Где в Украине отпраздновать Пасху: посещаем украинские Лавры

Читай о самых интересных маршрутах на один из главных христианских праздников

28 марта 2019, 10:10
Путешествия
Киево-Печерская Лавра © Wikipedia

Уже через месяц православные христиане будут праздновать один из главных праздников - Пасху. Если ты планируешь отправиться в путешествие по Украине, мы расскажем, где лучше всего отпраздновать Пасху 2019. Предлагаем тебе посетить одну из 5 украинских лавр.

  • Где в Украине отпраздновать Пасху: Свято-Успенская Почаевская Лавра

Лавры в Украине
Почаевская Лавра © Wikipedia

Самая истоптанная пасхальная тропа пролегает на запад к православным святыням Тернопольской области. Особой любовью паломников пользуется знаменитая Свято-Успенская Почаевская Лавра, где находится оттиск стопы Божьей Матери и около 300 разнообразных икон.

Добраться сюда можно на маршрутках из Тернополя, которые в пасхальные праздники будут курсировать очень часто. Уже на подъезде к Почаеву вы увидите одну из самых главных православных святынь Украины, расположенную на высокой горе. Учти, что людей в эти дни будет очень много, поэтому полноценный осмотр территории Почаевской Лавры вряд ли получится.

  • Где в Украине отпраздновать Пасху: Святогорская Лавра

ТОП-10 самых красивых фото украинских памятников культуры Украины
Осенний закат над Святогорской лаврой. Донецкая область. Свободная лицензия CC BY-SA 4.0 © Дмитрий Балховитин

Еще одним популярным направлением на Пасху является восток, а именно городок в Донецкой области – Святогорск. Сам он, по сути, ничем не примечателен, но вот Святогорская Лавра известна на весь СНГ. Побывать в Святогорской Лавре будет интересно не только верующим, но и простым путешественникам. Комплекс абсолютно неповторим: усилиями природы и человека меловый утес превратился в некую игрушечную подставку для красивого храма. А вид, открывающийся с этого места, просто потрясающий: хвойный лес, поля и бегущая внизу речка Северный Донец. Не удивительно, что Чехов называл эти места Донецкой Швейцарией.

  • Где в Украине отпраздновать Пасху: Киево-Печерская Лавра

Лавры в Украине
Киево-Печерская Лавра © Wikipedia

Одна из самых старых и значимых обителей на территории Украины. История Лавры началась еще в 1051 году, когда на склонах над Днепром поселился монах Антоний, прибывший из Афона. Статус лавры монастырь получил в 1688 году. В 1990 году уникальный монастырский комплекс был внесен ЮНЕСКО в Список памяток всемирного значения. Поэтому неудивительно, что ежедневно в Лавру приезжают не только толпы верующих, но и туристов. Среди туристов особенно популярны Ближние и Дальние пещеры, в которых покоятся мощи летописца Нестора, богатыря Ильи Муромца, черниговского князя Святослава и многих других.

  • Где в Украине отпраздновать Пасху: Свято-Успенская Уневская лавра

Лавры в Украине
Уневская Лавра © Wikipedia

Во Львовской области в селе Унев находится  Свято-Успенская Уневская лавра, которая является обительью монахов-студетов, одного из орденов УГКЦ. Первые упоминания о монастыре датируются 1395 годом. Стоит отметить, что уже в то время монастырь упоминался, как известный духовный центр Галиции. Во время пребывания Унева в составе Австро-Венгрии монастырь не работал. Инициатором возрождения монастыря выступил митрополит Андрей Шептицкий. И уже 1898 году монастырь получает статус Лавры. Массовое паломничество в Уневскую лавру происходит в третье воскресенье мая, в день поклонения чудотворной иконе Уневской богородицы и 28 августа на праздник Успения.

  • Где в Украине отпраздновать Пасху: Свято-Ивановская Лавра

Лавры в Украине
Свято-Ивановская Лавра УГКЦ © facebook.com

Самая неизвестная Свято-Ивановская Лавра находится в центре Львова. Удивлена? Если ты хочешь посетить несправедливо забытую Лавру стоит отправится в музей народной архитектуры и быта "Шевченковский гай", ведь именно на его территории находится эта Лавра. Основанный в 1927 году митрополитом Андреем Шептицким монастырь, является второй полноценной Лаврой УГКЦ. Храм также принадлежит монахам-студетам. На данный момент монахи проживают на территории музея и проводят богослужения в церкви Премудрости Божей.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что "Укрзалізниця" пустила 7 дополнительных поездов на пасхальные и майские праздники. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999