Шопинг в ОАЭ: едем на крупнейший торговый фестиваль в мире

travel.tochka.net подготовил полезные советы путешественникам, которые собираются за обновками в Эмираты.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
30 декабря 2013, 10:00
Путешествия
© dubaievents.ae

5 января в Дубаи стартовал знаменитый на весь мир Dubai Shopping Festival.

На протяжении месяца в 70 торговых центрах и 6 тысячах магазинов города будет действовать скидка на товары до 75%! Весь Дубаи превратился в одну большую вывеску Sale.

У заядлых шопоголиков есть даже шутка: "Пытаться избежать шопинга в Дубаи - это все равно, что прятаться на Бали от солнца".

Шоппинг в ОАЭ
© dubaievents.ae

Многие нанимают шопинг-гида, который будет водить по лучшим магазинам Дубаи, но для наших читателей он не понадобится.

Мы подготовили абсолютно бесплатный путеводитель и предлагаем не терять время и отправляться на шопинг в ОАЭ!

Шопинг в ОАЭ - что покупать

Пустая трата времени и денег - ехать в Дубаи за брендовой одеждой или различной техникой. Цены не очень отличаются от украинских, хотя справедливости ради стоит отметить, что выбор в разы больше.

Впрочем, в сезон распродаж в той же Италии и выбор не меньше, и цены гораздо привлекательнее, поэтому рассматривать шопинг в ОАЭ как возможность обновить гардероб не стоит.

На шопинг-фестиваль в Дубаи есть смысл ехать, если вам необходимо купить драгоценности или изделия из меха. Также можно иногда найти мужскую одежду по неплохим ценам.

Шоппинг в ОАЭ
© dubaievents.ae

- Последний раз были в середине декабря, мужской пуховик взяли всего за 1700 гривен, в то время как у нас такие по 4000-6000 висят, - пишет один из путешественников под ником ElEncanto. - Кожаную осеннюю куртку просто изумительнейшей выделки всего за 4000, начальная цена была 8 000, и знаете, она не только на 8000 тянет, но и на 15 000.

Что касается распространенного мифа, что в Дубаи можно дешевле купить тот же iPad, то спешим разочаровать - цены здесь будут "украинскими".

Шопинг в ОАЭ - где делать покупки

Каждый уважающий себя шопоголик обязан посетить в Дубаи несколько шопинг-молов и, как минимум, один рынок.

В районе Дейра находится и один из самых больших шопинг-центров - Дейра сити центр (Deira City Centre).

Шоппинг в ОАЭ
© dubaievents.ae

Найти его очень легко, около центра находится одноименное метро (красная линия метрополитена). Здесь средний уровень цен, большое количество магазинов типа Zara, Mexx, Benetton и другие.

Если хотите прикупить дизайнерскую одежду дорогих марок, вам однозначно в Wafi Shoping Mall  или Burjuman. Здесь находятся бутики с одеждой известных марок, но купить ее можно намного дешевле, чем в других странах.

Находятся эти торговые центры в районе Бур Дубай. На такси это совсем недалеко. Однако, если вы не живете поблизости, советуем вам ехать в шопинг-моллы на автобусах, которые предоставляет почти каждый отель.

Внимательно следите за расписанием и лучше не опаздывайте, так как в часы пик в очереди на такси можете простоять, без шуток, целый час.

Тем, кто желает чего-то большего, чем обычный шоппинг в Дубаи, стоит посетить "Ибн Баттута" шопинг-молл.

Шоппинг в ОАЭ
© dubaievents.ae

Это второй по величинеторговый центр в городе. Находится он на окраине Дубаи, в стороне от большой дороги в направлении к Абу Даби. "Ибн Баттута" включает в себя пять тематических зон, оформленных в разнообразном стиле.

Что-то похожее на киевской "Дрим Таун", но по масштабам гораздо крупнее. Здесь вы можете купить одежду мировых брендов: от дизайнерских до масс-маркета.

Ценителям дорогих украшений понравится Gold Souk - здесь представлен рынок золотых изделий. Любители шика и роскоши смогут полностью удовлетворить свой вкус эксклюзивными украшениями.

Однако не каждому понравится настойчивость продавцов в здешних магазинах. "Голд Сук, - это на любителя, - пишет путешественница о данном торговом центре, - я вот не очень люблю, когда с каждой стороны меня за руку хватают и говорят "купи-купи".

Шоппинг в ОАЭ
© commons.wikimedia.org

Также стоит взять на заметку, что по пятницам много шопинг-моллов работают до 16.00-16.30.

Также можно пройтись по многочисленным лавкам района Бар-Дуба или на рынках "Дейры" (так называют известный шопинг-район Дубаи).

Что касается площади Насер-сквер, которую так часто рекомендуют для хорошего шопинга - отзывы очень противоречивые.

"Не суйтесь, помойка с разводняками типа минус 75%", - так кратко и лаконично описал это место один из путешественников.

Шоппинг в ОАЭ
© dubaievents.ae


Шопинг в ОАЭ - как расплачиваться

В магазинах вы можете расплачиваться в евро, долларах или дирхамах. Но лучше, прилетев в аэропорт, поменять часть валюты на дирхамы - так получится дешевле.

Когда оплачиваете покупку кредитной картой, в основном банки берут 2% за услуги.

Если же торговая точка имеет терминал Mastercard или Visa, проценты за совершения транзакции не берутся. Но все же, перед поездкой проконсультируйтесь со своим банком.

В общем, большой разницы в обменных курсах нет, а обменные пункты есть по всему городу и во всех торговых центрах.

Шоппинг в ОАЭ
© dubaievents.ae

Однако бывалые путешественники советуют менять доллары на дирхамы в обменнике на Насер-сквер напротив отеля Landmark.

Также выгоднее всего расплачиваться в дирхамах, а не в долларах или евро в ресторанах и такси.

Шопинг в ОАЭ - полезные советы

Теперь надо запомнить несколько простых, но довольно полезных правил шопинга в ОАЭ.

На рынках и в самых популярных торговых районах Дубаи, как и во всех восточных странах, принято торговаться.

Делайте это с удовольствием и улыбкой на лице - и успех гарантирован. Когда будете торговаться, помните о магическом "заклинании": Какая ваша последняя цена? (What is your last price?).

Шоппинг в ОАЭ
© Reuters

После этой фразы продавец действительно скажет, сколько он хочет получить за свой товар, и ниже цену не опустит уж точно. Но никогда не начинайте торг с этой фразы.

Будет очень полезным выучить парочку фраз по-арабски, к примеру, "сколько стоит?" звучит, как "бекем", "спасибо" - "шокран", а если хотите попросить "сделайте скидку", надо говорить "жаалюль хесн".

Когда покупаете шубы, будьте особо внимательны: здесь, как и везде, вам легко могут подсунуть подделку.

Чтобы не попасть на крючок, желательно самим разбираться в мехах, или, как советуют опытные "шубоголики", после десятка примерок вы будете ориентироваться в шубах, как рыба в воде.

Также берегитесь посредников-зазывал, которых будете встречать на улице. Они предложат вам помощь в выборе шуб, однако из-за них и цена будет на $200 дороже.

Как добраться в Дубай

С 16 января 2014 года стартует новый ежедневный рейс «Киев-Дубай» одной из самых крупных авиакомпаний в мире – Emirates.

Вылет из киевского аэропорта Борисполь в 22:05, а прилет в Международный аэропорт Дубая в 4:45. Обратный рейс: вылет из ОАЭ в 17:10, а прилет в Украину в 20:30.

Стоимость билета эконом-класса туда/обратно (16.01.2014 – 19.01.2014) – 4630 грн на одного пассажира.

Это еще не все, Emirates – первая авиакомпания в Украине, которая будет предлагать перелеты не только в Экономическом классе или Бизнес-классе, но и в Первом классе.

А это значит, что тем пассажирам, которые за комфорт, роскошь и уединенность готовы платить круглую сумму – 33781 грн (бизнес-класс немного дешевле – 24989 грн), предоставлено много дополнительных услуг - удивительные персональные каюты, информационно-развлекательная система (подборка фильмов, музыки и телеканалов сможет удивить даже заядлого киномана и меломана), функция, позволяющая создавать свое собственное меню до начала полета, ну и, конечно, отдельные стойки регистрации и комфортабельные залы ожидания.

А еще пассажирам Emirates предоставляются увеличенные нормы провоза багажа: в Первом классе разрешено провозить 50 кг багажа, Бизнес-классе — 40 кг, Экономическом классе — 30 кг.

Шоппинг в ОАЭ
© Getty Images

  • ИНТЕРЕСНО:

Самые необычные отели мира: жемчужина Абу-Даби

Как организовать путешествие, не отходя от компьютера

Отдых в ОАЕ: какие блюбда местной кухни попробовать

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (40)

символов 999
  • marinkaa 7 лет назад

    А свою поперечку с капюшоном, сочетание меха рыси и норки цвета «Перла» брала в Doha Center в магазине "Планета меха" . Воспользовалась услугой их магазине - бесплатное такси)))) Позвонила по этому номеру 9 – 800 – 7526382 и через пол часа машина была уже у отеля, очень удобно и приятно, что они так заботятся о своих клиентах , в Москве о таком сервисе и речи быть не может, вы что , это же лишние затраты , а значит это нам не нужно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Тамара 7 лет назад

    Мне понравился тц Doha Center, я увидела вывеску русскими буквами Планета Меха, зашла посмотреть, от количества шубок глаза разбегались, это 2-х этажный магазин. Первый день перемеряла много, а на второй все таки купила. Шуба отличная, теплая, и цена не большая. За норку в пол отдала 2550$

    Прокомментировать Мне нравится
  • ТАНЯ 8 лет назад

    Девочки! Магазин Кондор переехал. Может у кого нибудь есть их новый адрес? Знакомая очень хорошо отзывается об этом магазине, да и на сайтах много про них читала. Буду рада любой информации.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Случайно попала в Кондор в Шаржде. Подруга затащила!!! В итоге я несмогла уйти оттуда без шубы и очень довольна! Еще на купоны полученные при покупке мы неделю отдыхали по полной и съэкономили кучу денег!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Маргарита 9 лет назад

    Мне тоже подруга посоветовала приобрести шубу от Антонио Дидоне. И могу Вас заверить, что в этом меховом бутике в Шардже присутствуют разные коллекции.Я приобрела норковую,полосатую. Очень довольна качеством меха,ну и цена приятная не кусается. ))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Маша 9 лет назад

    Мне посоветовали купить шубу от Антонио Дидоне, кто может поделиться опытом покупки в этом магазине, какие там цены?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Оля 9 лет назад

    Подскажите, в интернете можно где-нибудь посмотреть шубы магазина Кондор? Отзывы отзывами, но мне бы хотелось самой увидеть прежде, чем ехать)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Мира 9 лет назад

    Я тоже собираюсь этим летом поехать в Шарджу и хотелось бы узнать мнения тех, кто уже побывал в Кондоре и купил там шубу. Действительно ли хорошее качество по приятной цене?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Элина 9 лет назад

    Да, я тоже много положительного слышала про Антонио Дидоне, от подруги в том числе. Она покупала там недавно норковую шубу до колена, сказала, что в других магазинах похожие шубы стоили почти в два раза дороже!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Света 9 лет назад

    Надеюсь, мне в скором времени удастся побывать в ОАЭ, давно мечтаю. Плюс хочу купить себе шубку от Антонио Дидоне, говорят, хороший магазин.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще