Самые красивые замки Европы: назад в прошлое

Посмотрите нашу фотогалерею - и точно захотите вернуться на пару веков назад.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
26 декабря 2011, 14:00
Путешествия
Людвиг с детства недолюбливал жить в Мюнхене и бредил о собственном замке. © rondi.org

Небоскребы, "хрущевки", панельные девятиэтажки - все это мы видим каждый день, в глазах уже рябит от такого зрелища.

А как бы хотелось вырваться из своей квартиры и хотя бы денек пожить в старинном замке, почувствовав себя героем какого-то средневекового романа.

К сожалению, наша машина времени до сих пор в разработке, но, тем не менее, мы предлагаем отправиться в фотопутешествие по самым красивым замкам Европы.

Самые красивые замки Европы - замок Мирабель, Австрия

Что только не делалось ради любви, а тем более в древние времена. Дуэли, поединки, смерти - зачастую причиной всему этому была именно любовь.

Также сотни веков назад в знак любви дарили своим возлюбленным целые замки и королевские дворцы.

Так в 1606 году архиепископ Вольф Дитрих подарил своей любимой прекрасный австрийский замок Мирабель.

После его смерти замком управляли разные люди. Его часто реставрировали, а потом и вовсе полностью переделали.

Но, несмотря на это, даже новый Мирабель стал настоящей жемчужиной классического барочного искусства и визитной карточкой Зальцбурга.

Самые красивые замки Европы. Замок Мирабель, Австрия
© flickr.com

Самые красивые замки Европы - замок Льва, Германия

"Немецкая дорога сказок" - так называется туристический маршрут, пролегающий через городок Кассель.

Он с легкостью мог бы стать локацией для экранизации средневекового романа или сказки, ведь именно здесь находится уникальный замок Льва (Löwenburg  castle). Это сооружение называли Диснейлендом своей эпохи.

Несмотря на то, что многие считают замок средневековым, он был построен лишь в XVIII веке.

Архитектору пришлось ехать в Англию, чтобы изучить романтические руины английских замков, а  потом уже соорудить свой шедевр.

Во время Второй мировой войны замок изрядно пострадал, но это не помешало ему приобрести зрительские симпатии и стать одной из самых посещаемых аттракций во всей Германии.

Самые красивые замки Европы. Замок Льва, Германия
© flickr.com

Самые красивые замки Европы - Нойшванштайн, Германия

Посетите творение безумного короля Людвига - замок Нойшванштайн. Гарантируем, это будет одним из самый ярких впечатлений в вашей жизни.

Людвиг с детства недолюбливал жить в Мюнхене и бредил о собственном замке. Когда у него наконец появилась возможность соорудить замок мечты, он не жалел ни денег, ни усилий.

Как результат, замок Нойшванштайн вырос просто неписаным красавцем. Около 6 тыс. туристов в день приезжают увидеть творение Людвига. Жаль, сам король так и не смог полюбоваться своим красивым замком.

Самые красивые замки Европы. Замок Нойшванштайн, Германия
© commons.wikimedia.org

Самые красивые замки Европы - Троски, Чехия

Замок-крепость в Чехии - одно из самых интересных мест в стране. Находится Троски на территории красивого заповедника "Чешский рай". Такое название не случайное, от пейзажей здешних окрестностей вы будете в восторге.

Никто точно не знает, когда построили крепость. По одной из версий, Троски соорудил военачальник чешских королевских войск Ченек Вартенбергский в конце XIV века. И дальше крепость в буквальном смысле "ходила по рукам".

Мы бы еще удостоили этот замок звания "самый загадочный", ведь в нем таится множество нераскрытых головоломок и загадок.

Говорят, с вершины Троски открывается ошеломляющий вид на всю Чехию. Отсюда видно даже самую высокую гору страны - Снежку, только ради этого стоит приехать сюда.

Самые красивые замки Европы. Крепость Троски, Чехия
© commons.wikimedia.org

Самые красивые замки Европы - Воронцовский дворец, Украина

Визитная карточка Алупки. Эта летняя резиденция генерал-губернатора Воронцова была не только местом для официальных приемов, но и культурным центром Южного побережья Крыма.

Воронцовский дворец хорошо известен со времен 1945 года, когда в феврале во дворце размещалась делегация во главе с Уинстоном Черчиллем во время Ялтинской конференции.

Воронцовский дворец прекрасно вписывается в ландшафты здешних территорий. Возле дворца вы также можете посетить красивейший ботанический парк.

Читайте также рейтинг "7 чудес Украины: самые красивые замки, дворцы и крепости "

Самые красивые замки Европы. Воронцовский дворец, Украина
© commons.wikimedia.org

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (12)

символов 999
Показать еще