Будапешт: город, который не спит

Столица Венгрии - это идеальное место для тех, кто хочет почувствовать дух Европы

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 декабря 2017, 19:05
Путешествия
Будапешт: город, который не спит © Depositphotos

Будучи в Будапеште на отдыхе с целью ознакомиться с городом или приехав на Sziget насладиться музыкой, ты просто обязана увидеть здание местного парламента, Рыбацкий бастион, Площадь Героев, купальни Сечени, замок Вайдахуняд, Королевский дворец - и на все это у тебя обязательно будет время, самостоятельно либо благодаря экскурсоводу. Однако Будапешт - это не только достопримечательности. Этот город никогда не спит, потому мы тебе посоветуем, куда направиться повеселиться ночью и где попить кофе (или что-нибудь покрепче) вечерком.  

Будапешт: город, который не спит
Базилика святого Иштвана © hungary-welcome.ru

Чтобы нагулять аппетит и настроение и, в первую очередь, увидеть красоту вечернего Будапешта, пешком отправляемся в направлении Базилики святого Иштвана. Здесь есть замечательные места для фотографирования. Вечером площадь перед базиликой заполнена туристами. 

В 5 минутах отсюда находится площадь Эржибет и площадь Ференца Деака - самые известные места для вечерних посиделок. Здесь очень много заведений, где можно и поужинать, и попробовать традиционный венгерский напиток - палинку. Эту фруктовую водку наливают в частности в Klassz, Gerlóczy и Café Kör (адреса всех перечисленных заведений указаны в конце статьи). В последнем официанты хорошо говорят на английском, что значительно упростит процесс заказа блюд. 

Будапешт: город, который не спит
Будапешт: город, который не спит: Café Kör © instagram.com/evahoefsloot

Дальше - интереснее! Ночные клубы можно по праву отнести к достопримечательностям Будапешта, их здесь множество и на любой вкус. Поскольку мы находимся в районе площади Деака, то ориентируемся на ближайшие заведения. Совсем рядом расположены Bar Domby, Rézangyal и Wichmann, где можно и потанцевать, и отдохнуть в лаундж-зонах. Одним из лучших клубов города считается Boutiq'Bar.

Будапешт: город, который не спит
Будапешт: город, который не спит: Boutiq'Bar © boutiqbar.hu

Если тебя интересуют заведения "альтернативного" направления, то стоит заметить, что в Будапеште есть целое разнообразие гей-и лесби-клубов, к тому же они популярны не только среди секс-меньшинств. Самые известные заведения такого типа - это Action Bar (вход женщинам запрещен), Café Eklektika (лаундж кафе), Árkádia Gay Bar (находится в самом центре столицы). Если все вышеуказанное слишком радикально для тебя, то обратите внимание на клуб Capella. Это большое заведение с большим количеством танцполов и баров, фейс-контроля нет, фишка клуба - травести-шоу. 

Будапешт: город, который не спит
Будапешт: город, который не спит: Capella © facebook.com/capella.belgradrkp

Хочется чего-то на самом деле крутого и незабываемого? Прямая дорога в Corvintető! Это ночной клуб, расположенный на крыше универмага Corvin, работает он только в летний период, это любимое место прогрессивной молодежи Будапешта.

Если после клуба остались силы, идем гулять по набережной Дуная. Тебе понравятся тамошние пейзажи, а прохладный воздух поможет освежить мысли после клуба. Проголодалась? Есть замечательная идея: возьми сандвичи, кофе, чай или что пожелаешь в круглосуточных магазинах и поужинай на берегу Дуная. Главное - не замерзнуть во время прогулки. 

Будапешт: город, который не спит
Будапешт: город, который не спит: набережная © Depositphotos

Кстати, Будапешт - город один из немногих в Европе, где транспорт работает круглосуточно, автобусы ходят без перерыва. Не бойся гулять по ночному Будапешту, ведь он считается одним из самых безопасных городов в Европе. Особенно центр города хорошо контролируется полицейскими, здесь нечасто можно встретить бездомных или людей навеселе. Поэтому не теряй ночи в Будапеште на сон, развлечения ждут тебя! 

Адреса заведений, указанных выше:

  • Klassz: Andrássy utca 41
  • Cafe Kor: Sas utca 17
  • Bar Domby: Anker köz 3
  • Rézangyal: Szent Istvan koerut 22
  • Boutiq'Bar: Paulay Ede utca 5
  • Action Bar: Magyar u. 42
  • Capella: Belgrád rkp. 23
  • Gerlóczy: Gerlóczy u. 1
  • Wichmann: Kazinczy u. 55
  • Café Eklektika: Nagymező u. 30
  • Árkádia Gay Bar: V. Bajcsy Zsilinszky út 12
  • Corvintető: Blaha Lujza tér 1-2

Также напоминаем, что определены города, в которых любители нынче популярной игры Pokemon GО смогут поймать большее количество покемонов, множество из которых - редкие. Рейтинг основан на отзывах путешественников, которые посещают различные города и страны для ловли покемонов. Ознакомиться с рейтингом можешь по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999