Какие языки учить туристу?

Туристы всего мира солидарны: английского не достаточно.

31 августа 2010, 16:27
Путешествия
Туристы не желают ограничиваться знанием лишь одного дополнительного языка © Thinkstock

Людей, для которых туризм является неотъемлемой частью жизни, становится все больше. Возможно, и среди ваших знакомых также есть те, кто, не задумываясь, назовут себя гражданами мира?

Но если с такими космополитами вы еще не встречались, то загляните на форум всемирно известного сайта Lonley Planet. Здесь всегда собирается множество путешественников из разных уголков планеты, чтобы поделиться впечатлениями, обсудить насущные туристические вопросы или просто скоротать время среди единомышленников.

Язык - не роскошь, а средство передвижения по миру

В одной из тем форума недавно подняли насущный для туристов вопрос:если бы перед вами стояла задача выучить всего один язык, который помог бы вам в путешествиях, какой бы это был язык?

Как и при любом обсуждении, мнения разделились.

Некоторые убеждены в том, что одного языка для туриста совершенно недостаточно, и выбор того, какой язык учить, зависит от маршрута путешествия.

Например, пользователь из США под  ником  CascadeBob рассуждает так:

«Все зависит от того, куда вы планируете ехать. Испанский язык пригодится вам в Центральной и Южной Америке, Мексике, на Карибских островах, частично на Филиппинах, конечно же, в Испании, частично в Португалии и Северной Италии. Впрочем, даже во всей Италии, если внимательно вслушиваться в то, что говорят.

Французский же выручит вас в большинстве стран Юго-Восточной Азии, странах Карибского бассейна, в Канадской провинции Квебек, в странах Северной и Центральной Африки, во многих странах Западной Европы и Южной Америки».

Сам же автор утверждает, что он свободно владеет английским (что не удивительно, учитывая его место жительства), испанским, а в настоящее время изучает французский язык.

А вот турист из Великобритании под ником n_rb убежден, что самым полезным языком для путешественника будет русский! Объясняет он свою позицию так:

«Сам я пользуюсь помесью разговорного французского, итальянского, испанского, немецкого и английского языков в большинстве стран, но это не работает в русскоязычных странах».

Что ж, можно лишь пожелать n_rb успехов в освоении такого совсем не легкого языка, как русский.

Кстати, в поддержку изучения славянских языков выступил еще один пользователь под именем chriskean1 из Таджикистана:

«Даже небольшие знания славянских языков значительно помогут вам освоить другие».

Дорогу полиглотам!

Были среди обсуждающих и такие, кто категорически не согласен с постановкой вопроса. К чему ограничиваться лишь одним языком? Это же в корне неправильно!

Путешественник из Индии, назвавшийся ansh_jain_97, как раз один из несогласных:

«Один язык не может помочь вам путешествовать по всему миру. Если вы едете в Африку, то вам нужны, в основном, арабский и французский языки. В то же время они вряд ли пригодятся вам в Португалии или Испании.

Для путешествия в Южную Америку вам понадобится как раз испанский и португальский, немного французский.

Для Северной Америки - испанский и французский.

А вот для поездок в Европу или Азию одного единственного языка недостаточно».

Английский язык - аргументы "против"

Возможно, вы будете удивлены, но многие не считают язык международного общения - английский - таким уж необходимым.

Несомненно, опытный в этом вопросе турист из Нидерландов Tourist4Life в отношении того, какой же язык наиболее полезен путешественнику, поведал аудитории следующее:

"Определенно не английский.

Если вы хотите оказаться изолированным, как в коконе, общаясь с продавцами в магазинах и на рынках, персоналом отелей, гидами, таксистами и с прочими подобными людьми, то будьте готовы к тому, что с вас будут драть три шкуры. Ведь сразу видно, что вы - турист, и не говорите на языке той страны, в которую приехали.

Ковер или продукты питания вам могут продать гораздо дороже реальной их стоимости. Но если же вы знаете несколько обиходных фраз на местном языке, цена упадет в два раза.

Просто сделайте усилие".

Предлагает не переоценивать достоинства международного языка и наш соотечественник - украинский турист vorobyov:

"Вы были бы удивлены, как много людей в бывших странах СССР не говорят по-английски. Однажды я увидел, как иностранный студент пытается спросить нужную ему дорогу у полдюжины прохожих. Безрезультатно.

 Я подозреваю, что аналогичная ситуация наблюдается и в Китае, и в провинциях Бразилии. Кроме того, в некоторых местах Северной Европы люди также не говорят по-английски: когда я спросил пожилую пару в маленьком бельгийском городке, как добраться до берега, они начали говорить на фламандском языке, так что мне пришлось изъясняться чуть ли не жестами".

Рейтинг языков для туриста

Обобщив всю информацию, с которой мы детально ознакомились на форуме, у нас получился мини-рейтинг языков, которые стоит изучать туристу.

Итак, по итогам жаркой дискуссии, пальму первенства разделили между собой такие языки (в порядке убывания):

- испанский;

- русский;

- английский.

На втором месте - французский язык, почетное третье место досталось португальскому и немецкому.

Завершает рейтинг арабский язык.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    все больше и больше понимаю, что испанский начинает преобладать, поэтому как минимум нуно знать английский и испанский ( очень похожи итальянский, чуть французский)
    тАК ЧТО УЧИТЕ ИСПАНСКИЙ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_ната 13 лет назад

    так нет же единого универсального языка, который бы понимали повсюду. и выучить несколько языков не под силу всем. только ангийским языком обойтись проще, чем русским, это точно. я тоже путешественник со стажем. а выучить арабский, чтобы ковер купить по нормальной цене, это уж абсурд, а не аргумент. да и бабушек дорогу спрашивать не стоит. а молодежь по всему миру уже на английском спокойно изъясняется.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_111 13 лет назад

    Говорите на армянском! Вас везде поймут

    Прокомментировать Мне нравится