ТОП-3 природные локации в Центральной Украине, которые стоит увидеть

Какие удивительные природные достопримечательности есть в Черкасской, Винницкой и Житомирской областях

6 апреля 2021, 15:25
Путешествия
Домик рыбака в Житомирской области, фото © Depositphotos

Все мы знаем о преимуществах отдыха на Юге и Западе Украины. Летом идеально отправиться в отпуск в Одессу или отдохнуть "дикарем" с палаткой на Арабатской Стрелке, что на Херсонщине. Зимой же — нет лучшей локации как Львов с его кофе и развитым гастро туризмом. А что мы знаем об отдыхе в Центральной Украине? Ведь естественных богатств Черкасской, Житомирской и Винницкой областей тоже немало — самое время их исследовать! Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Илья Луценко и Евгений Славкинский советуют несколько проверенных локаций, которые обязательно стоит посетить туристам.

Урочище Холодный Яр (Черкасская область)

путешествия НЛО ТВ
Урочище Холодный Яр, Черкасская область, фото © пресс-служба НЛО ТВ

Холодный Яр — одна из главных туристических достопримечательностей Черкасской области. Фактически — это реликтовый древний лесной массив, размером почти 7000 гектаров! На территории урочища до сих сохранилось немало уникальных архитектурных объектов — остатки скифской культуры и древние монастыри.

Холодный Яр еще в Средние века превратился в один из центров борьбы украинского народа за свободу. Именно здесь находился центр гайдамаков, который со временем превратился в Колиивщину под руководством Максима Зализняка. В честь этого талантливого военачальника названа главная достопримечательность холодного Яра —  древний дуб. Дубу Максима Зализняка больше... 1100 лет! А он до сих пор в прекрасном состоянии.

Также советуем посетить в этих краях хутор Буда — недалеко от Чигирина. Здесь расположен музей, посвященный временам Холодноярской республики, существовавшей три года после Февральской революции.

Черепашинский карьер (Винницкая область)

путешествия НЛО ТВ
Черепашинский карьер, Винницкая область фото © пресс-служба НЛО ТВ

До 90-х в Черепашинском карьере добывали гранит и белую глину. Интересно, что даже во время Второй мировой войны работы не прекращались — просто тогда это делали немцы. После закрытия карьера его чашу заполнили воды из подземных источников — так и появилось это озеро с глубиной до 100 метров и невероятной голубой водой.

Интересный факт: каждый год уровень воды в этом карьере растет. Все потому, что здесь нет проточной воды. То есть, вся вода, падающая с неба — остается в озере. При этом, сама вода — очень чистая и прозрачная. Скорее всего, этому способствуют чистые подземные источники.

Черепашинский карьер сегодня — это одно из любимых мест отдыха для винничан. Здесь можно и в озере поплавать, и отдохнуть на берегу леса — красота!

Избушка рыбака (Житомирская область)

путешествия НЛО ТВ
Домик рыбака, Житомирская область, фото © пресс-служба НЛО ТВ

Избушка рыбака — одна из самых красивых локаций Житомирщины, которая расположена на острове Любви (село Старый Солотвин). Домик расположен на острове любви посреди озера — сам остров искусственно создали в 19 веке. А дом построили в 70-х годах прошлого века.

Благодаря сказочному вид этот дом давно превратился в популярное туристическое место. Сюда часто приезжают для того, чтобы устроить фотосессию или полюбоваться местными пейзажами. Приезжай и ты — не пожалеешь!

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавай в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали о самых красивых цветущих локациях в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999