Сувениры из Израиля: что привезти из Земли обетованной

Порадуйте друзей вкусным хумусом, вином и шелковыми скатертями.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
19 апреля 2012, 14:00
Путешествия
Минора или менора - металлический подсвечник с семью глиняными или стеклянными лампадками, один из древнейших символов иудаизма. © Reuters

Чтобы отдых в Израиле запомнился надолго, нужно приобрести что-то на память. Выбор сувениров довольно разнообразен, однако мы выбрали 8 самых популярных и интересных.

Сувениры из Израиля - минора

Минора или менора - металлический подсвечник с семью глиняными или стеклянными лампадками, один из древнейших символов иудаизма.

Какие сувениры привезти из Израиля: менора
Какие сувениры привезти из Израиля: менора © commons.wikimedia.org

Форма миноры происходит от описанного в Библии семисвечника, который олицетворяет семь церквей Малой Азии, минора символизирует также семь планет и семь дней Творения.

Кроме того, минора идентифицируется с храмом Соломона. Минора стала символом выживания и сохранения традиций еврейской нации, после того как в ходе Первой Иудейской войны римская армия взяла штурмом Иерусалим и уничтожила Второй храм - храм Зоровавеля. Сегодня минора - это символ Израиля, она изображена на печатях и монетах.

Купить семисвечник можно в сувенирных лавках и специализированных магазинах, торгующих предметами иудаики. Серебряную минору можно приобрести в сети магазинов иудаики "Хацорфим" (hazorfim), филиалы которых есть по всей стране

Какие сувениры привезти из Израиля: менора
Какие сувениры привезти из Израиля: менора © infoplus.co.il

Сувениры из Израиля - хамса

Хамса, известная как рука Мирьям или ладонь Хамеш – древний талисман, защищающий от сглаза. Хамса выглядит так: ладонь с тремя поднятыми пальцами и двумя симметричными большими пальцами по бокам.

 Можно купить брелоки, амулеты в виде хамсы, а также открытки, картины, футболки, чашки, тарелки и украшения с ладонью Хамеш. Талисман цепляют у входа в дом, в машине и других местах, чтобы защитить человека от сглаза.

Какие сувениры привезти из Израиля: хамса
Какие сувениры привезти из Израиля: хамса © commons.wikimedia.org

Сувениры из Израиля - ювелирные изделия и посуда

Прекрасным сувениром на память из Израиля будет оригинальное ювелирное украшение. Путешественники советуют посетить известную израильскую сеть магазинов "Михаль Нэгрин" 

Там можно приобрести уникальные вещи по приемлемой цене. Магазин предлагает широкий выбор ювелирных изделий, сувениров, цепочек и т.п.

Если вы любитель красивой посуды, в сувенирных магазинах и на рынках обратите внимание на изделия с характерной для этой местности пестрой раскраской с преобладанием синих тонов.

Какие сувениры привезти из Израиля
Какие сувениры привезти из Израиля © israel-gid.org

Сувениры из Израиля - шелковые скатерти

Израильские шелковые скатерти - один из самых популярных сувениров. Они легко стираются, быстро глядятся, даже после замачивания на них не остается никаких пятен.

А окраска и выбор узоров точно не позволят вам уехать из Израиля без такого сувенира.

В зависимости от размера цена скатертей будет варьироваться от 100 до 500 гривен.

Какие сувениры привезти из Израиля: скатерти
Какие сувениры привезти из Израиля: скатерти © commons.wikimedia.org

Сувениры из Израиля - косметика Мертвого моря

Не привезти из Израиля соль из Мертвого моря - грех. Косметика Мертвого моря не нуждается в рекламе и известна своими целебными свойствами на весь мир.

Выбор такой косметики в стране - самый разнообразный: от шампуней и кондиционеров до пилингов и скрабов для тела. Производителей также очень много.

Самые популярные из них - Ahava (в переводе означает "любовь"), Sea of Life, Sea of SPA. Самый дешевый вариант сувенира - пакетик соли. Можете приобрести также соль с добавками масел лаванды, жасмина и т.д. Грязь Мертвого моря (1,5 кг) стоит 40 шекелей (85 грн.)

Косметические средства можно приобрести в специализированных магазинах в городах, шоппинг-молах, а также в зоне duty free в аэропорту.

Какие сувениры привезти из Израиля: косметика мертвого моря
Какие сувениры привезти из Израиля: косметика мертвого моря © ahavaus.com

Сувениры из Израиля - хумус

В Израиле хумус - это гороховое пюре с оливковым маслом, чесноком, соком лимона, паприкой. Его могут есть с лавашем, кукурузными чипсами. Также вкусен хумус с кедровыми орешками.

"Хумус чем-то похож на нашу фасоль, - рассказывает путешественница Yana в своем ЖЖ. - Его везут из Израиля в качестве главного сувенира, невероятно вкусно. Все, кто его пробуют, сразу влюбляются и просят еще и еще".

Покупать хумус лучше перед вылетом. Продается он почти везде, в том числе и в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве. Стоит от 10 шекелей за 500 грамм, то есть около 25 гривен.

Какие сувениры привезти из Израиля: хумус
Какие сувениры привезти из Израиля: хумус © commons.wikimedia.org

Сувениры из Израиля - финики

В Израиле - невероятно вкусные финики. Если среди ваших друзей есть любители натуральных сладостей, эти сувениры - именно для них.

Финики в Израиле - большие и мясистые. Кроме того, их очень удобно перевозить, продаются они в коробках по 500 г.

Обязательно попробуйте маджхоль – крупные финики, нежные на вкус. Также достойны внимания Деглет Нур и финики, начиненные орехами.

Какие сувениры привезти из Израиля: финики
Какие сувениры привезти из Израиля: финики © commons.wikimedia.org

Сувениры из Израиля - вино

Израильское вино однозначно заслуживает внимания. На вкус оно более терпкое, чем другие средиземноморские вина. Вино лучше покупать на производстве - так можете продегустировать его, и цена будет дешевле.

Привезите в качестве сувенира из Израиля красное сладкое вино царя Давида (King David's wine), стоит 50 шекелей (100 гривен). Интересное на вкус также вино из смородины, обойдется вам в 65 шекелей (130 грн.)

Примечательно и гранатовое вино, его еще называют римон. Обойдется этот пьянящий напиток в 100 шекелей (около 200 грн.), однако оно того стоит. Гранат - символ Израиля.

Обязательно попробуйте на местных продуктовых рынках этот фрукт. Гранатов вкуснее, чем в Израиле, вы не найдете нигде.

Какие сувениры привезти из Израиля: вино
Какие сувениры привезти из Израиля: вино © israeli-wine.org

Полезные ссылки:

Также интересно:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999