Подземелья и ретро-кофейня: ТОП-5 непопсовых локаций Винницы

Откуда можно полюбоваться видом на Винницу, а где выпить кофе в окружении старинных часов?

tochka.net
tochka.net
автор
1 сентября 2021, 12:55
Путешествия
Винница, Украина © instagram.com/dima77ua/

Львов, Киев, Одесса... Эти направления никогда не утратят своей актуальности. Но предлагаем немного расширить тревел-арсенал и запланировать небанальную поездку на выходные во время бабьего лета. Интересные и непопсовые локации в Виннице подобрали тревел-супруги и ведущие реалити "У кого больше?", которое показывал Новый канал, Макс Узол и Оля Манько.

Центр Винницы

День туризма: Новый канал
Центр Винницы © пресс-служба

Топовые локации центральной части города легко обойти пешком. Главная улица города — Соборная. Здесь сохранилась старая архитектура, бывший отель "Савой", где заседало правительство УНР. Стоит заскочить на площадь "Ливерпуль", где тусуется молодежь. А ближе к реке открывается старый еврейский райончик Иерусалимка. Здесь можно увидеть странные частные домики с причудливыми пристройками. Европейская площадь — центральная в городе. Там есть парк, множество кафе и ресторанов, выступают уличные музыканты. Очень уютно!

Башня Артинова

День туризма: Новый канал
Башня Артынова © пресс-служба

Это так называемый пуп Винницы. Находится на Европейской площади. Башня очень похожа на ратушу, но на самом деле — водонапорная. На верхушке — каланча, где когда-то сидели пожарные и наблюдали, не горит ли ничего в городе. Какой-то период башня была общежитием водоканала. Сейчас внутри — музей афганцев. Вход для взрослого стоит 10 грн. А еще таким образом можно посмотреть на Винницу с высоты. Интересно то, что три раза в день с башни раздается самая популярная рождественская мелодия "Щедрик", поскольку ее автор Николай Леонтович — из Винницкой области.

Автомотовелофототелерадиомузей (ул. Соборная, 1)

День туризма: Новый канал
Автомотовелофототелерадиомузей © пресс-служба

Это просто какая-то находка, а не локация! Сколько там всего интересного: машины, моцики, телевизоры, музыкальные инструменты, проигрыватели, камеры, швейные и пишущие машинки. И все это — раритетный хлам. Самое прикольное, что в музее можно все трогать, играть, садиться внутрь некоторых авто. Вход стоит всего 30 грн, а посетить стоит 100%!

Подземелье капуцинов

День туризма: Новый канал
Подземелья капуцинов © пресс-служба

Это винницкие катакомбы, которые находятся в центре города. Основной ориентир — костел Святой Девы Марии Ангельской. Он находится на территории монастыря, в котором и сейчас живут капуцины (католический монашеский орден, основная задача — помогать беднякам). В общем экскурсия длится два часа, потому что катакомбы — это только ее часть. Сначала гид рассказывает о самом монастыре, капуцинах и костеле. А потом вы уже спускаетесь в подземелье на глубину четыре метра. Катакомбы хорошо реставрировали, поэтому гулять комфортно.

Ретро-кофейня "Пан Заваркин и Сын"

День туризма: Новый канал
Ретро-кафе "Пан Заваркин и сын" © пресс-служба

Когда заходишь в заведение, глаза разбегаются, столько там всего интересного. Впечатление, будто попал в квартиру некоего коллекционера. Поразили часы 1790 года. Экскурсию можно заказать у официантов. Стоимость: 100 грн. с человека, если вас менее пяти человек, и 60 грн., если пять и более. Они расскажут об истории заведения и собранных там редких вещах.

Бонус-локации — фонтаны и смотровая площадка

День туризма: Новый канал
Колокольня Спасо-Преображенского собора © пресс-служба

Не забудьте о визитной карточке Винницы — шоу фонтанов. Локация затерта до дыр, но не зря. Мы были недавно на похожем перформансе в Батуми, так вот в Виннице он в разы технологичнее. А еще мы никогда не оставляем подписчиков без смотровых площадок. В Виннице советуем подняться на колокольню Спасо-Преобреженского собора. Ощущения там — магические!


Ранее мы рассказывали о достопримечательностях Хмельницкой области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999