Будь в курсе: ТОП запретов для туристов в популярных регионах Украины

Что нельзя делать во время поездок в Ивано-Франковскую, Львовскую, Ровенскую и другие области

tochka.net
tochka.net
автор
14 июля 2022, 15:00
Путешествия
Маршрут похода на Говерлу © instagram.com/bogdan.eduardovich/

Несмотря на продолжающуюся военную агрессию со стороны РФ в Украине остаются регионы, где возможно путешествовать и отдыхать. Тем не менее во всех регионах действуют определенные ограничения для туристов. В Государственном агентстве развития туризма рассказали, что запрещено делать в многих регионах Украины.

Какие ограничения действуют для туристов в областях?

Киевская область
Межигорье, Киевская область © Depositphotos

  • Киев и Киевская область. Действует запрет на посещение лесов и зеленых зон, которые находятся за границами жилых массивов.
  • Черкасская область. Категорически запрещено посещать леса, а вот купание в некоторых водоемах военная администрация разрешила. Официально в Черкассах действует пять пляжей.
  • Полтавская область. Здесь также запретили посещать леса, а вот купание разрешено, правда без плавсредств. Исключение – соревнования.

Волынь
Шацкие озера © Depositphotos

  • Волынская область. Здесь полностью запретили посещать леса, поскольку область граничит с белорусской границей.
  • Львовская область. В регионе можно ходить в лес, а вот въезжать в него на транспорте – нельзя. Исключения – если дорога проходит через лес, и если человек едет на велосипеде. Разжигать огонь можно в отведенных для этого местах. В Львовской области разрешены сплавы на байдарках и катамаранах и купание на пляжах рекомендованных ГСЧС.
  • Закарпатская область. Здесь можно ходить в горы, однако есть ограничения по передвижению в Ужанском национальном парке и Карпатском биосферном заповеднике на участках маршрута, которые граничат с другими государствами. Также запрещены полеты на одномотоных самолетах.

Ивано-Франковская область
Озеро Неистовое, Ивано-Франковская область © instagram.com/extreme_trips_ukr/

  • Ивано-Франковская область. На территории курорта Буковель запретили кататься в лесах на квадрациклах, джипах, багги и мотоциклах.
  • Тернопольская область. В региноне можно ходить в леса, но разжигать костры там нельзя.
  • Винницкая область. Здесь тоже запрещено посещение лесов. В то же время все остальные объекты туристической инфраструктуры работают в стандартном режиме. Купаться в водоемах можно, кроме мест, где есть объекты критической инфраструктуры.
  • Ровенская область. В регионе недавно разрешили ходить в леса, но не во все. Действуют ограничение на посещение лесов в Локницкой, Зареченской, Высоцкой, Миляцкой, Старосельской и Березовской теробщинах.
  • Житомирская область. Разрешено ходить в лес, ограничения действуют в 20-километровой зоне от белорусской границы и на территориях, которые были оккупированы. Также запрещено посещение заповедников и купание в водоемах возле объектов критической инфраструктуры. На других пляжах можно отдыхать.

Ранее мы рассказывали, чем заняться летом на Закарпатье.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999