Как организовать паломнический тур в Израиль на Пасху

travel.tochka.net даст несколько советов относительно поездки в Иерусалим на Пасху.

15 марта 2011, 09:00
Путешествия
Организовать паломнический тур в Иерусалим не так сложно и дорого, как кажется на первый взгляд © Getty Images

Как и в любом другом виде туризма, в случае с паломническим туром у вас есть несколько вариантов: спланировать путешествие самостоятельно или обратиться к услугам турфирм, у которых часто встречаются предложения в формате "паломнический тур в Израиль".

Со вторым вариантом все понятно и рассказывать здесь нечего: выбрал тур, заплатил деньги и поехал (благо, виз уже не нужно). А вот самостоятельным паломникам придется сложнее.

На Святую землю по воздуху

Прежде всего, нужно добраться до Иерусалима, а способов на самом деле не так и много. Самый простой – это взять авиабилеты Киев - Тель-Авив. 

По этому маршруту летает несколько отечественных и зарубежных авиакомпаний: "Аэросвит", МАУ, "Аэрофлот". Стоимость round-trip примерно одинакова у всех - в районе $400. travel.tochka.net специально проверила – "тикеты" еще есть, но далеко не на все даты.

Из аэропорта Тель-Авива до Иерусалима доехать можно на маршрутке. Стоимость 50 шекелей ($15), а дорога занимает около часа. А вот такси, тем более в шабат, будет стоить порядка $100.

Если же вы будете долго думать и авиабилетов до Тель-Авива по приемлемой цене уже не найдете, есть альтернативный вариант – можно добраться до Иерусалима из Египта. Прогнозируется, что к концу апреля ситуация в стране Пирамид стабилизируется, и возможно даже совместить паломнический тур в Израиль с отдыхом, скажем, в Шарм эль Шейхе. Билеты в Израиль покупайте на tickets.tochka.net

Пустите переночевать

Найти в Иерусалиме крышу над головой во время пасхальных праздников, мягко говоря, затруднительно. Впрочем, удивляться нечему – вы только представьте, сколько тысяч людей наполняют этот город в это время! Поэтому, если вы не стремитесь провести несколько романтических ночей под открытым небом - побеспокойтесь о жилье заранее.

В частности, есть несколько недорогих гостиниц формата Bed & Breakfast, готовых приютить всех паломников за умеренную плату – $60-70 в сутки (для Иерусалима, да еще и в такие даты, это адекватные суммы). Многие путешественники советуют, например, мини-отель House 57. Но бронировать, опять же, нужно сильно заранее. Отели в Израиле от $60 в сутки бронируйте на hotels.tochka.net

Паломнический тур в Израиль на Пасху
© Kara Newhouse


Игра в лотерею

Будем считать, что вы решили все вопросы с дорогой и проживанием и теперь дело за малым – попасть на Схождение Святого Огня в Храм Гроба Господня.

Сразу скажем, что у самостоятельных путешественников шансов на это примерно столько же, сколько выиграть в лотерею миллион – то есть крайне мало. Во-первых, в ночь с пятницы на субботу полиция во избежание давки закрывает територию Храма и выставляет кордоны.

Во-вторых, даже если прийти к территории заранее, нужно быть готовым "нырнуть" в нереальную толпу на входе, а это испытание не из легких и под силу далеко не каждому.

Паломнический тур в Израиль на Пасху
© Getty Images


Впрочем, есть и обходные пути, но они требует финансовых затрат. Например, можно договориться с одним из местных служителей, который за определенную плату (обычно цена начинается от  $500) проведет вас внутрь или же приобрести так называемые permit. Только проблема в том, что на практике ни то, ни другое не даст вам гарантии, что вы все-таки попадете в самую гущу событий. 

Поэтому составьте свой план действий заранее, ведь на месте времени на обдуманное принятие решения не будет.

Паломнический тур в Израиль на Пасху
© Getty Images


Подбивая итог всему вышесказанному, отметим, что прежде, чем планировать паломнический тур в Израиль, определитесь, какую цель вы перед собой ставите: например, обязательно попасть на Схождение Святого Огня в Храм Гроба Господня или просто прочувствовать атмосферу, царящую в это время в Иерусалиме.  В зависимости от ваших целей и будет определяться формат паломнического тура и, естественно, его бюджет.

Также читайте статью: "Тур на майские праздники: едем в соседние страны".

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999