Индустриальный туризм: интересные объекты для посещения

Соверши экскурсию в шахты, соляные копи или брошенные АЭС

20 февраля 2018, 13:41

Индустриальный туризм еще не сильно популярен в Украине, однако в нашей стране есть множество промышленных достопримечательностей. Что же стоит увидеть любителям всего индустриального? Внимательно читай материал на tochka.net.

  • Индустриальный туризм - соляные шахты в Соледаре

Куда поехать в ноябре в Украине: 5 лучших мест для осеннего релакса
Куда поехать в ноябре в Украине: соляные шахты © instagram.com/masaboga/

Есть в Донецкой области городок Соледар, название которого говорит само за себя. Под землей Соледара - соляные шахты, это целые сказочные дворцы, сделанные из соли. Во время экскурсии, настоящей шахтерской клетке тебя спустят на глубину 300 метров. Экскурсия длится 1,5 часа по маршруту 700 метров. Ты сможешь посмотреть рудники №1 и №3, соляные галереи, где абсолютно все - фигуры, стены, потолок - из соли. Пол галерей также засыпан солью, поэтому лучше заранее позаботиться об удобной обуви.

Во время посещения шахт ты окажешься в подземных лабиринтах, галереях, увидите соляное футбольное поле, соляную шкатулку, оригинальные фигуры, а также концертный зал. Именно здесь давал концерт Донбасский симфонический оркестр "Соляная симфония" под руководством австрийского дирижера Курта Шмидта. 

Адрес: находятся шахты по адресу: ул. Чкалова 1а.

Экскурсии: обязательная предварительная запись . 

Как доехать: из Бахмута на электричке можно доехать до станции "Соль". От станции "Соль" (город Соледар) на маршрутке до остановки "Лицей".

  • Индустриальный туризм - ДнепроГЭС

Индустриальный туризм
ДнепроГЭС © instagram.com/sanya.zp/

Днепровская ГЭС в Запорожье стала первой гидроэлектростанцией в Советском Союзе и крупнейшей на то время во всей Европе. Архитектурное решение ГЭС предложил В.А. Веснин, а руководил проектом академик А.В. Винтер. Строительство станции ознаменовало бурное развитие города.

На территории ГЭС находится памятник солдату, усилиями которого плотина была спасена от уничтожения фашистами во время Второй мировой войны. Возле станции можете посетить музей ДнепроГЭС.

Во время экскурсии твоему вниманию будут представлены два зала с экспозициями. Здесь можно узнать о строительстве, увидеть макет станции, действующие турбины в машинном зале.

Адрес: город Запорожье, бульвар Винтера, 1.

Экскурсии: чтобы попасть на экскурсию на ГЭС, нужно отправить заявку не позже чем за три дня до запланированной даты.

Как доехать: забронировать билеты в Запорожье можно онлайн на poezd.tochka.net.

  • Индустриальный туризм - Петровский отвал, Кривой Рог

Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог
Промышленный туризм в Украине: Кривой Рог © https://insta724.com/profile/krivoyrog_inst

Не менее интересным для любителей индустриального туризма может оказаться и Кривой Рог, ведь в городе множество промышленных достопримечательностей. Во время путешествия обязательно посети Главный карьер Южного горно-обогатительного комбината и Петровский отвал. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на один из самых больших в Европе карьеров – главный карьер Южного горно-обогатительного комбината. Его глубина составляет более 400 метров, длина 3000 метров, а ширина – 2500 метров. На сегодняшний день здесь ведется добыча железной руды.

Также предлагаем посетить Петровский отвал. Он поражает воображение туристов и этому есть причина! Целые горы породы неземных оттенков создают иллюзию инопланетности.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999