Достопримечательности Мадрида: весь город за 48 часов

Проживи в сумасшедшем ритме испанской столицы и посмотри все достопримечательности Мадрида за двое насыщенных суток

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 декабря 2018, 16:12
Путешествия
Достопримечательности Мадрида: весь город за 48 часов © instagram.com/madrid_nocturno/

Кажется, что посмотреть все достопримечательности Мадрида невозможно. Не зря путешественники характеризуют Мадрид как безумный и ненормальный город. Впервые приехав сюда, получишь культурный шок. Постоянные предупреждения и предостережения об уличных ворах, шум на улицах, движение и суета. Однако вместе с тем Мадрид – город художников, искусства, красоты, зелени и открытий. Как интересно и насыщенно провести в столице Испании 48 часов и посмотреть львиную долю достопримечательностей Мадрида, знает tochka.net.

  • 09:00 - 10:00 – селимся в отеле

Выбираем удобное расположение, чтобы добираться до всех достопримечательностей Мадрида без проблем. Для бюджетных путешественников советуем выбрать Barbieri Sol Hostel. Он расположен всего в 100 метрах от одной из центральных площадей Пуэрта-дель-Соль. Здесь достаточно уютные номера, множество услуг, континентальный завтрак. Кстати, на крыше отеля – терраса со столами и стульями, откуда можно наслаждаться видами Мадрида за чашкой кофе.

  • 10:00 -13:00 – первое знакомство с достопримечательностями Мадрида

Отправляемся на центральную площадь Мадрида La Puerta del Sol (Площадь Солнца). Когда-то она символизировала вход в город, была воротам Мадрида. Именно здесь идеальное место для встречи рассветов. На полукруге с южной стороны площади увидишь часовую башню, - достопримечательность Мадрида номер 1, она является частью здания Real Casa de Correos. Построенное в XVIII веке, здание служило офисом почты. В Новогоднюю ночь башня собирает тысячи людей, в это время глаза туристов обращены к часам в ожидании 12 часов. У здания Casa de Correos находится отметка нулевого километра. Отсюда берут начало шесть национальных испанских дорог. По традиции на этот знак надо наступить и загадать желание.

Точно напротив здания еще недавно мы могли увидеть знаменитый символ Мадрида, одну из самых главных достопримечательностей, – El Oso y El Madroño (медведь и клубничное дерево). В сентябре 2009 года статую перенесли в восточную часть площади, где она стояла в 1967 году, фактически ее вернули на свое законное и родное место. Происхождение символа довольно странное. Поскольку вместо клубничного дерева должно быть дерево каркас, потому что именно их вокруг Мадрида очень много.

Далее отправляемся на главную площадь Мадрида – Plasa Mayor. Она всего в нескольких минутах от Puerta del Sol. Несмотря на то, что здесь кипит движение, полно баров и ресторанов, в уличной кафешке найдется место для тебя. Выпей хорошего испанского вина, попробуй национальный тапас и понаблюдай за прохожими. Официально площадь была открыта еще в 1620 году Филиппом III и именно его памятник стоит в центре. Главная площадь трижды пострадала от пожаров, но не утратила свой шарм и осталась достопримечательностью Мадрида.

Расположенная на пересечении дорог до Толедо и Атохы, Plaza Mayor была местом для рынка Plaza del Arrabal. Все главные события, церемонии награждения и разнообразные фиесты проходили именно здесь. За статуей Филиппа III, под номером 27 ты точно заметишь четырехэтажное главное здание площади Casa de la Panadería. Построенная около 400 лет назад, она была помещением для Общества пекарей. Напротив Casa de la Panadería расположено похожее здание, имеющее также две башни и шпили. Это Casa de la Carnicería, магазин мясников.

  • 13:00 - 14:00 - прододжаем исследовать достопримечательности Мадрида

Из Plaza Mayor отправляемся на другую известную площадь – Plaza de Oriente. Однако по пути стоит заглянуть в Parque Forestal de Entrevías, без визита туда считай ты не увидела все достопримечательности Мадрида. Парк – идеальное место для пикника и созерцания живописных пейзажей вокруг. Сюда ходит автобус № 111. Тебе следует выйти на остановке Ronda Sur – Montanchez и часок посвятить отдыху на природе.

Насладившись отдыхом на природе в Parque Forestal de Entrevías, продолжаем исследовать достопримечательности Мадрида и двигаемся к знаменитой площади Plaza de Oriente. Есть два варианта: либо на метро по линии № 2, 5 или R до остановки Opera, или на автобусах № 3, 15 или 20. Доехав, попадешь на невероятно красивую Plaza de Oriente. Интересно, что ее название переводится как "площадь на востоке" несмотря на то, что она расположена на западе Мадрида. А названа в честь ориентира – Королевского дворца. От него площадь находится в восточном направлении. В городе, где царит суета и постоянное движение, Plaza de Oriente называют оазисом спокойствия и мира. Ее полукруг имеет великолепный ландшафтный дизайн. Позади пешеходных мостовых – множество красивых растений и деревьев, красуются 44 статуи испанских монархов - кто сказал, что в Мадриде мало достопримечательностей? По замыслу они должны находиться сверху на здании, однако архитекторы поняли, что статуи слишком тяжелые, поэтому разместили их на земле.

  • 14:00 -16:00 – обедаем в Café de Oriente

Plaza de Oriente – одно из любимых мест и туристов, и самих испанцев. Ни один визит в Мадрид не может обойтись без посещения этой площади. Здесь прекрасная природа, также много кафе, магазинчиков и ресторанов, поэтому именно здесь советуем пообедать. Самое известное из заведений - Café de Oriente (Plaza de Oriente, 2). Ресторан получил награду за креативную и современную кухню. 

  • 16:00 - 20:00 – посещаем Королевский дворец, величайшую достопримечательность Мадрида

Хорошо пообедав, отправляемся в одно из крупнейших и красивейших зданий всего Мадрида – Королевский дворец (Palacio Real). Именно его считают самым большим королевским дворцом во всей Западной Европе и величайшей достопримечательностью Мадрида. Расположен он на улице Вailén с ближайшей станцией метро Opera, на востоке Plaza de Oriente. Во дворце можно посмотреть красивые экспонаты фурнитуры, гобеленов, рисунков, известные работы Тьеполо, Гойи и Джордано.

  • 20:00 - 00:00 вечерний променад

По улице Майор, а затем Анхель за 15 минут ты дойдешь до площади Святой Анны. Перекусишь уже известным испанским тапасом в любом баре на площади, что обойдется в 5 евро. Далее отправляйся в сердце ночного Мадрида – улицу Huertas. Ведь от достопримечательностей тоже надо отдохнуть. Здесь множество ночных клубов и баров гостеприимно распахивают свои двери. Насладись джазовым концертом в популярном культурном заведении Café Populart. Ближайшая станция метро – Antón Martín.

День 2. Продолжаем исследовать достопримечательности Мадрида

  • 9:00 -12:00 – едем в золотой треугольник Мадрида

Начинаем наш день с района Paseo del Arte – это золотой треугольник Мадрида, немаловажная достопримечательность города. Из нашего отеля можем доехать по линии метро 1 и выйти на остановке Atocha. Здесь расположены три известные картинные галереи. В зависимости от предпочтений посети какую-нибудь из них. Museo del Prado – самая большая картинная галерея мира, 8000 полотен и 700 скульптур. Среди них – Босх, Тициан, Рубенс, Веласкес, Фра Анджелико и Гойя. Вход стоит 6 евро, для студентов до 25 лет и жителей не ЕС-стран – 3 евро. Музей Тиссена-Борнемиссы дополнит увиденное в Музее Прадо. Здесь картины Дюрера, Караваджо, Ван Гога и других. Вход – 6 евро, для студентов – 4 евро. В Музее королевы Софии работы Хуана Гриса, Миро, Дали, Пикассо и Гаргальо. Также временные выставки познакомят вас с современным искусством. Вход в музей – 6 евро, со студенческим билетом – 3 евро. 

  • 12:00 -15:00 – гуляем на Площади Независимости

После посещения музея по бульвару Прадо отправляемся на площадь Plaza de la Cibeles. Сюда также ходит 2 линия метро, остановка Banco de España. Эмблема площади – фонтан Сибелес. Он изображает богиню плодородия Кибелу, управляющую лошадьми. Отсюда рукой подать до Площади Независимости – Plaza de la Independencia, это must-visit достопримечательность Мадрида, тем более для украинца! На площади обрати внимание на здание с золотыми куполами – это Национальный банк и казначейство Мадрида. Поговаривают, что когда грабители ворвутся в банк, сработает сигнализация. Тогда богиня плодородия затопит весь подземный тоннель, и грабители попадут в ловушку.

На Площади Независимости находятся знаменитые ворота Puerta de Alcalá. А возле них расположен главный вход в парк Retiro. Здесь замечательная атмосфера и свежий воздух. В парке можно заказать пешеходную экскурсию с посещением фабрики гобеленов (обойдется где-то в 40 евро) или покататься на лодке по каналам.

  • 15:00 - 17:00 – обедаем в таверне

По улице Альфонсо XII направляемся в район Лас Летрас (barrio de Las Letras). Здесь самое время пообедать в одном из легендарных ресторанов или таверн. Мы остановили свой выбор на La Dolores. Адрес – Plaza Jesús, 4. Главное блюдо обойдется недешево – около 30 евро. Однако атмосфера и удовольствие от кухни этого стоят.

  • 17:00 - 19:00 – экскурсия на знаменитый стадион Santiago Bernabeú

Отсюда на специальном автобусе Madrid Visión едем в южную часть Мадрида до Paseo de la Castellana. Во всей красе перед тобой предстанет знаменитый стадион Santiago Bernabeú - главная достопримечательность Мадрида для любителей спорта. За 16 евро ты можешь шастать внутри, где душе угодно. Для настоящих фанатов посещение трофейной комнаты обойдется в 8 евро.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • туризм
  • Испания
  • путешествия
  • европа
  • Мадрид
  • достопримечательности
  • гид по городу
  • достопримечательности мадрида на карте
  • достопримечательности мадрида английском
  • достопримечательности мадрида и окрестностей
  • достопримечательности мадрида карте
  • достопримечательности мадрида картинки
  • достопримечательности мадрида музей прадо
  • достопримечательности мадрида отзывы
  • достопримечательности мадрида описание
  • достопримечательности мадрида путеводитель
  • достопримечательности мадрида с адресами
  • достопримечательности мадрида фото
  • достопримечательности мадрида форум
  • достопримечательности мадрида фотографии

Комментарии

символов 999