешествия
Фильм The Motorcycle Diaries дает понимание того, как меняется человек во время путешествия © kinopoisk.ru

«Какой бы фильм посмотреть сегодня вечером?» - такой вопрос, уверены, возникает практически у каждого, причем с завидной регулярностью. И начинаются запросы в поисковик: «посоветуйте комедию», «хороший детектив» и т.д. Мы советовать комедии и боевики не беремся, но что и почему стоит посмотреть путешественникам - знаем!

Фильмы, которые стоит увидеть путешественнику - The Motorcycle Diaries (Дневники мотоциклиста)

О чем фильм: о путешествии по странам Южной Америки двух друзей - Эрнесто Че Гевары и Альберто Гранадоса. В конце 1951 года они отправляются в увлекательную поездку на разваливающемся мотоцикле. Мотоцикл до конца не доехал, а вот герои сумели побывать в Чили, Перу, Колумбии, Венесуэле, преодолев в общей сложности почти 15 тысяч километров.

30 интересных фактов о Бразилии

Почему надо посмотреть:
чтобы понять, что путешествовать можно и не имея тысячи долларов в кармане. Но самое главное, что дает этот фильм - осознание, как меняется человек во время путешествия. Причем, отнюдь не обязательно, что домой вы вернетесь революционером, но то, что, умея созерцать в поездке, вы произведете внутреннюю революцию - факт.

Фильмы для путешественников: Дневники мотоциклиста
Фильмы для путешественников: Дневники мотоциклиста © kinopoisk.ru

Фильмы, которые стоит увидеть путешественнику - Into the Wild («В диких условиях»)

О чем фильм: это история молодого человека (причем не выдуманная, фильм основан на реальных событиях), который отказался от всех материальных благ (а был он из богатой семьи), перечислил деньги на благотворительность и отправился в путешествие. Два года он странствовал по США и Мексике, представлялся как Александр Супербродяга, общался с разными людьми, менял работы. В конце своего путешествия он оказывается на Аляске и селится в суровой пустынной местности в старом автобусе.

Почему надо посмотреть: чтобы понять, что банковские карточки и счета, новые модели автомобилей и стиральных машин, тридцатая пара туфель - это все лишь пыль. Самое главное в жизни - приключения, которые дают ощущения полноты и реальности этой самой жизни.

Фильмы для путешественников: В диких условиях
Фильмы для путешественников: В диких условиях © kinopoisk.ru


Фильмы, которые стоит увидеть путешественнику - The Beach («Пляж»)

О чем фильм: Ричард, американский юноша, жаждущий приключений, отправляется в Таиланд, где в дешевой гостинице знакомится со странным человеком. Этот человек передает ему карту таинственного острова, где "трава" растет как сорняк, а на пляже живет коммуна. Это и есть рай на Земле. Ричард знакомится с парочкой французов, и они втроем отправляются на этот остров.

Почему надо посмотреть:
чтобы убедиться, что рай на земле все-таки существует, но как только о нем узнает больше десяти людей - все очарование места улетучивается. Так же, к слову, произошло и с местом съемок - пляжем Майа Бэй. Подробнее читайте в статье:

Фильмы для путешественников: Пляж
Фильмы для путешественников: Пляж © kinopoisk.ru

Фильмы, которые стоит увидеть путешественнику - City of God (Город Бога)

О чем фильм: вам не покажут достопримечательности города, знаменитые пляжи, дорогие отели. Зато сквозь призму двух главных героев очень реалистично опишут, какая она - жизнь в самых бедных районах Рио, фавелах.

Почему надо посмотреть: чтобы увидеть другой Рио-де-Жанейро, о котором, скорее всего, даже не подозревал Остап Бендер. Уверены, если бы великий комбинатор посмотреть «Город Бога», его желание посетить город, в котором «ключи от квартиры, где деньги лежат» может отобрать восьмилетний босяк с револьвером, заметно уменьшилось бы.

Фильмы для путешественников: Город Бога
Фильмы для путешественников: Город Бога © kinopoisk.ru


Фильмы, которые стоит увидеть путешественнику - Under the Tuscan Sun (Под солнцем Тосканы)

О чем фильм: после развода с супругом американская писательница Фрэнсис Мэйс отправляется в тур по Италии. Оказавшись в этой удивительной стране, она решает начать новую жизнь со всеми вытекающими из этого решения последствиями.

Почему надо посмотреть: насладиться прекрасными пейзажами Италии, буквально через экран почувствовать ее запах, вкус и атмосферу. Ну, и, в конце концов, понять, что путешествия - отличный антидепрессант, выведут из любой эмоциональной ямы.

Фильмы для путешественников: Под солнцем Тосканы
Фильмы для путешественников: Под солнцем Тосканы © kinopoisk.ru


Фильмы, которые стоит увидеть путешественнику - The Best Exotic Marigold Hotel (Отель «Мэриголд». Лучший из экзотических)

О чем фильм: семеро американских пенсионеров, соблазнившихся на рекламу одного из шикарных отелей в интернете, едут в Индию. На месте выясняется, что описание гостиницы не совсем соответствует действительности, зато количество приключении и открытий - превышает все ожидания! 

Почему надо посмотреть: во-первых, чтобы вбить себе наконец в голову - путешествовать никогда не поздно! Во-вторых, чтобы посмотреть, какая она, Индия, глазами американца, и какие конфузы могут случиться в этой стране с туристами.


Фильмы для путешественников: Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических
Фильмы для путешественников: Отель «Мэриголд»: Лучший из экзотических © kinopoisk.ru

Фильмы, которые стоит увидеть путешественнику - Long Way Round (Долгий путь вокруг Земли)

О чем фильм: это целый сериал, роад-муви об увлекательном путешествии двух друзей: Эвана Мак-Грегора и Чарли Бурмана, которые летом 2004 года на своих мотоциклах BMW R1150 GS Adventure обогнули весь земной шар. Ребята начали свое путешествие в Лондоне и закончили в Нью-Йорке, преодолев более чем 30 000 километров за 115 дней.

Почему надо посмотреть: хотя бы ради серий, где Эван и Чарли оказываются в Украине и России. Очень интересно понаблюдать, как они пытаются объясниться с продавщицей в магазине какого-то провинциального городка, как общаются с гаишником, оказываются в шахте и вообще, как воспринимают нашу страну. Но и остальные серии очень интересны.

Фильмы для путешественников: Долгий путь вокруг Земли
Фильмы для путешественников: Долгий путь вокруг Земли © kinopoisk.ru


Фильмы, которые стоит увидеть путешественнику - March of the Penguins (Птицы 2: Путешествие на край света)

О чем фильм: это история о императорских пингвинах, которые каждую зиму, вот уже в течение многих тысячелетий, отправляются в путешествие по ледяным пустыням Антарктики.

Почему надо посмотреть: чтобы понять, что тяга к путешествиям свойственна не только людям, но и животным, в частности пингвинам. Также узнать, с каким трудностями сталкиваются они во время своего путешествия через самый опасный и загадочный континент.

Фильмы для путешественников: Птицы 2: Путешествие на край света
Фильмы для путешественников: Птицы 2: Путешествие на край света © kinopoisk.ru


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999