В Италию на майские праздники? Хорошее решение! (Смотреть фото)

Сиена: вино, легенды, сказки из Тосканы

17 апреля 2010, 00:02
Путешествия
© flickr.com

Если решила провести майские праздникик в Италии, обязательно по дороге из Рима во Флоренцию посети Сиену! Этот старинный городок, основанный этрусками и затем завоеванный римлянами, раскинулся среди оливковых рощ провинции Тоскана.

Сиена — тихий город, похожий на средневековую крепость.  Улицы города, окруженные стеной с несколькими воротами, вымощены кирпичом и камнем и совершенно лишены растительности. Но изящные трех- и двухстворчатые окна и стрельчатые арки довольно высоких зданий (что нехарактерно для маленького городка) щедро украшены цветами. Сиенский воздух удивительно чист, благодаря тому что городской центр закрыт для большинства видов транспорта.

Визитная карточка города — Пьяцца дель Кампо, которая по форме напоминает створку раковины, с башней Торре дель Мандж. Эта главная площадь была построена специально для проведения различных городских мероприятий, и ее мостовая разделена на девять частей, каждая из которых посвящена одному из членов средневекового Совета Девяти.

Именно здесь два раза в году — 2 июля и 16 августа — проходят всемирно известные скачки Палио. В лошадиных бегах на главной площади города обычно участвуют 17 сиенских контрад (кварталы города, например, квартал Улиток, квартал Пантер), которые выставляют самого сильного наездника и скакуна от своей касты. Флаги и гербы контрад вывешиваются на здании Палаццо Коммунале на площади. А заканчиваются гонки народными гуляниями,  которые длятся всю ночь, и сопровождаются распиванием старинных тосканских вин.

Также знаменит Собор Сиены -  один из самых красивых и старинных в Тоскане. Освященный в XII веке, собор выстроен в романо-готическом стиле, а на его месте первоначально был римский каструм. А еще в Сиене находится один из старейших университетов Европы. Особая тихая и спокойная атмосфера города благоприятно влияет на студенческую жизнь на протяжении всего учебного года.

Отели в Сиене от 45 евро в сутки бронируйте на hotels.tochka.net

На память из Сиены обязательно привези средневековые воспоминания, живописные фотографии, сувенирных лошадок (можно даже марципановых или шоколадных) и, конечно, вино из лучших сортов винограда Тосканы.

Авиабилет в Италию покупайте на tickets.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • tochka_104467 14 лет назад

    Классные фотки! Как раз на майские во Флоренцию собираюсь)) так что обязательно в Сиену заеду, раз уж тут такая красота)) может своего итальяно мачо встречу, и свадьбу заодно одгуляю)) уж больно аппетитно смотрится парочка влюбленных итальянчиков)

    Прокомментировать Мне нравится