Самая красивая улица мира в Калифорнии

Улица Ломбард необыкновенно прекрасна.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
24 октября 2011, 14:00
Путешествия
Движение на улице одностороннее, поскольку ее размеры не позволяют разминуться двум автомобилям. © Shutterstock

Глядя фото этой улицы, можно подумать, что она где-то в Диснейленде, или создана для какого-то сказочного мультика.

На самом деле это реальная улица, которая находится на одном из холмов Сан-Франциско между улицами Хайд и Ливенворт. Когда будете в этой части большого города, грех уехать отсюда, не сделав фото на память.

На 400 метрах длины улицы Ломбард есть восемь крутых поворотов. Это настоящее испытание для водителей. Они должны съехать вниз очень осторожно, чтобы не задеть ни одной клумбы и тем более пешеходов.

Движение на улице одностороннее, поскольку ее размеры не позволяют разминуться двум автомобилям. Клумб здесь очень много, поэтому улица буквально утопает в цветах и зелени.

Однако изначально улица Ломбард задумывалась не как прихоть местных жителей, а тем более дизайнеров или архитекторов. В 1922 году, когда начали строить улицу, думали, как решить проблему передвижения транспортных средств. Поскольку градус наклона настолько крут, что подняться вверх на автомобиле чрезвычайно сложно.

Сначала планировали, что по улице можно будет как подниматься, так и спускаться. Поэтому и спроектировали такой серпантин, чтобы подъем для лошадей был "мягким". Лошадей сменили железные моторы.

Мощности нынешних транспортных средств вполне достаточно, чтобы подняться по крутым склонам. Поэтому улицу Ломбард не переделывали и сегодня она - местная достопримечательность.

Самая большая скорость, с которой можно двигаться по улице, - 8 км/ч. А вот разогнаться до 20 километров по улице Ломбард можете в компьютерной игре "Водитель. Сан-Франциско".

Здесь перед вами встанет задача проехать как можно быстрее все восемь поворотов, чтобы не задеть ни одного предмета вокруг.

Приближается любимый праздник американцев - Хэллоуин. Отпразднуйте его на улице Ломбард и узнайте о традициях празднования этого дня.

Самая кривая улица в мире
© Flickr

Подобрать наиболее удобный авиамаршрут в Сан-Франциско можно нa tickets.tochka.net.

Забронируйте гостиницы в Сан-Франциско от 18 евро на hotels.tochka.net.

Читайте о загадочном Коралловом доме во Флориде и цветном пляже в Калифорнии.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999