Практически без виз: ТОП-12 стран, граждане которых могут без проблем путешестовать по миру

Passport Index обнародовал новый рейтинг паспортов мира

tochka.net
tochka.net
автор
22 декабря 2022, 11:00
Путешествия
Рейтинг паспортов мира 2022  © unsplash.com

Несколько раз в течение года разные компании представляют свои рейтинги паспортов мира. Недавно такой рейтинг обнародовал Passport Index. При составлении рейтинга учитывалось количество стран и территорий, которые держатели паспорта могут посетить без виз или по упрощенному режиму въезда. Согласно этому рейтингу, самый сильный паспорт у граждан Объединенных Арабских Эмират, причем страна занимает лидирующую позицию не первый год. Хотя, согласно рейтингу Henley&Partners в 2021-м ОАЭ не было даже в первой десятке.

ТОП-12 стран, граждане которых могут путешествовать практически без виз по миру

  • Объединенные Арабские Эмираты (гражданам Эмиратов виза не нужна для путешествия в 122 страны мира, упрощенный визовый режим (визу ставят на границе) — с 59 странами, оформлять визу заранее нужно для визита в 17 государств)
  • Германия (безвиз со 129 странами, упрощенный визовый режим с 45 государствами, виза нужна для поездки в 24 страны)
  • Швеция (безвиз со 128 странами, виза по прибытию — в 46 государств, заранее — 24 страны)
  • Финляндия (виза не нужна для посещения 128 стран, по прибытию визу получают в 46 государствах, оформление визы заранее в 24 страны)
  • Испания (аналогичные цифры и для Испании: безвиз со 128 странами, виза по прибытии с 46-ю государствами, оформлять визу заранее нужно перед поездкой в 24 страны)
  • Франция (схожая ситуация и с французскими паспортами: 128 стран можно посетить по безвизу, в 46 государствах виза проставляется по прибытию, ну а заранее оформлять документы нужно перед поездкой в 24 страны)
  • Италия (аналогичная ситуация с соседями по рейтингу: 128 стран без визы, 46 стран по упрощенной процедуре и в 24 государства стоит оформлять визу перед поездкой)
  • Нидерланды (граждане Нидерландов могут посетить без визы 127 стран, в 47 государств въезд по упрощенной процедуре, ну и в 24 страны визу оформлять заранее)
  • Люксембург (схожая ситуация с Нидерландами: 127 безвизовых стран, 47 с упрощенной процедурой и 24 страны с оформлением визы)
  • Австрия (для австрийцев открыты 127 стран, 46 государств дают упрощенный визовый въезд и в 24 страны нужно оформлять визу заранее)
  • Швейцария (швейцарцы могут путешествовать без визы в 124 страны, упрощенный визовый режим с 50-ю государствами, виза нужна для посещения 24 стран)
  • Южная Корея (без визы 122 страны мира, упрощенный визовый режим с 52 странами и для посещения 24 государств нужна виза).

Украина оказалась на 19 позиции рейтинга вместе с Багамами. Украинцы могут путешествовать без виз в 95 стран мира, в 52-х государствах можно получить визу по прибытии, ну а для посещения 51-й страны украинцам нужно открывать визу заранее.


Ранее мы рассказывали, можно ли вернуться в Европу по временной защите после пребывания в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999