Шри-Ланка — остров идеального отпуска

Лучший путеводитель по Шри-Ланке: что нужно знать, что посмотреть и чем заняться

tochka.net
tochka.net
автор
6 декабря 2021, 13:55
Путешествия
Лучший путеводитель по Шри-Ланке: что нужно знать, что посмотреть и чем заняться   © Depositphotos

Ты хочешь провести незабываемые, экзотические, вкусные и яркие зимние каникулы на берегу Индийского океана? При этом не потратить все деньги из накопленной заначки? Тогда срочно бронируй Шри-Ланку, ведь она открыта с октября этого года для туристов. А ланкийцы — гостеприимный народ, за два года локдауна соскучились по туристам.

Никаких специальных документов для поездки не нужно. Оформляй электронную визу на официальном сайте департамента иммиграции Шри-Ланки, оставив свои анкетные данные. Виза стоит $35, и это все твои расходы на документы. Полученную визу нужно распечатать, как распечатать и COVID-сертификат. Какая вакцина — значения не имеет, главное — наличие распечатанного сертификата. Ну и за 72 часа до вылета сделаешь тест.

Из Украины до Коломбо удобнее всего лететь известным арабским лоукостером Air Arabia. Билеты из Киева со всеми сборами и багажом стоят от 12 253 грн. При этом нужно отметить, во-первых, дневной перелет — в 13:25 вылет из Киева, а в 00:00 ты уже прилетишь в Коломбо (по украинскому времени). Нужно заметить, что зимой разница во времени между Украиной и Шри-Ланкой составляет 3,5 часа. Второй положительный момент — стыковка в аэропорту Шарджи занимает всего ничего — 40 минут. При этом посадочные талоны выдают в Киеве до Коломбо, ну и багаж летит за тобой до конечного пункта путешествия.

Обещаем: Шри-Ланка покорит тебя с первого шага на острове, однако есть список must try. И прежде всего это пляжи!

Пляжи

Шри-Ланка
Пляжи Шри-Ланки, фото © Татьяна Шагинян

Пляжи на побережье песчаные, чистые и муниципальные. А это значит, что купаться можно где тебе понравится, если нет больших волн — об этом расскажут привычные флажки. Самый близкий пляж от Коломбо (туда прилетают все международные рейсы) в городке Негомбо, в 40 минутах езды от аэропорта. Негомбо — туристический город на побережье с самым крупным рыбным рынком на острове и самыми свежими морепродуктами. Тарелка океанских "вкусняшек" обойдется в $15. Пляж Джангл скрыт от глаз тропическими джунглями, а на пляж Бентота приплывают огромные морские черепахи. Впрочем, на Шри-Ланке все пляжи восхитительны — с мелким песком, широкой береговой линией и теплейшим (+24-26 °C) Индийским океаном. Кстати, пляжи Шри-Ланки, особенно восточное побережье, очень любят серферы.

Чайные плантации

Шри-Ланка
Чайные плантации на Шри-Ланке, фото © Татьяна Шагинян

Шри-Ланка — в прошлом остров Цейлон, а цейлонский чай нам всем известен с детства. И по сей день чай с острова считается одним из лучших в мире. Побывать на Шри-Ланке и не посетить чайную плантацию — кощунство, тем более что доехать до плантаций от побережья можно за 3-4 часа — чайные плантации расположены в центре острова, в районе города Канди. На плантации может завезти как местный гид, так и водитель авто, на котором ты поедешь. Лучшую инсталокацию сложно представить — все самые красивые фотки, что ты видела с чаем, сделаны на плантациях Шри-Ланки. Узнав, как растет чай, нужно заехать на чайную фабрику — совершенно бесплатно тебе покажут, как делают чай, чем отличается черный от зеленого, и покажут, какую тырсу продают в чайных пакетиках. Здесь же, при фабрике, есть магазин, где ты сможешь купить чай в подарок. К слову, после посещения плантации и фабрики ты уже не сможешь пить другой чай.

Сигирия и сафари

Шри-Ланка
Сигирия, Шри-Ланка, фото © Татьяна Шагинян

Заехав вглубь острова, непременно выдели день на Сигирию — гордость ланкийцев и национальное достояние, которое находится под охраной ЮНЕСКО. Сигирия (в пер. "львиная скала") — это скальное плато в самом центре острова, на котором 1 500 лет назад (в 5 в. н. э.) ланкийский король Кашьяпа, убив своего отца, велел построить неприступную крепость. Будь готова подняться по крутым 1 700 ступенькам на вершину скалы и увидеть под своими ногами джунгли, в которых обитают слоны, буйволы, обезьяны и множество диких животных. Крепость впечатляет своей мощью, неприступностью и 18-ю хорошо сохранившимися фресками с изображением наложниц царя. Билет на Сигирию стоит $35, но эти деньги себя оправдают.

Спустившись с этой удивительной скалы, непременно поезжай на джип-сафари, чтобы увидеть настоящих слонов в дикой природе. Сафари — как в кино: на джипах с открытым верхом и возможностью сделать крутые селфи на фоне слонов и буйволов. 1,5 часа незабываемого драйва тебе гарантированы. Стоимость поездки — от $8: чем больше группа — тем дешевле билет.

Аюрведа и SPA

SPA на Шри-Ланке
SPA на Шри-Ланке © depositphotos.com

Шри-Ланка — это не только роскошный теплый океан, красивые пляжи, джип-сафари и чай. Шри-Ланка известна во всем мире аюрведой (в пер. с санскрита — "наука жизни"), системой альтернативной медицины. Построена на знаниях предков и древнейшей методике использования целебных трав, аюрведа приводит в порядок нервную систему, улучшает состояние кожи и очищает организм. Впрочем, тебе достаточно посетить один или два таких SPA-центра, чтобы приобрести идеальный оттенок кожи и избавиться от нервозности. SPA-центры расположены по всему острову, а день пребывания обойдется в $25-30 с процедурами. И, поверь, это лучше и полезней хаммамов, которые ты посещала в Турции. В аюрведической аптеке купи себе "черную" пасту, отбеливающую зубы, и леденцы, которые идеально снимают все симптомы простуды.

Конечно, лететь на остров практически у самого экватора лучше на две-три недели, но истинные ценители Шри-Ланки проводят там все холодные зимние месяцы. И даже если ты вырвешься хотя бы на 10 дней — это будет самый незабываемый твой отпуск!

Шри-Ланка
Обитатели Шри-Ланки, фото © Татьяна Шагинян


Ранее мы рассказывали о новых правилах путешествия в страны ЕС в 2022 году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999