Озеро-полумесяц - творение природы в Китае

Кажется, что озеро создали здесь умышленно и сделали его именно в такой форме.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
23 октября 2011, 09:00
Путешествия
Таку красиву та дивну форму озера створила природа. © Flickr

Если посмотреть на озеро с высоты, то для каждого оно выглядит по-разному. Некоторые говорят, что оно похоже на губы какой-то соблазнительницы, другие говорят, что это ломтик дыни.

Однако большинство людей сходятся во мнении, что у него форма полумесяца, упавшего с неба. Конечно, это только красивые легенды и игра воображения.

На самом деле это озеро-полумесяц находится возле оазиса в 6 километрах на юг от города Дюньхуан в китайской провинции Гансу. Такую красивую и странную форму озера создала природа.

Озеро окружено песками. Эти дюны называют еще Echoing-Sand Mountain, что в переводе следует толковать, как "горы, слушающие песок".

Озеро-полумесяц существует среди вечных дюн пустыни Гоби уже более тысячи лет. В течение всего времени ветер дует вокруг озера, однако ни разу не было ситуации, чтобы озеру грозило исчезновение. Однако в последние годы полумесяц стал все же меньшим по размерам.

Например, за последние 40 лет глубина озера уменьшилась с 7,5 метров до 4-5. А в 1990-х годах озеро вообще страдало от обмеления. Его глубина достигала 1,3 метра.

В 2006 году власти всерьез забеспокоились и приняли соответствующие меры. Озеро наполнили водой и восстановили глубину. С тех пор озеро-полумесяц увеличивается, привлекая все больше туристов.

Окружающие дюны - идеальное место для катания по пескам и пустынного серфинга. Кроме того, за 100 гривен можете прокатиться к озеру на верблюдах.

Jkguava пишет на форуме: «Дюньхуан имеет превосходное местоположение, если у вас своя машина или вы ее арендуете, то отдых обещает быть великолепным.

Уникальная архитектура и прекрасные пейзажи пустыни Гоби. До оазиса озера-полумесяца совсем недалеко, где обязательно покатайтесь на верблюдах и покорите пустынные дюны».

© Flickr

Забронируйте отель в Дюньхуан с невероятными пейзажами на дюны на hotels.tochka.net

Авиабилеты в Китай можете приобрести на tickets.tochka.net

Узнайте о каменном лесе в Китае

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999