Зоопарк Варшавы: must-visit для каждого туриста

travel.tochka.net расскажет, как организовать поход в один из лучших зоосадов Восточной Европы.

24 марта 2013, 08:00
Путешествия
Зоопарк Варшавы © Reuters

Мы уже делали подборку самых интересных зоопарков Старого Света, которые обязательно стоит посетить путешественникам, неравнодушным к живой природе. Но об одном месте мы решили написать отдельно - это зоопарк Варшавы.

Сразу скажем, он не самый большой, знаменитый, особенный и т.п. Но, тем не менее, побывав в зоопарке Варшавы, наши корреспонденты убедились, что это одно из самых стоящих мест столицы Польши.

Зоопарк Варшавы
Зоопарк Варшавы © commons.wikimedia.org

Они сделали отличный видеорепортаж, мы дополнили его текстом - и вот вы читаете статью! (не забудьте, к слову, посмотреть видео).

Зоопарк Варшавы - чем интересен

Варшавский зоопарк имеет территорию в 40 гектаров и разделен на несколько зон. Посетители очень любят так называемый Зал свободных полетов, где в окружении красивой зелени можно наблюдать за красочными азиатскими птицами и слушать их пение.

Кстати, на территории зоопарка действует центр реабилитации диких птиц. Шутка ли, ежегодно в нем буквально ставят на ноги 1 500 больных птиц.

- При входе в парк Вас встречает огромный забавный бегемот-старожил, - пишет Funtik. - Далее глаза разбегаются, и хочется посмотреть все и сразу. Поразила огромная коллекция рептилий, стаи розовых фламинго и маленьких черепашек и крокодильчиков! Некоторые виды птиц летают просто над вашей головой! Около часа стояла у клеток с попугаями.

Зоопарк Варшавы
Зоопарк Варшавы © Reuters

Если вы с детьми - обязательно загляните в "сказочный зоопарк". Вашими чадами займутся работники зоопарка, познакомят их с разными животными - сказочными героями, позволят покорить и поиграть с домашними животными. Вы, тем временем, сможете спокойно отдохнуть.

Посмотреть расписание "кормежек" вы можете здесь

Между прочим, пока в киевском зоопарке одно за другим погибают животные, в варшавском братьев наших меньших становится только больше. На 2012 год насчитывается около 5 тысяч. Кстати, интересный факт - на момент открытия зоопарка в 1928 году животных было меньше пяти сотен.

Некоторые виды вы не увидите ни в одном другом зоопарке Польши. В частности, гепарда, газель, муравьеда.

Зоопарк Варшавы
Зоопарк Варшавы © commons.wikimedia.org

Чтобы вы знали, где какой зверь живет - смотрите карту зоопарка

В зоопарке Варшавы действительно заботятся о животных. Существует даже практика так называемого "усыновления", когда каждый житель города может взять под опеку одного из обитателей зоосада, оплачивать расходы на его содержание.

Зоопарк в Варшаве - время работы и цена билетов

Зоопарк открыт ежедневно с 9:00 до 18:00 (в выходные и праздники до 19:00). Кассы закрываются за час до закрытия. Билеты можно купить как заранее на официальном сайте, так и непосредственно в кассах.

Стоимость входного билета - 18 злотых для взрослых и 13 злотых для студентов, школьников, пенсионеров (естественно, нужно будет предъявить какое-то удостоверение личности). Дети до 3 лет - бесплатно.

Зоопарк в Варшаве - как добраться

Варшавский зоопарк расположен практически на берегу реки Вислы (правый берег) в районе под романтичным названием Прага (хотя на деле он далеко не такой романтичный).

Добраться до зоопарка можно без проблем на общественном транспорте. В частности на автобусах № 60, 190, 226, 512, 527, 127 (остановка побережье Helskie) или трамваях № 1, 4, 16, 28 (остановка Helskie)

Сориентироваться на месте вам, наверняка, поможет вот эта карта

Если посетить зоопарк лично у вас пока нет возможности - можете совершить виртуальную экскурсию. Для этого жмите сюда

Зоопарк Варшавы
Зоопарк Варшавы © commons.wikimedia.org

Полезные ссылки:

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999