Шопинг-тур: едем за обновками в "беспошлинную" Андорру

"Сплошная зона duty-free" - так называют это крошечное государство.

23 марта 2011, 09:00
Путешествия
© flickr.com

Европейцы уже давно открыли для себя отличное место для шопинга – Андорру. Страна, где отсутствует налог на добавленную стоимость, привлекает граждан Франции, Испании, Италии ценами как на брендовую одежду, так и на технику. А вот большинство украинцев до сих пор даже и не слышали об этом райском месте для любого шопоголика. travel.tochka.net спешит исправить ситуацию. Чтобы остановиться в Андорре, бронируйте отели от 30 евро в сутки на hotels.tochka.net

Злачные места


Конечно, Андорра маленькая страна, но все равно места для шопинга надо знать. Естественно, главный центр торговли - столица, город Андорра-ла-Велья. Самое "злачное" место там - так называемый fashion-район, пересечение проспектов  av. Princip Benlloch, av. Meritxell и av. Carlemany.

Именно здесь расположены мультибрендовые бутики и шопинг-молы.  Особенно стоит обратить внимание на такие, как Andorra 2000, El Punt de Trobada, Escale и самый крупный торговый центр Pyrenees. Также встречаются мелкие лавочки, где выбор не такой большой, но можно найти эксклюзивные вещи.

Одежда со скидкой


В Андорру едут одеваться "с головы до ног", поскольку здесь за очень хорошую цену можно купить все, начиная от одежды и обуви, заканчивая парфюмерией и ювелирными изделиями. Поэтому не удивительно, что свои магазины в Андорре поспешили открыть такие известные бренды, как Burberry или, к примеру, Zara.

Конечно, монобрендовых бутиков Louis Vuitton или Chanel вы здесь не найдете, хотя отдельные вещи продаются в некоторых магазинах. При этом цены на эти товары в среднем на 20-30% ниже среднеевропейских. А во время сезонных распродаж и того больше.

Андорра
© flickr.com


Также в Андорре советуют покупать лыжную экипировку, которую можно сразу и опробовать в деле на знаменитых горнолыжных курортах пиренейского государства. По словам лыжников, полный комплект от известной марки ROSSIGNOL в Андорре можно купить чуть ли не в два раза дешевле, нежели в Украине.

Следует присмотреться и к часам, стоимость которых процентов на 30 ниже украинских. Да и выбор здесь приличный, только нужно непосредственно заходить и спрашивать конкретные модели в магазинах.

Сиеста в магазинах


Отправляясь в шопинг-тур в Андорру нужно помнить несколько вещей. Во-первых, это зона беспошлинной торговли, и все товары продаются без дополнительного налога. Поэтому в аэропорту, на вылете из Андорры, не стоит бегать и лихорадочно искать стойку возврата НДС – ее здесь попросту нет.

Андорра
© andorra.com


Во-вторых, Андорра – соседка Испании со всеми вытекающими из этого последствиями. В частности, не удивляйтесь, если мелкие лавочки будут закрываться на двухчасовую сиесту. Впрочем, большинство магазинов работает без перерыва с 9.30 до 20.00-21.00.

Авиабилеты в Андорру покупайте на tickets.tochka.net
Также читайте статью: "Шопинг-тур: едем в Грецию за норковой шубой."

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Перелет-дело такое: цена может разниться в несколько раз, зависит от многих факторов. Летают, насколько я знаю, через Барселону. А виза нужна - стандартный шенген в испанском посольстве.

    Прокомментировать Мне нравится
  • ib 13 лет назад

    клевая статья, но мне не хватило инфы сколько стоит примерно туда перелет и нужна ли виза!

    Прокомментировать Мне нравится