Самый старый жилой дом и мистическая гора: ТОП-5 туристических локаций Киева

Если ты никуда не собираешься на выходные, устрой интересную прогулку по Киеву

tochka.net
tochka.net
автор
6 октября 2021, 15:20
Путешествия
Где гулять в Киеве: лучшие локации © пресс-служба

Хоть "бабьего лета" пока нет, погода позволяет гулять по нескольку часов напролет. Поэтому не оставайся на выходных дома, а отправляйся исследовать красоты столицы. Тревел-блогеры Макс Узол и Оля Манько рассказали о лучших локациях столицы, где интересно будет и киевлянам, и туристам.

Воздвиженка

Гид по Киеву
Где гулять в Киеве: Воздвиженка © пресс-служба

Это один из самых красивых районов Киева. По задумке, это должен был быть элитный жилой район — сказочный городок в историческом центре Киева. Но во время кризиса 2008 года застройщик начал экономить на стройматериалах и халтурить. В результате вместе с красивыми фасадами жители получили старые коммуникации и стены, которые за два года посыпались. Несколько лет Воздвиженка пустовала и превратилась в район-призрак. Сейчас это место ожило и стало одним из самых любимых для киевлян и туристов. Там есть много шоурумов, кафе, ресторанчиков, делают свадебные фотосессии, снимают фильмы, клипы. А еще мало кто знает, что на Воздвиженке есть своя ратуша с классной смотровой площадкой. Рекомендую!

Самый старый жилой дом Киева

Гид по Киеву
Где гулять в Киеве: самый старый жилой дом © пресс-служба

Его нелегко найти, просто так с улицы не заметишь. Нужно войти в арку жилых домов в центре Подола (Контрактовая площадь, 7), и наткнешься на маленький частный деревянный домик, построенный в 1760 году. Интересно, что там до сих пор живут люди. Это седьмое поколение владельцев Нечаевых. Рядом с домом растет тополь. И у него тоже своя мощная история, ведь посадили дерево 9 мая 1945 года, в День Победы.

Замковая гора

Гид по Киеву
Где гулять в Киеве: Замковая гора © пресс-служба

В Киеве проблем со смотровыми площадками нет вообще, но мы поделимся не суперизвестной, но очень таинственной и даже мистической локацией. Вход на Замковую гору с Андреевского спуска. Главный ориентир — памятник Николаю Гоголю, за ним есть лестница. По ней поднимешься на Замковую гору, откуда открывается великолепный вид на Воздвиженку, Подол, Днепр, мосты и дальние жилые районы Киева. Особенно романтично там закате. Что касается истории локации, то есть версия, что это та самая Хоривица, где жил брат Кия. В XV веке на этой вершине был огромный деревянный замок. Еще эту гору называют Лысой, якобы сюда приходят ведьмы и устраивают шабаши, слетается нечистая сила. Не знаю, верить ли этому, но атмосфера мистическая.

Пейзажная аллея

Гид по Киеву
Где гулять в Киеве: Пейзажная аллея © depositphotos

Это арт-пространство под открытым небом для интересных прогулок и ярких фото. В выходные на Пейзажке — аншлаг. Советуем приходить в будние дни. Но приходить 100%! У нас даже есть особый маршрут с Пейзажной аллеи. На этом пути Киев открывается по-новому. Выйдите на Андреевский спуск, а потом на Аллею художников. Пройдите в парк "Владимирская горка", а из него — на знаменитый стеклянный мост и до Арки Дружбы народов.

Николаевский костел

Гид по Киеву
Где гулять в Киеве: Николаевский костел © пресс-служба

Костел известен также как Национальный дом органной и камерной музыки. Это любимое место свадебных фотосессий и фото в Instagram "а-ля Франсе". Готическому храму — более ста лет. Построил эту красоту известный киевский архитектор Владислав Городецкий.


Ранее мы рассказывали, куда поехать на Покрову в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999