Велотуры по Украине: самые интересные маршруты

Берем велосипед и отправляемся в увлекательные путешествия!

19 апреля 2011, 09:00
Путешествия
Отправляясь в длительный велотур, обзаведитесь специальной экипировкой © jmktour.net

С наступлением тепла многие туристы начали расчехлять своих железных коней и планировать поездки. Мы подготовили несколько маршрутов, которые будут интересны как новичкам, так и опытным велотуристам.

Велотур "Из грязи в князи".

"Из грязи в князи" - такое кодовое название у этого велотура. Опытные велотуристы называют такой "трип" идеальным для новичков. Маршрут таков: Каменец-Подольский – Хотын -пещера Атлантида.
Протяженность – 70 километров, а дистанцию зачастую разбивают на два дня.

Велотур включает в себя посещение замечательного города Каменец-Подольский, старинной крепости в г. Хотын и спелеологическую экскурсию в одну из интереснейших пещер Украины - "Атлантида".

Бюджет поездки – ориентировочно 400 гривен. Сюда входят жд-билеты, ночевка в гостинице и питание.

Велотур "Каждому по карману"

Отличный вариант для уик-энда - однодневный велотур по маршруту Белая Церковь - с. Ковалевка – Фастов. Общий километраж - 70 км, сложность маршрута средняя.

За один день можно посетить знаменитый дендропарк "Александрия", Палиеву гору, заброшенную мельницу в селе Чмыривка, подвесной мост, лес "Толстый".

Бюджет минимален – порядка 100 гривен. В эту сумму входят билеты на электрички Киев - Белая Церковь, Фастов - Киев, питание, вход в дендропарк "Александрия".



Велотур "Долина нарциссов в Закарпатье"

Один из самых увлекательных маршрутов на майские праздники. Общая протяженность - 150 км, длительность - 3 дня. Старт маршрута в поселке Воловец (Карпаты). Далее следуют Межгорья - Хуст - Королево - Виноградов - Берегово и конечная точка - Мукачево.

В план велотура входит посещения водопада Шипит, оленьей фермы, замковой горы в Хусте, развалин замков в Королево и Виноградове, замка Паланок и, конечно же, долины нарциссов!

Ориентировочный бюджет – 1400 гривен. В сумму входят жд-билеты, две ночевки в гостиницах, питание,  медицинская страховка.

Велотур "Галопом по Крыму"

Велотур для опытных райдеров. Длительность - 4 дня, протяженность - 120 километров. Маршрут: Бахчисарай - Мангуп Кале - Терновка - Балаклава – Севастополь. Поездка предполагает ночевку в палатках.

За время велотура можно увидеть Ханский дворец, Свято-Успенский монастырь, пещерную крепость Чуфун-Кале, побывать в форте Балаклава, посетить мыс Фиолент.

Бюджет велотура – 1000 гривен. Сюда входят жд-билеты, питание по маршруту, услуги инструктора и медицинская страховка.

Велотур "Золотая Подкова"

Поездка среднего уровня сложности. Продолжительность маршрута – 145 км, дистанция разбивается на три дня. В план включено посещение знаменитых замков Львовщины: Подгорецкого, Олеского, Золочевского, Свиржкого и Старосельского.

- Места там хорошие. Один из самых ярких моих велопоходов был именно по замкам Золотой подковы, - пишет на специализированном форуме юзер ViX. - Если кому позволяют финансы и есть возможность - обязательно езжайте, не пожалеете.

Ориентировочный бюджет поездки – 1200 гривен. Сюда входит проживание (две ночи в гостинице), жд-билеты Киев – Львов - Киев, медицинская страховка, питание и услуги инструктора-проводника (он на таком маршруте строго желателен).

Велотуры по Украине
© flickr.com


Остается добавить, что сложные маршруты нужно все-таки проходить с инструктором в группе (обычно это не больше 10 человек). Для новичков следует выбирать маршруты протяженностью до 30-35 км – реально оценивайте свои силы. Отправляясь в длительный велотур, обзаведитесь специальной экипировкой. Бюджет велотура можно сократить за счет ночевки в палатках, вместо гостиницы.

Заказать готовый велотур можно у нескольких украинских турфирм. Только сразу проговаривайте, что входит в стоимость велотура (обычно это питание, ночлег, иногда аренда горного велосипеда). Добираться же до старта велотура турист должен за свой счет.

Покупайте жд билеты не отходя от компьютера на poezd.tochka.net, а отель в любом городе Украины бронируйте на uahotels.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999