Необычные места планеты, которые могут исчезнуть (фото)

О некоторых уникальных местах наши потомки могут и не узнать.

25 января 2011, 11:00
Путешествия
Множество прекрасных мест скоро могут навсегда исчезнуть с лица земли © commons.wikimedia.org

Сегодня список самых уникальных мест в мире, которые находятся под угрозой исчезновения, выглядит так:

1.     Большой Барьерный риф

Если есть на свете что-то, от чего может захватить дух, так это Большой Барьерный риф.

Огромное скопление коралловых рифов и островов находится в Коралловом море, риф тянется практически вдоль всего северо-восточного побережья Австралии.

Эта уникальная экосистема, к сожалению, очень уязвима. Для роста кораллов необходимы особые температурные и климатические условия. А в последнее время экосистема страдает не только от тропических ураганов и некоторых видов морских хищников, которые питаются коралловыми полипами, но также и от деятельности человека.

2.     Национальный парк Глейшер

Этот парк находится в США, штат Монтана. Один из самых больших национальных парков в мире расположен на территории, превышающей 400 тыс. га.

Потрясающая природа, захватывающие дух пейзажи парка, которые открываются с высоты горных вершин, ледники, известняковые утесы, насчитывающие несколько веков - все это сегодня подвержено влиянию климатических изменений и, как ни печально, влиянию человеческого фактора.

Мир потерял бы очень многое без удивительных озер и водопадов парка Глейшер. И без животных, для которых он является домом: волков, лосей, медведей.

Национальный парк Глейшер (США)
© commons.wikimedia.org

3.     Снежный покров горного массива Килиманджаро

Снежный покров на самой высокой точке Африки - Кибо, может исчезнуть в ближайшие пару десятилетий.

К такому печальному выводу пришли ученые после исследований того разрушительного влияния, которое оказывает на ледники глобальное потепление.

Килиманджаро
© commons.wikimedia.org

4.     Ледники Швейцарских Альп

Ледникам, покрывающим эти горы, также грозит неминуемая гибель в результате потепления.

Швейцарские Альпы
© flickr.com

5.     Мангровые деревья

Одно из самых интересных деревьев на планете растет только в морской воде. Точнее, на кромке воды. Наверное, именно поэтому природа одарила эти растения таким необычным видом: многочисленные длинные корни, будто цепляющиеся за илистую поверхность в отчаянной попытке выжить.

Сегодня мангровые леса стремительно уничтожаются. С этим борются экологические организации во всем мире. Однако самые водолюбивые растения планеты продолжают исчезать.

Мангровые деревья
© flickr.com

6.     Остров Ган, Мальдивские острова

Среди всех атоллов, составляющих Мальдивские острова, атолл Адду практически полностью покрыт банановыми пальмами. Самым крупным островом атолла является остров Ган.

Сегодня этот остров пользуется наибольшей популярностью среди туристов. Еще бы, ведь здесь чистейшие пляжи, прозрачная вода. Но, к сожалению, изменения климата грозят навеки скрыть этот прекрасный остров под водой.

Остров Ган (Мальдивские острова)
© wikipedia.org

7.     Национальный парк Эверглейс, США, штат Флорида

Этот парк занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Свыше 5 тыс. кв. км территории этого парка - зона абсолютно дикой природы и заболоченная территория международного значения.

Таких уникальных мест на планете с каждым годом остается все меньше, сколько бы усилий не прикладывалось для их сохранения.

На территории парка насчитывается более 2 тыс. видов различных растений, обитают редкие виды птиц, несколько уникальных видов аллигаторов, олени, редкий вид пумы и многие другие представители флоры и фауны.

Национальный парк Эверглейс (США, штат Флорида)
© commons.wikimedia.org

Смотрите также, как выглядит величественный оазис Эль-Харга в Египте.

Авиабилет в любую точку мира покупайте на tickets.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999